Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Книги Анны Тодд серии «После» оказались самыми читаемыми романами о любви по итогам осени

Киноканал «Русский роман» представил сводный топ продаж книг о любви по итогам осени, это первый подобный рейтинг в стране. В его основе — данные крупнейших отечественных онлайн-магазинов.

Книги Анны Тодд серии «После» оказались самыми читаемыми романами о любви по итогам осени

Книги Анны Тодд серии «После» оказались самыми читаемыми романами о любви по итогам осени

© Вольга

Лидером топа стал роман «После» Анны Тодд. Он же возглавлял рейтинг лета. Остальные части литературного цикла «После» тоже попали в осенний топ продаж: они расположились на третьем, четвёртом и пятом местах. Всплеск интереса к истории любви отличницы Тессы и бунтаря Хардина обусловлена, очевидно, тем, что в сентябре на экраны вышла экранизация второй части «После ссоры». Фильм собрал в российском прокате под 300 млн рублей. Это убедительный результат особенно в нынешних эпидемиологических условиях. Видимо, читатели решили ознакомиться с первоисточником и узнать историю отношений молодой пары целиком. Новинка в рейтинге только одна. Это роман «Почти счастливые женщины» Марии Метлицкой, одного из самых популярных авторов современной отечественной литературы.

Сводный топ киноканала «Русский роман» продаж книг о любви по итогам осени:

1. «После»
2. «Город женщин»
3. «После падения»
4. «После — долго и счастливо»
5. «После ссоры»
6. «Пятьдесят оттенков серого»
7. «Почти счастливые женщины»


В топ попали семь произведений: это те книги, которые нашли место в топах сразу нескольких онлайн-магазинов и сервисов. Кроме книг цикла «После», в книжном рейтинге канала «Русский роман» оказался «Город женщин» Элизабет Гилберт, автора бестселлера «Есть, молиться, любить». Этот роман, который концентрируется на жизни театральной богемы в Нью-Йорке 40-х, также был в топе продаж лета, и его продолжают не только читать, но и слушать в исполнении журналистки Алёны Долецкой. Но на самом деле «Город женщин» не теряет популярности с момента своего выхода. Например, на сервисе «ЛитРес» он был на первом месте среди романов ещё осенью 2019 года.

Трейлер фильма «Ешь, молись, люби»

«После» — первая книга Анны Тодд, в которой она рассказывает о любви пай-девочки Тессы и плохого парня Хардина. Роман, вышедший в 2014 году, стал бестселлером. При этом экранизация была принята публикой нейтрально: рейтинг на IMDb — 5,4 из 10. В российском прокате картина заработала скромные 188 млн рублей. В топе самых читаемых романов о любви на Bookmate у «После» третье место, на «ЛитРесе» — четвёртое. Аудиоверсия книги на сервисе Storytel находится на второй строчке по прослушиваниям среди любовных романов.

Трейлер фильма «После»

«Город женщин» Элизабет Гилберт, как и «После» Анны Тодд, был в топе продаж книг о любви по итогам лета 2020-го. Интерес к новой работе Гилберт, автора бестселлера «Есть, молиться, любить», не угасает. В новой книге писательница вновь говорит о праве женщины проживать жизнь так, как ей хочется, не обращая внимания на мнение других и стереотипы в обществе. В топе сервиса «ЛитРес» «Город женщин» присутствует в двух форматах: на втором месте рейтинга — электронная книга, а на девятом — аудиокнига. В топе на Bookmate электронная версия книги разместилась на шестой строчке.

Из самого названия понятно, что во второй части литературного сериала «После» главные герои расстанутся, но, очевидно, не навсегда. Роман «После ссоры» тоже получил киновоплощение: в российском прокате фильм вышел в сентябре под названием «После. Глава 2». В отечественном прокате сиквел заработал заметно больше, чем первый фильм — около 300 млн рублей. Аудиокнига «После ссоры» возглавила рейтинг самых прослушиваемых любовных романов на Storytel. На ЛитРес книга замыкает пятёрку лидеров продаж в этом жанре.

Трейлер фильма «После. Глава 2»

В третьей книге Анны Тодд «После падения» заметную роль играют родители главных героев: благодаря их появлению, читатели начинают лучше понимать молодых людей, обнаруживают причины, почему их так тянет друг к другу. Третья книга собрала больше положительных отзывов, чем вторая, и это наверняка стало ещё одной причиной, почему создатели кинофраншизы решили продолжить снимать историю Тессы и Хардина. Сейчас запущены в производство сразу третья и четвёртая части. Книга «После падения» — шестая в списке самых читаемых романов о любви на «ЛитРес» и девятая на Bookmate.

Книгой «После — долго и счастливо» завершается история любви, которую придумала Анна Тодд. К финалу герои, конечно, меняются: теперь они уже живут вместе, решают «взрослые» проблемы и стараются не повторять ошибок прошлого. Книга расположилась на десятом месте рейтинга романов о любви и на «ЛитРес», и на Storytel.

«Пятьдесят оттенков серого» вышли в 2011 году и за год разошлись тиражом 60 млн копий. Позже компания Amazon UK, которая специализируется в том числе на подсчётах выручки на рынке, заявила, что по продажам эта книга опередила «Гарри Поттера»: ни одна часть не продавалась на таком уровне. В рейтинге Bookmate книга расположилась на восьмом месте. В топе MyBook она замыкает тройку лидеров.

Трейлер фильма «Пятьдесят оттенков серого»

Книга Марии Метлицкой «Почти счастливые женщины» — новинка 2020 года. У писательницы много поклонников, и новый роман стал для них долгожданным подарком. Произведения Метлицкой отличает тонкий юмор, жизненная мудрость и неповторимая интонация как у задушевного разговора. Новый роман охватывает практически весь XX и начало XXI вв., что придаёт повествованию масштаб. И хотя это чуть ли самый объёмный роман Метлицкой (в нём около 500 печатных страниц) пользователи в интернете пишут, что проглотили его за вечер: было не оторваться. Электронная книга «Почти счастливые женщины» возглавляет топ сервиса «ЛитРес» и находится на четвёртой строчке по прослушиваниям на Storytel.

Для составления Российского топа продаж романов о любви редакция киноканала «Русский роман» использовала данные только онлайн-сервисов и онлайн-магазинов: книжный сервис Bookmate, сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес», книжный сервис по подписке MyBook, а также сервис аудиокниг по подписке Storytel. Они предоставили свои рейтинги продаж по итогам осени, из которых сформировался итоговый сводный топ.
Пятьдесят оттенков серого, После, После. Глава 2

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100