Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Хиты прошлого года поделили между собой пятёрку лидеров сводного топа российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

«Джентльмены» же теряют в баллах

Даже после новогодних праздников «Довод» Кристофера Нолана сохранил за собой лидерство в нашем рейтинге. Конечно, он значительно потерял в баллах ввиду того, что многие потенциальные зрители уже успели ознакомиться с фильмом, однако интерес к нему всё ещё очень высок.

Хиты прошлого года поделили между собой пятёрку лидеров сводного топа российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

Хиты прошлого года поделили между собой пятёрку лидеров сводного топа российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

© Warner Bros.

Для составления российского топа продаж онлайн-кинотеатров редакция «Фильм Про» использовала данные, предоставленные крупнейшими отечественными онлайн-платформами: Wink, Megogo, Okko, Tvzavr, ivi, Google Play и iTunes. При подсчёте баллов учитывалось попадание фильмов в топ продаж каждого из онлайн-кинотеатров и положение кинокартин в этих списках. Топ онлайн-продаж «Фильм Про» обновляется еженедельно.


«Довод» режиссёра Кристофера Нолана – первый посткарантинный блокбастер 2020 года. В широкий прокат в тех кинотеатрах, которые были открыты, он вышел в начале осени, а в декабре появился на стриминговых сервисах по всему миру. Конечно, «Довод» не показал тех результатов, которые мог бы показать, если бы коронавируса не существовало, однако он привлёк в кинотеатры большое количество зрителей. В России фильм едва не дотянул до миллиарда рублей. В наш рейтинг «Довод» попал ещё в середине ноября, когда открылась возможность предзаказать его в онлайн-кинотеатрах. И на первой же неделе фильм показал феноменальные результаты – во всех онлайн-кинотеатрах, данные которых мы используем для составления топа, «Довод» оказался на первой строчке. После новогодних праздников фильм Нолана сохранил лидерство, однако значительно потерял в баллах. Сейчас в трёх из шести кинотеатров он остался на первом месте, а, значит, заработал максимально возможное количество баллов.

Трейлер фильма «Довод»

Вторая строка досталась фэнтези «Ведьмы» Роберта Земекиса. В отличие от «Довода», этот проект в нашей стране и в мире в целом был воспринят зрителями более прохладно. В США и Канале картина вышла одновременно в кинотеатрах и на стриминговом сервисе HBO Max. До российского онлайн-проката «Ведьмы» добрались только в декабре 2020-го.

Трейлер фильма «Ведьмы»

Кинокартина «Гренландия» с Джерардом Батлером в главной роли расположилась на третьем месте нашего топа. Это не фильм-катастрофа, как может показаться по трейлеру, а драма, в которой катастрофа – лишь обстоятельства, в которых разворачиваются основные события. Сарафан у фильма хороший, однако добраться до первой строчки ему просто не хватит сил.

Трейлер фильма «Гренландия»

Диснеевская сказка «Мулан» продолжает держаться в пятёрке лидеров. В России этот фильм тоже сначала вышел в широкий прокат и только потом появился онлайн. В США студия Disney, напротив, в обход проката, выпустила его на своём стриминговом сервисе. Российские зрители фильм оценили – на первой же неделе после публикации в Сети «Мулан» завоевал первую строчку, которую удерживал пару недель. А затем с пьедестала её сместил «Довод».

Трейлер фильма «Мулан»

Замыкает топ-5 рейтинга «Фильм Про» криминальная комедия «Джентльмены» режиссёра Гая Ричи – самый кассовый зарубежный фильм российского проката по итогам 2020 года, а также самый популярный онлайн-релиз по версии пользователей отечественных онлайн-кинотеатров. «Джентльмены» теряют баллы, однако внимание аудитории, на удивление, остаётся более-менее стабильным.

Трейлер фильма «Джентльмены»
Мулан, Джентльмены, Ведьмы, Довод, Гренландия

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100