Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Запутанные фильмы, в которых никто так и не смог разобраться

Но, быть может, сможете вы

Часто режиссёры оставляют в своих фильмах загадки, ответы на которые найти или весьма сложно, или практически невозможно. Каждый зритель по-своему расшифровывает такие послания, оставленные специально для него. В итоге трактовка фильма, его внутренний месседж будет у каждого своим собственным. В нашей подборке мы собрали фильмы, разобраться в которых удалось далеко не всем.

Запутанные фильмы, в которых никто так и не смог разобраться

Запутанные фильмы, в которых никто так и не смог разобраться

Побудь в моей шкуре Under the Skin

2013 / Драма, Триллер / США, Швейцария, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Очень часто на трассе, соединяющей Глазго со столицей Шотландии, можно встретить неприметный минивен. За рулём автомобиля находится зеленоглазая брюнетка. Обладая прекрасной внешностью, она завлекает мужчин, которым нужно добраться до города. Однако до места они так и не доедут, ведь девушка, будучи на самом деле инопланетянкой, похищает людей, чтобы убить их весьма необычным способом.

Мастер The Master

2012 / Драма

Смотреть трейлер

В избранное

Главный герой – демобилизованный моряк, пытающийся найти своё место в послевоенной Америке. Он меняет одну работу за другой, потому что ему становится скучно, но в один прекрасный, как тогда казалось, день, он знакомится с писателем и философом, возглавляющим религиозный культ. По мере того, как количество адептов увеличивается, глава культа делает бывшего моряка своим ближайшим помощником. Но постепенно разум берёт верх – и моряк начинает догадываться, кем на самом деле является его наставник.

С широко закрытыми глазами Eyes Wide Shut

1999 / Драма, Триллер, Мистика / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Эротическая драма с Николь Кидман и Томом Крузом стала последней работой Стэнли Кубрика, всегда снимавшего противоречивые фильмы. По сюжету доктор Билл Харфорд – счастливый и самодостаточный, на первый взгляд, человек. Однако за внешними приличиями скрывается глубокая внутренняя неудовлетворённость, которая к тому же подогревается разладом с женой. В итоге Харфорд, забыв обо всех ограничениях, отправляется странствовать по Нью-Йорку – и попадает на аристократический маскарад, где царит атмосфера разврата.

Древо жизни The Tree of Life

2011 / Драма, Фэнтези / США

Смотреть трейлер

В избранное

11-летней Джек – один из трёх братьев в семье – впитывает всё, чему его учат родители. Мама прививает ему любовь к окружающему миру, и поначалу ребёнку всё вокруг кажется прекрасным. А папа учит Джека, что в жизни всегда на первое место нужно ставить самого себя. Мир вокруг мальчика меняется, когда ему впервые приходится столкнуться с болью и смертью. Всё вокруг, некогда понятное, вдруг превращается в непроходимый лабиринт.

Доктор Сон Doctor Sleep

2019 / Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм является адаптацией произведения Стивена Кинга «Доктор Сон», но, по сути, объединяет в себе два источника – указанную книгу, а также триллер «Сияние». По словам режиссёра, новый фильм существует в той же вселенной, которую много лет назад в своей картине создал Стэнли Кубрик. С момента, как мальчик-ясновидец Дэнни Торранс пережил кошмар, случившийся в отеле «Оверлук», прошло много лет. Некогда Дэнни стал свидетелем безумия своего отца и его гибели. Молодой человек, которому не удалось оправиться от детской травмы, превратился в алкоголика. Неожиданно с ним на связь выходит ясновидящая девочка Абра – она просит Дэнни о помощи…

Магнолия Magnolia

1999 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Эта работа Пола Томаса Андерсона, снявшего «Нефть», «Ночи в стиле буги», «Мастера» и «Врождённого порока», получила в 2000 году «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. А Том Круз, сыгравший в картине роль секс-гуру, прочитав сценарий, остался от него в восторге – поэтому согласился сниматься за довольно небольшой гонорар. История, описанная в «Магнолии», якобы произошла в долине Сан-Фернандо в обычный дождливый день, когда на небе не было ни единой тучки. Вмешательство высших сил и многочисленные совпадения сделали возможным знакомство разных людей, судьбы которых причудливым образом в итоге переплетутся.

