Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Сериал «Бомба» – история людей, совершивших невозможное

Смотрите в эфире телеканала «Россия 1»

9 ноября в 21:20 на телеканале «Россия 1» состоится премьера масштабного многосерийного фильма «Бомба» от продюсерского центра Валерия Тодоровского. Остросюжетный сериал рассказывает о молодых физиках, создавших первую атомную бомбу в СССР. На фоне противостояния мировых держав разворачивается драматичная история любви и подвига главных героев. В фильме заняты: Евгений Ткачук, Евгения Брик, Виктор Добронравов, Ольга Смирнова, Аглая Тарасова и другие.

Сериал «Бомба» – история людей, совершивших невозможное

Сериал «Бомба» – история людей, совершивших невозможное

Гениальный учёный Михаил Рубин попадает в лагерь из-за личного конфликта с наркомом Берией. Но внезапно Рубина освобождают: его лучший друг и коллега Кирилл Муромцев рекомендовал Михаила в секретный проект по созданию советской атомной бомбы, и кандидатура физика была утверждена академиком Курчатовым. Михаил возвращается в Москву и узнает, что пока он был в лагере, его невеста Анна Галеева успела стать женой Кирилла. Чтобы любой ценой выполнить задание государства, молодым учёным придется работать вместе, несмотря на личную драму. Им предстоит гонка на грани человеческих возможностей, смертельный риск и решающий день первого испытания. Физики не имели права на ошибку – на полигоне в Семипалатинске решалось будущее всего мира. Они должны были победить.

Трейлер сериала «Бобма»

История в сериале «Бомба» начинается 6 августа 1945 года, когда США сбросили на Хиросиму атомную бомбу. Это была первая в мире демонстрация разрушительной мощи нового оружия. А финалом истории стали события 29 августа 1949 года. В этот день на полигоне под Семипалатинском была испытана первая советская атомная бомба. Паритет двух ядерных держав был установлен, советским физикам удалось предотвратить мировую катастрофу.

Продюсер Валерий Тодоровский:
«Это довольно редкий фильм. Он про учёных, не про военных, не про героев спецслужб, не про людей, которые бросались под пулеметы, а про тех, кто сидел в кабинетах и решал очень сложные научные и производственные задачи. Самое сложное, что было в фильме – это сделать так, чтобы труд учёных, их проблематика, в которой они живут, была понятна зрителю. Если у вас три физика пять минут разговаривают о науке в кадре, обычный зритель может встать и уйти. А вот сделать так, чтобы мир учёных и их разговоров был понятен зрителю, непросто. Я надеюсь, что нам удалось с этим справиться, не уходя при этом в очень большие компромиссы. Мы не можем показывать физиков, которые не говорят о физике, это было бы нечестно».

Тизер сериала «Бобма»

Для съёмок художники построили декорации ядерного реактора. В реальности это гигантское сооружение высотой с девятиэтажный дом, и сделать его точную копию технически невозможно. Создателям фильма в сопровождении специальных служб удалось побывать на настоящем реакторе, изучить ключевые детали и после, уже в Москве, создать декорацию, максимально похожую на оригинал. Сама атомная бомба создавалась по макету РДС-1 – первой советской атомной бомбы.

Премьера многосерийного фильма «Бомба» состоится в эфире телеканала «Россия 1» 9 ноября в 21:20.

Бомба (сериал)
Валерий Тодоровский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100