Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Перевал Дятлова»: интересные детали о работе над сериалом

Рассказываем о том, как создавались костюмы

Программа The City телеканала «Москва 24» пообщалась с Дарьей Фоминой – художником по костюмам, работавшим над созданием сериала-события «Перевал Дятлова». Это масштабный исторический проект, завязанный на мистической составляющей. Доподлинно неизвестно, что же на самом деле произошло с туристической группой Дятлова в 1959 году, поэтому и подход к созданию сериала требовался особый.

«Перевал Дятлова»: интересные детали о работе над сериалом

«Перевал Дятлова»: интересные детали о работе над сериалом

© ТНТ

Дарья Фомина – опытный художник по костюмам: в частности, она принимала участие в работе над такими проектами, как «Содержанки», «Физрук», «Эпидемия», а также над блокбастером «Вторжение» Фёдора Бондарчука. В проект «Перевал Дятлова» её пригласил продюсер Пётр Шахлевич. Сначала Дарья ответила отказом, так как побоялась не успеть в срок (до начала съёмок оставался всего месяц!), но затем согласилась, посчитав это отличной возможностью и вызовом для самой себя.

Трейлер сериала «Перевал Дятлова»

Дарье Фоминой и её коллегам пришлось создавать костюмы для 250 человек, в том числе – для главных героев. И если для группы Дятлова требовалось воссоздать ту одежду, которую они носили в злополучные зимние месяцы 1959 года, то над костюмами для персонажей Петра Фёдорова (играет Олега Костина) и Марии Луговой (играет Екатерину Шуманову) пришлось крепко подумать. В интервью проекту The City Фомина ответила на вопрос, тревоживший многих зрителей на протяжении всего просмотра: почему Костин в жуткий холод всё время ходил без шапки? Оказывается, таким образом авторы сериала решили показать, что человеку, пережившему войну, заледеневшему изнутри, попросту не холодно, то есть минусовая температура и сильный ветер для него ничто по сравнению с тем, что он пережил в прошлом.

Кадр из сериала «Перевал Дятлова» (ТНТ)

Чтобы придумать костюмы для других персонажей, нередко приходилось прибегать к различным хитростям. Например, для мальчика из семьи манси, роль которого исполнил Тимур Романов, национальную шубу мальцу и сапоги торбаса шили якутские мастерицы. Такая своего рода «удалённая» работа позволила создать аутентичную одежду, соответствующую не только духу времени, но и традициям.

Другие интересные подробности о работе над сериалом «Перевал Дятлова» читайте на сайте проекта The City.

Перевал Дятлова (сериал)
Пётр Фёдоров, Мария Луговая

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100