Довод Tenet

2020 / Драма, Триллер, Боевик / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Главный герой фильма «Довод» приходит в себя в больнице после некой спасательной операции. Рядом с ним находится загадочный человек, который рассказывает, что сделанный героем выбор позволил ему пройти проверку, необходимую для вступления в секретную организацию «Посмертие». «Посмертие» – это тайная структура, управляющаяся, вероятно, сильными мира сего. Она ставит перед собой целью предотвращение Третьей мировой войны. И нет, не ядерный апокалипсис должен стать её причиной, а нечто похуже. Похоже, что организация обладает технологией, способной манипулировать временем…

Господин Никто Mr. Nobody

2009 / Драма, Мелодрама, Фэнтези

Смотреть трейлер

В избранное

Немо Никто просыпается в далёком будущем, где все вокруг бессмертны, но сам главный герой – смертен. Жители планеты не без удовольствия следят при помощи популярного реалити-шоу за последними днями жизни немощного 118-летнего старика. Когда к Немо приходит журналист, тот начинает рассказывать ему о множестве своих жизней в параллельных вселенных. Немо перескакивает с одной истории на другую, всё больше и больше запутывая зрителей: сейчас уже невозможно понять, где именно скрывается истина, а что является всего лишь фантазией безумного старика.

Облачный атлас Cloud Atlas

2012 / Драма, Боевик, Мистика / США, Гонконг, Тайланд, Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Шесть максимально сложных и запутанных историй, в которых пять реинкарнированных жизней тесно переплетаются между собой. События фильма разворачиваются в нескольких временных отрезках: в 1849-м, в 1936-м, в 1973-м, в 2012-м, в 2144-м и в 2321-м. Причём, исполнителям главных ролей пришлось примерить на себя сразу несколько образов – изначальных и реинкарнированных персонажей, внешность, которых, естественно, схожа.

Донни Дарко Donnie Darko

2001 / Драма, Триллер

Смотреть трейлер

В избранное

Донни Дарко живёт с родителями и сёстрами. Однажды ночью он просыпается после того, как во сне слышит приказ выйти из дома от человека в костюме огромного кролика, на морде которого застыл зловещий оскал. Кролик, представившийся Фрэнком, сообщает Донни, что через 28 дней (плюс/минус) наступит конец света. Утром, проснувшись на поле для гольфа, Донни понимает, что на его дом, а конкретно – на его собственную спальню – упал двигатель самолёта. При помощи Фрэнка Донни получает способности изменять время и судьбу…

Малхолланд Драйв Mulholland Drive

2001 / Драма, Триллер, Мистика / США, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Мало кто знает, что Дэвид Линч изначально собирался снимать сериал, а точнее – его пилотный эпизод. Заказчики забраковали отснятый материал, тогда режиссёр доснял недостающие сюжетные линии и превратил проект сериала в законченный полнометражный фильм. Главная героиня – темноволосая загадочная девушка – едет в лимузине по Малхолланд-драйв, улице, на которой расположены дома многих голливудских знаменитостей. Внезапно автомобиль останавливается, а девушка понимает, что её собираются убить. Мгновение спустя происходит страшная автокатастрофа – лимузин сталкивается с машиной уличных гонщиков. В живых остаётся только девушка, которая из-за травм и пережитого стресса теряет память. Она берёт себе имя Рита – и решает попытаться начать жизнь с чистого листа.
С широко закрытыми глазами, Древо жизни, Мастер, Облачный атлас, Господин Никто, Донни Дарко, Магнолия, Побудь в моей шкуре, Малхолланд Драйв, Доктор Сон, Довод

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100