Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Диснеевская сказка «Мулан» установила свои порядки в топе продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

А лидер предыдущей недели покинул пределы первой десятки

Масштабная сказка «Мулан», художественный фильм, снятый по мотивам одноимённого мультфильма, наконец-то появилась в российских онлайн-кинотеатрах. Всё дело в том, что в США и Канаде фильм не вышел в широкий прокат, так как большинство кинотеатров в этих странах были закрыты, а вот в России «Мулан» показывали на больших экранах с 10 сентября. 13 ноября состоялся его цифровой релиз. Всего неделя потребовалась этому голливудскому блокбастеру, чтобы завоевать первое место нашего рейтинга.

Диснеевская сказка «Мулан» установила свои порядки в топе продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

Диснеевская сказка «Мулан» установила свои порядки в топе продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

© Disney Studios

Для составления российского топа продаж онлайн-кинотеатров редакция «Фильм Про» использовала данные, предоставленные крупнейшими отечественными онлайн-платформами: Wink, Megogo, Okko, Tvzavr, ivi, Google Play и iTunes. При подсчёте баллов учитывалось попадание фильмов в топ продаж каждого из онлайн-кинотеатров и положение кинокартин в этих списках. Топ онлайн-продаж «Фильм Про» обновляется еженедельно.


Лидерство «Мулан» в топе продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про» показывает, что не все желающие смогли посмотреть диснеевский блокбастер в оффлайн-кинотеатрах. Всё же из-за пандемии коронавируса многие родители предпочитают не водить детей в кино – за период проката «Мулан» посмотрели чуть больше 1,5 млн зрителей, а сборы составили 399 млн рублей. По мнению аналитиков «Фильм Про», эти цифры могли быть куда больше, если бы мир не был поражён коронавирусом. И речь не столько про ограничения на заполняемость залов, сколько про страх посетителей кинотеатров подхватить там заразу. Вероятнее всего, «Мулан» в нашем рейтинге повторит судьбу таких кинокартин, как «Тролли. Мировой тур» и «Соник в кино», которые, начиная с весны, то покидают пределы топ-20, то вновь возвращаются и даже захватывают лидерство.

Трейлер фильма «Мулан»

Второе место забрала себе биографическая лента «Капоне. Лицо со шрамом», главную роль в которой исполнил Том Харди. Этот фильм тоже избежал широкого кинопроката – в большинстве стран он давно вышел в «цифре». Российская же премьера «Капоне» состоялась 1 октября, спустя примерно полгода после остального мира. Картина отработала в прокате на 35 млн рублей: половина этой суммы была заработана в первые же выходные. В рейтинге продаж онлайн-кинотеатров фильм надолго не задержится – к сожалению, ни зрителям, ни критикам фильм не понравился.

Трейлер фильма «Капоне. Лицо со шрамом»

Криминальная комедия «Джентльмены» потеряла одну позицию по сравнению с прошлой неделей – и сейчас разместилась на третьей строчке. Фильм уже стал рекордсменом нашего рейтинга – он чаще всего занимал первую строчку в 2020 году. Интересно, что интерес зрителей к этой режиссёрской работе практически не угасает – слишком хорошим получилось кино и слишком хорошими оказались отзывы посмотревших, до сих пор рекомендующих «Джентльменов» своим знакомым.

Трейлер фильма «Джентльмены»

Триллер «Побег из Претории» лишился одной позиции, однако и это тоже неплохо. За 1,5 месяца фильм с Дэниэлом Рэдклиффом лишь единожды опускался на шестое место, всё остальное время ему удавалось удерживаться в пределах топ-5. В основе – реальная история двух парней, боровшихся с апартеидом в Африке в XX веке.

Трейлер фильма «Побег из Претории»

Как и за семь дней до этого, пятёрку лидеров замыкает триллер «Неистовый» с Расселом Кроу в главной роли. Его персонаж – человек, доведённый до точки кипения. Некогда с ним обошлись несправедливо – и теперь любая мелочь может вывести его из равновесия. Такой мелочью становится ссора с матерью-одиночкой, с которой мужчина повздорил на дороге. Теперь женщине и её сыну ничего не останется, кроме как пытаться спастись от ярости человека, желающего преподать своей обидчице страшный урок.

Трейлер фильма «Неистовый»

Ещё один интересный момент, о котором хотим сегодня рассказать: на 19-ю позицию нашего рейтинга попал фантастический триллер «Довод», цифровая премьера которого состоится только 15 декабря. На днях в нескольких онлайн-кинотеатрах открылись предварительные продажи фильма. Это означает, что пользователям предлагается заплатить за просмотр «Довода» сейчас, а 15 декабря они сразу же смогут приступить к просмотру.

Трейлер фильма «Довод»
Мулан, Джентльмены, Довод, Побег из Претории, Неистовый

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100