Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Комедии, которые можно рекомендовать к просмотру в Великий пост

Вторая неделя Великого поста традиционно считается более лёгкой (по сравнению с первой или четвёртой). Самое время поговорить о «божественных» комедиях.

Комедии, которые можно рекомендовать к просмотру в Великий пост

Комедии, которые можно рекомендовать к просмотру в Великий пост

© Disney Studios

С сожалением приходится констатировать, что комедии каким-либо образом относящиеся к христианству, вере и Богу развивались по тем же принципам, что и остальное весёлое, лёгкое, развлекательное кино. Сюжеты упрощались, превращаясь из смешных в пошлые, из добрых в грубые. Но, пожалуй, самое грустное, что в них явно просматривается стремление угодить одновременно всем религиям, а заодно и атеистам.

В итоге во втором тысячелетии от рождения Христа эти фильмы превратились в учебные пособия, откровенно навязывающие, насаждающие идеологию веротерпимости, толерантности и межконфессиональной дружбы.
Трудно не согласиться с общей правильностью такой позиции, но увлечение политикой, пусть и межрелигиозной, никого не сделало веселее и беззаботнее. Между тем, выбирая комедию зритель хочет в первую очередь отдохнуть от повседневных забот, забыть на полтора часа о проблемах, тревогах. А заодно и о морали.

Кстати, согласно определению жанра, в сатирической комедии пороки общества обличались, а не превращались в назидание. И у этого жанра в Европе значительный стаж: первые комедии здесь появились накануне эпохи Возрождения – в XIV веке. Начиная с XVII века комедия стала одним из главных жанров европейской литературы.

А в 21 году XXI века с трудом можно наскрести с десяток комедий в полном смысле слова отвечающих задачам жанра. Причем большая их часть снималась в прошлом веке. Зато у тех, кто решит посмотреть рекомендованные фильмы, будет возможность сравнить стилистику разных стран и отметить общие тенденции и различия. Тем интересней.

В 1966-м году Пьер Паоло Пазолини снимет комедию «Птицы большие и малые». К этому моменту Пазолини напишет «Ночи Кабирии», «Маму Рома» и «Аккатоне», создаст драму «Евангелие от Матфея» и снимет документальный фильм «Выбор натуры в Палестине для «Евангелия от Матфея». «Птицы большие и малые» по-итальянски «Uccelacci e uccelini». Попробуйте выговорить «уччелаччи э уччеллини» и услышите, как в воздухе запахнет весной, подует ветер, который подымет на крыло десятки гомонящих птиц. Скорее всего этого эффекта и добивался Пазолини – даже он начальные титры умудрился сделать смешными и птичьими. Режиссёр отправит в странное путешествие по итальянской дороге заправских бедняков отца и сына. Он сделает это, ещё не зная, что позже такое направление в кино назовут роуд-муви, но интуитивно понимая, что движение в неизвестность, вперёд, всегда будет интересно зрителю. А чтобы действовать наверняка, режиссёр внесёт в сценарий элемент абсурда и пошлёт им в спутники болтливого ворона-философа. И задачу поставит важнейшую через святого Франциска Ассизского: обратить в христианство птиц всех размеров – от крупных особей до мелочёвки. В фильме явно ощущается влияние на Пазолини близкого ему на тот момент кинематографа от Феллини и Антониони (хотя кто на кого влиял – вопрос спорный). Одно можно сказать наверняка, его герои живут, сообразно Евангелию, сегодняшним днём: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Матф.6:26). И обязательно стоит упомянуть, что музыку к фильму написал Эннио Морриконе, а отца сыграл великий Тото – это одна из последних его ролей.


Американская комедия «Действуй, сестра!» вышла на экраны в 1992 году. Вупи Голбрег сыграла в ней роль не слишком щепетильной певицы и, по совместительству, любовницы владельца казино и теневого бизнеса. О чём она, конечно, не знала до поры до времени. Зато потом полиции приходится её прятать от преследований мафии. И место бойкой даме находится только в монастыре. В тихом, забытом людьми и, кажется, даже Богом, а потому с трудом влачащем существование. Недолго думая, Долорес начинает действовать. «Действуй, сестра!» – наивный, смешной, взрывной и на удивление (при заданности сюжетной линии) непошлый фильм о том, что людям зачастую надо получить ещё один шанс, чтобы увидеть свою жизнь и остальной мир в новом свете. Это касается не только Долорес, но и всех героев фильма. Это яркий пример голливудской комедии, основанной на простых, предсказуемых и понятных любому зрителю ситуациях, и разыгранной лучшими актёрами современности. А уместность «церковных» шуток ни только не портит, а, скорее, улучшает фильм. Остаётся только пересматривать его и грустить, что на замену Вупи Голбрег никто не пришёл. Также как и не появилось комедии, похожей на «Святошу» с Эдди Мерфи.


