Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Непосредственно Каха!» стал хитом российского кинопроката

Остальные российские новинки стартовали слабее

Малобюджетная кинокартина «Непосредственно Каха!», основанная на некогда популярном веб-сериале, в прошедшие выходные сделала то, что не удалось ранее другим отечественным релизам посткарантинного периода – дебютировала с результатом более 200 млн рублей. Интересно, что «Непосредственно Каха!» привлёк внимание аудитории не актёрским составом, в котором практически нет известных имён, а, скорее, манерой съёмок (мокьюментари) и довольно странным хулиганским трейлером.

Фильм «Непосредственно Каха!» стал хитом российского кинопроката

Фильм «Непосредственно Каха!» стал хитом российского кинопроката

© ЦПШ

Говорят, что фильм про наглого жителя Краснодарского края по имени Каха сняли ещё в 2019 году и что долгое время не могли найти для него дистрибьютора. В итоге выпустить хулиганскую комедию в прокат решилась компания «Централ Партнершип». Из-за пандемии коронавируса «Непосредственно Каха!» ушёл с весны на позднюю осень. Вероятно, это тот единственный случай, когда пандемия не навредила, а помогла бизнесу. Комедий в российском прокате сейчас практически нет, поэтому «Непосредственно Каха!» появился в прокате фактически в отсутствие жанровых конкурентов. Первые цифры удивили уже в четверг – за стартовый день фильм освоил 48 млн рублей. Кинотеатры, не избалованные сейчас большими кинопремьерами, смогли скорректировать расписание и на выходные добавили «Кахе» ещё сеансов. В итоге – 221 млн рублей был собран за первый уикенд, а на сеансах в среднем присутствовал 31 зритель (это в два раза больше, чем у занявшего второе место в этом списке «Довода»). Для российских кинотеатров и отечественного кинобизнеса фильм «Непосредственно Каха!» стал очередным подтверждением того, что сейчас, в коронавирусную эпоху, более востребованными оказываются именно комедии. Да что там говорить – по стартовому результату «Каха» обошёл даже «Довод» Кристофера Нолана, который в начале сентября дебютировал с результатом 191,9 млн рублей. Конечно, вряд ли российская малобюджетная комедия сможет дотянуться до результата фильма Кристофера Нолана, в активе которого после 3,5 месяцев проката 926,2 млн рублей, но всё же «Каха» станет одним из ярких релизов осенне-зимнего релиза, расшевелившим отечественный кинобизнес.

Трейлер фильма «Непосредственно Каха!»

Отстав от лидера на 194 млн рублей, на втором месте рейтинга финишировал фэнтези-фильм «Ведьмы» режиссёра Роберта Земекиса. По итогам третьего уикенда «Ведьмы» освоили 27,1 млн рублей. Теперь, после 18 дней проката, в их активе 290,3 млн рублей. Несмотря на то, что фильм поставлен именитым режиссёром и главную роль в нём сыграла Энн Хэтэуэй, внимание к нему со стороны зрителей оказалось многим ниже ожидаемого. В среднем на сеансах «Ведьм» в прошедшие выходные присутствовали 12 зрителей. И если количество кинотеатров, в которых демонстрировался голливудский фильм, было сопоставимо с количеством кинотеатров, которые показывали комедию «Непосредственно Каха!» (1294 против 1267), то количество сеансов у «Кахи» оказалось сильно выше (22557 против 8543).

Трейлер фильма «Ведьмы»

Комедия ужасов «Дичь» с Винсом Воном в главной роли (единственное известное имя в актёрском составе) расположилась на третьей строчке рейтинга (а в США, где кинотеатры практически везде закрыты, фильм оказался на первом месте бокс-офиса). Первые выходные принесли «Дичи» 23,3 млн рублей. Правда, не слишком хорошие зрительские отзывы говорят о том, что уже через неделю «Дичь», скорее всего, покинет пятёрку лидеров.

Трейлер фильма «Дичь»

Драма «Ещё по одной» – новый фильм Томаса Винтерберга («Курск») – по итогам прошедших выходных заняла четвёртое место бокс-офиса. Мадс Миккельсен, сыгравший в этой картине главную роль, привлёк в российские кинотеатры чуть больше 56 тысяч зрителей, которые принесли в копилку «Ещё по одной» 19,2 млн рублей.

Трейлер фильма «Ещё по одной»

Замыкает топ-5 отечественная драма «Цой» режиссёра Алексея Учителя, в центре сюжета которой оказываются события, произошедшие уже после смерти лидера рок-группы «Кино». Несмотря на все усилия прокатчика, расписавшего «Цоя» в 1169 кинотеатров, 9000 состоявшихся за уикенд сеансов не помогли ему заработать ту сумму, на которую рассчитывали продюсеры. «Цой», расписанный лучше, чем голливудские «Ведьмы», заработал практически в два раза меньше – 15,2 млн рублей.

Трейлер фильма «Цой»
Цой, Непосредственно, Каха, Ведьмы, Ещё по одной

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100