Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ужастик «Кольская сверхглубокая» стартовал слабее ожиданий

Голливудские релизы выступили лучше

Наряду с военной драмой «Подольские курсанты», амбициозный отечественный фильм ужасов «Кольская сверхглубокая» выступил на старте слабее ожиданий. Оба релиза, на которые делали ставку российские дистрибьюторы, не смогли ничего противопоставить голливудским кинокартинам, вышедшим несколько недель назад. Аудитория сейчас выбирает более лёгкое кино, а драмы и ужастики проходят мимо.

Ужастик «Кольская сверхглубокая» стартовал слабее ожиданий

Ужастик «Кольская сверхглубокая» стартовал слабее ожиданий

© Вольга

Бюджет фильма ужасов «Кольская сверхглубокая» составил 125 млн рублей, 25 млн из которых продюсерам придётся вернуть Фонду кино. Дебютные выходные принесли картине лишь около 19 млн рублей. Причём, средняя посещаемость «Кольской сверхглубокой» составила всего 8 человек на сеанс – столько же зрителей в среднем было на показах «Подольских курсантов».

Трейлер фильма «Кольская сверхглубокая»

Правда, патриотический фильм оказался в куда лучшем положении по росписи. Если «Кольскую сверхглубокую» показывали в 845 кинотеатрах (состоялся 8501 сеанс), то у «Подольских курсантов» в активе было 1466 кинотеатров (16508 сеансов). В итоге «Курсанты» освоили на старте 36,7 млн рублей, что позволило фильму занять вторую строчку бокс-офиса, а «Кольская сверхглубокая» финишировала на четвёртом месте. К слову, бюджет «Подольских курсантов» составил 420 млн рублей, 60 млн из которых были выделены Фондом кино на возвратной основе.

Трейлер фильма «Подольские курсанты»

Первую строчку рейтинга вторую неделю подряд занимает фэнтези «Ведьмы» режиссёра Роберта Земекиса – в России фильм с бюджетом, превышающим бюджеты всех вместе взятых отечественных кинохитов последних лет, было принято выпустить в широкий прокат. В США картина вышла на стриминговом сервисе HBO Max – так студия Warner Bros. пытается хотя бы частично отбить затраты на производство в период пандемии коронавируса. По сравнению с первым уикендом, сборы «Ведьм» сократились примерно на 53 млн рублей и составили 64,3 млн рублей. По показателю средней посещаемости фильм Роберта Земекиса закончил выходные на третьем месте – выше него в списке расположились комедия «Дедушка нелёгкого поведения» и фантастический триллер «Довод».

Трейлер фильма «Ведьмы»

Комедия «Дедушка нелёгкого поведения» продолжает приятно удивлять успехами в широком прокате – после 18 дней в кинотеатрах в активе фильма уже 169 млн рублей, причём 28,7 млн рублей были им заработаны в прошедшие выходные. И это при том, что в Сети уже довольно продолжительное время доступна пиратская версия фильма в пристойном качестве. Зрители, выбирая, на что пойти в кино, отдают предпочтение семейным фильмам. А в «Дедушке нелёгкого поведения» к тому же главную роль исполняет Роберт ДеНиро.

Трейлер фильма «Дедушка нелёгкого поведения»

Пятёрку лучших замыкает немецкий мультфильм «Повелитель драконов», основанный на одноимённом романе писательницы Корнелии Функе. По итогам второго уикенда мультфильм заработал ещё 17,4 млн рублей, а суммарно в копилке «Повелителя драконов» после 11 дней в кинотеатрах уже 66,8 млн рублей.

Трейлер мультфильма «Повелитель драконов»
Кольская сверхглубокая, Ведьмы, Подольские курсанты, Дедушка НЕлёгкого поведения, Повелитель драконов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100