Ещё одна комедия от итальянца марксиста (как и Пазолини) Нанни Моретти «У нас есть Папа!». Наверное, так и должно быть, что фильмы о религии снимаются не изнутри, боясь расстроить священноначалие и Бога, а теми, кто в состоянии встать над ситуацией и оценить её максимально беспристрастно, но с уважением и полным знанием дела. Как сделал Моретти. Habemus Papam – эту фразу на латыни произносят миллионы католиков, когда конклав принимает решение по окончании выборов нового папы римского. «У нас есть папа!» - ликуют они. И, поскольку в Италии (да и во всём мире) католики прекрасно понимают значение этих слов, Моретти решил не переводить вынесенные в название фильма слова с латыни на современный итальянский. Тем более, что фильм «Habemus Papam» в первую очередь о том, есть ли у католиков предстоятель: после ухода предыдущего папы, кардиналы выбрали нового – им становится престарелый кардинал Мельвиль. Ему остаётся сделать последние несколько шагов по балкону, чтобы приветствовать паломников на площади, но в последнюю секунду Мельвиль разворачивается и уходит в свои покои. Католический мир никогда ещё с таким не сталкивался – папа выбран, но его нет. В фильме есть несколько замечательных сцен, много незлых и весёлых пародий на Католическую Церковь и её епископов (что, будем честными, представить себе невозможно ни в одной из Поместных Православных Церквей). К сожалению, к финалу сюжет слегка «сдувается». Так почему-то часто бывает с комедиями. Тем не менее, этот фильм намного оригинальнее и свежее комедии «Два папы» Фернанду Мейреллиша.


В 2016 году на Московском международном кинофестивале состоялся премьерный показ фильма Николая Досталя «Монах и бес», созданного режиссёром по сценарию Юрия Арабова. В XIX веке в мужском монастыре появляется новый насельник. Вместе с ним в обители материализуется некто Легион, выбравший Ивана объектом своих искушений. Его главная задача – сбить монаха с пути преданного служения Богу. Но Иван не так прост и глуп, как мечтает Легион. Идея фантастической трагикомедии с элементами мистики появилась у Досталя после прочтения жития преподобного Иоанна Новгородского XII века, который совершил паломничество в Иерусалим верхом на бесе. Похожие сюжеты были в творчестве Пушкина, Гоголя и Лескова. А Юрий Николаевич Арабов признался, что это была «попытка жанра, которого вообще нет в нашем кино: религиозной комедии с драматическим исходом». В нашем кино комедий на религиозную тему нет никаких. Если в поисковике сделать запрос «комедия православное кино», результат будет нулевой. Главный православный жанр – это рассказы о святых или истории о раскаявшихся преступниках, ставших лучшими монахами. Однако фильм Досталя-Арабова попал в список лучших комедий не потому, что он единственный. «Монах и бес» рассказан современным, понятным всем языком без штампов и клише. Это трагикомедия и, одновременно, притча о дураках и дорогах, взяточничестве и самодурстве. О русском характере и непостижимой русской логике, которую так любят называть загадочной душой.


«Молчи в тряпочку» – чёрная комедия Найэлла Джонсона. Британская комедия британского режиссёра, который к 56 годам снял 6 никому неинтересных фильмов. И совершенно непонятно, каким образом фильм «Молчи в тряпочку» оказался на хорошем счету. То ли Джонсон – режиссёр одного фильма, то ли помог звёздный состав. А может ситуацию спас сюжет, согласно которому главными действующими лицами комедии стали приходской священник англиканской церкви в маленькой деревушке и его семья. Милый, добрый, рассеянный и уставший от однообразия жизни и, что скрывать, стояния у престола, отец Уолтор Гудфеллоу (Роуэн Эткинсон) мечтает, чтобы в его жизни ничего не менялось и, одновременно, стало бы живее и интереснее. Надо сказать, Господь его услышал, послав в семью, а если точнее, наслав на них милую, скромную помощницу по хозяйству Грэйс (Мэгги Смит). Истинную британку. А потому, как и британская королева идущую к своей цели поступью статуи командора. Честно говоря, священника в фильме можно было бы заменить на представителя любой другой профессии, и это никоим образом не повлияло бы на остальные смыслы традиционной британской комедии с лёгким оттенком чёрного. С другой стороны, главный герой – священник делает комедию положений слегка забавнее.


В череде американских комедий совершенно особняком стоит фильм «Майкл» с Джоном Траволтой в главной роли. Майкл – потасканный угрюмый выпивоха и любитель женщин. Он грубоват, нагловат, курит сигары и у него растут крылья. Потому что Майкл – ангел. Самый настоящий. В этом убеждается группа журналистов-циников, которых газета отправила на задание – проверить, действительно ли в американском захолустье поселились силы небесные. Историю Майкла в 1996 году поведала миру Нора Эфрон. Режиссёр и сценарист таких фильмов как «Вам письмо», «Когда Гарри встретил Салли и «Неспящие в Сиэтле». Майкл несуразное, местами несимпатичное и даже не слишком смешное кино. Его невозможно рассматривать с точки зрения логики, разума или рассудка. Потому что настоящая любовь не укладывается ни в какие рамки. Не стоит ждать, что в привычный формат условностей поместится Ангел.


