Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие документальные фильмы, которые можно посмотреть онлайн

Некоторые из них - бесплатно!

В нашей подборке мы собрали кинокартины, созданные как российскими документалистами, так и зарубежными, которые доступны для просмотра в нескольких отечественных онлайн-кинотеатрах. Каждый из фильмов, включённых в подборку, оставил свой след в истории мирового кинематографа.

Лучшие документальные фильмы, которые можно посмотреть онлайн

Лучшие документальные фильмы, которые можно посмотреть онлайн

Обитель. Кто мы?

2019 / Документальный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Документальный фильм режиссёра Эллы Тухарели, в центре сюжета которого лежит рассказ о молодом человеке, всю свою жизнь прожившем в Париже. Его отец из России – русский и в душе – считает, что сын должен самостоятельно ощутить всю прелесть его настоящей Родины. И француз отправляется в заснеженную Россию, на Соловки. Он не представляет, как можно выжить в такой глуши, где нет интернета и нормально не ловит сотовый телефон. У главного героя есть цель – он хочет узнать побольше про свою семью, выяснить, что произошло с ней здесь почти сотню лет назад.

Смотреть онлайн: на smotrim.ru

Идущие в огонь

2021

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм рассказывает о деятельности Авиалесоохраны, сотрудники которой ежегодно принимают участие в различных спасательных операциях. Также героями документальной кинокартины стали добровольцы отряда «15.08», сформированного 15 августа 2015 года для тушения лесных пожаров – тогда простые неравнодушные люди вышли на борьбу с огнём.

Смотреть онлайн: на smotrim.ru

Кресты

2020 / Документальный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм Ангелины Голиковой – дочери известного российского документалиста Сергея Мирошниченко. Картина посвящена одной из самых известных российских тюрем – «Крестам», расположенным в Санкт-Петербурге. Ей уже 130 лет. Хронометраж – 90 минут – непривычен для документальных проектов. Историю «Крестов» рассказывают динамично, а учитывая качественный видеоряд, – смотреть фильм действительно интересно. В «Крестах» побывали многие известные люди – Каземир Малевич, Константин Рокоссовский, Лев Гумилёв (сын Анны Ахматовой), Георгий Жженов и другие. Фильм был снят россиянкой, а затем права на него купил американский стриминговый сервис Netflix.

Смотреть онлайн: на smotrim.ru

Встречи с Горбачевым

2018 / Документальный фильм

Смотреть трейлер

В избранное

Всемирно известный документалист и актёр Вернер Херцог (его, кстати, можно было увидеть в сериале «Манладорец») снял документальную кинокартину, посвящённую первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву. Фильм создан на основе трёх интервью, которые Херцог записал с Горбачевым в течение полугода. Херцог расспросил Михаила Сергеевича о самых важных, на взгляд интервьера, достижениях: прекращении Холодной войны, объединении Германии, налаживании контактов с западными странами.

Смотреть онлайн: на smotrim.ru

Ненависть Why We Hate

2020 / Документальный фильм

Смотреть трейлер

В избранное

Документальный сериал от сценариста Алекса Гибни («Правда Сноудена») и продюсера Стивена Спилберга. В каждом новом его эпизоде авторы исследуют природу этого древнего чувства. Используя для иллюстрации различных проявлений ненависти архивные кадры, при помощи экспертов они объясняют, почему возникает это чувство и на что оно способно. Ведь даже схватка футбольных фанатов – тоже является проявлением ненависти…

Смотреть онлайн: на smotrim.ru

Человек неунывающий

2020 / Документальный фильм

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм-исследование режиссера Андрея Кончаловского рассказывает о природе русского человека. В беседах с простыми людьми, жителями нашей страны, Кончаловский пытается найти ответы на вечные вопросы – в чем смысл бытия, что же такое счастье и зачем любить свою Родину. Несмотря на то, что жизнь в глубинке трудна, эти люди никогда не унывают, стараясь отыскивать плюсы каждый новый день.

Смотреть онлайн: на smotrim.ru

Однажды... Тарантино 21 Years: Quentin Tarantino

2019 / Документальный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Как вы догадались из названия, фильм целиком и полностью посвящён творчеству режиссера и сценариста Квентина Тарантино, который выпустил на экраны восемь кинокартин, ставших безусловными хитами. О работе с Тарантино в этой документальной кинокартина рассказывают актёры и его коллеги – Джейми Фокс, Сэмюэл Л. Джексон, Дженнифер Джейсон Ли, Диана Крюгер, Люси Лью, Тим Рот, Курт Рассел и другие.

Смотреть онлайн: на ivi

Генезис 2.0 Genesis 2.0

2018 / Документальный фильм / США, Россия, Швейцария, Южная Корея, Китай

Смотреть трейлер

В избранное

Документальная лента «Генезис 2.0» швейцарца Кристиана Фрая и россиянина Максима Арбугаева рассказывает историю охотников за трофеями, разыскивающих на северных просторах бивни мамонтов. В фильме незаконный промысел противопоставлен научным изысканиям – клонированию: ведь что может быть интереснее и загадочнее, чем возродить существо, вымершее много тысяч лет назад?

Смотреть онлайн: на ivi

Сенна Senna

2010 / Документальный фильм, Спортивный фильм, Биографический фильм

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм Азифа Кападиа в 2010-м прогремел на весь мир. Это история легендарного автогонщика Айртона Сенны, прозванного Волшебником. По признанию экспертов, Сенна был одним из лучших гонщиков «Формулы 1» своего времени. Он погиб за рулём болида 1 мая 1994 года, во время Гран-при Сан-Марино, который проводился на трассе в Имоле. Эта документальная кинокартина рассказывает о жизни и карьере гонщика через воспоминания его коллег и друзей.

Смотреть онлайн: на okko

Фри Соло Free Solo

2018 / Документальный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

В центре сюжета – история восхождения Алекса Хоннольда на вертикальную гору Эль-Капитан, высотой 2307 метров. Эта картина режиссёров Джимми Чина и Элизабет Чай Васархели получила премию «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм» в 2019 году.

Смотреть онлайн: на okko
Сенна, Генезис 2.0, Фри Соло, Однажды... Тарантино, Идущие в огонь, Обитель. Кто мы?, Кресты, Встречи с Горбачевым, Ненависть, Человек неунывающий

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100