За 63 года жизни Серджио Кобруччи снял 62 фильма. Не все из них пользовались успехом, однако его «Блеф» или «Синьор Робинзон» давно стали классикой мировой комедии. Как и «Монах из Монцы», где главную роль невезучего сапожника Паскуале Чиччиакальда играет Тото. Паскуале делает отличные ботинки, но… только на правую ногу, для левой ничего не выходит. Поэтому Паскуале ничего не может заработать и, соответственно, не в состоянии уплатить налоги. Зато он умеет выкручиваться из любых ситуаций, поэтому переодевается монахом. С тем попадает в замок дона Эджидио. Эту комедию стоит посмотреть ради Тото. В этой роли он настолько хорош, что фильм можно смотреть даже без звука, наслаждаясь его игрой. Конечно же, ради классического сюжета итальянской комедии, в котором режиссёр высмеивает общие заблуждения о поведении монахов и их роли в современном обществе. А также, чтобы увидеть, как мелькнет в кадре Адриано Челентано. И вспомнить ещё одну религиозную комедию «Суперограбление в Милане» с переодеваниями и преследованиями, где у него уже главная роль. Но в этом нет ничего удивительного, ведь Челентано стал режиссёром этого фильма.


В 2001 году в прокат вышел фильм «Человек, который судился с Богом» о немолодом рыбаке, в чью лодку во время грозы попала молния, уничтожив его единственную возможность заработка. Стивен обращается в страховую компанию, но выясняет, что договор был составлен таким образом, что ему не удастся получить компенсацию. Тогда Стивен вспоминает, что по первой профессии он юрист и подает в суд. На Бога. Считая, что компенсацию ему должны выплатить представители всех конфессий Австралии. Комедия «Человек, который судился с Богом» тот случай, когда жалеешь об упущенных возможностях. Потому что замечательный синопсис и интересный сюжет, к сожалению, сильно испорчены довольно слабым воплощением сценария. Ещё один минус комедии, образ главной героини, сыгранной Джуди Дэвис. По прихоти режиссёра превратившейся в клон Мег Райан в фильме «Вам письмо» (вплоть до манер, жестов и деталей костюма).


Криминальная комедия «Миссионер» 2009 года – единственный фильм режиссёра Роже Делаттра. Отсидевший огромный срок Марио, едва выйдя из заключения, мгновенно попадает в объятия бывших подельников. Но он ещё не готов вести переговоры, поэтому просит отсрочку, а сам скрывается. Но куда спрятаться вчерашнему зеку, если за ним все следят? Марио обращается к брату – священнику. И тот придумывает – отправляет старшенького священником на сельский приход. Настолько далёкий, что добраться туда можно только на автобусе, останавливающемся в деревеньке раз в сутки. Марио все время порывается бежать, но ему это никак не удаётся. А ещё в нём все нуждаются, и он быстро выясняет, что лучшего священника чем он в деревне давно не было. Может быть даже и никогда. «Миссионер» – незлой, неглупый, с добротными шутками фильм, наглядный пример типично французского отношения к жизни и юмора.


Список подходит к концу. Предпоследним будет рассказ о фильме про дона Камилло. Вернее, серии фильмов по книгам итальянского писателя и карикатуриста Джованни Гуарески, который прославился благодаря выдуманному им священнику. Священника писатель отправил служить в небольшую деревушку, а мэром туда же назначил завзятого коммуниста. Эта парочка то и дело мерилась даром убеждения, зачастую подтверждая слова умением махать кулаками. Их противостоянию (и разным деревенским происшествиям) и посвящены фильмы, снятые по книгам Гуарески. Причём в семи из девяти комедий дона Камилло сыграл неподражаемый Фернандель. Кажется, Господь Бог специально спустил его на Землю, чтобы он сыграл угловатого, нелепого и доброго священника. История эта не стоила бы выеденного яйца, если бы два обстоятельства. Во-первых, мэр и священник оказались примерно одной (весьма внушительной) фактуры, так что ни тот ни другой не может одержать верх. Надо признать дон Камилло частенько был готов победить в этом сражении, но в это мгновение в их «дискуссию» вмешивался Бог. Это и есть второе обстоятельство – дон Камилло регулярно разговаривал с Богом. Именно разговаривал, потому что Господь всегда отвечал священнику. Не только наставляя, но подшучивая над ним. Иначе им обоим, да и зрителям, стало бы скучно.


Последней станет короткомержка Эли Шапиро «Айк спросил у Господа». За 9 минут (столько длится фильм) никому неизвестному страховому агенту Айку предстоит взять интервью у Бога. Действовать, вернее, спрашивать, ему придется в жестко очерченных рамках. Иначе Бог откажется отвечать. Казалось бы, ничего страшного, и раньше никому не удавалось проинтервьюировать Бога. Но на кону не тщеславие молодого человека, а самый настоящий Апокалипсис.

Монах и бес, У нас есть Папа!, Дон Камилло, монсеньор, Молчи в тряпочку, Майкл, Человек, который судился с Богом, Птицы большие и малые, Действуй, сестра!, Монах из Монцы, Миссионер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100