Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Довод» Кристофера Нолана неожиданно возглавил российский бокс-офис

Ему удалось опередить закрепившегося на первой строчке «Стрельцова»

На календаре вторая половина октября, то есть с момента выхода в прокат голливудского блокбастера «Довод» прошло 1,5 месяца (фильм появился на экранах российских кинотеатров 3 сентября). На протяжении нескольких уикендов «Довод» лидировал, но затем уступил Пальму первенства новинкам.

«Довод» Кристофера Нолана неожиданно возглавил российский бокс-офис

«Довод» Кристофера Нолана неожиданно возглавил российский бокс-офис

© Warner Bros.

Ещё неделю назад гегемония «Стрельцова» была непререкаема: обладая статусом самого громкого отечественного релиза осени, он занимал первую строчку бокс-офиса на протяжении трёх уикендов подряд. Но теперь уступил голливудскому фильму «Довод», причём, уступил совсем немного. Прошедшие выходные принесли фильму Кристофера Нолана 25,2 млн рублей. Общая сумма сборов по итогам 46 дней проката составляет 853,2 млн рублей. В чарте самых кассовых фильмов 2020 года в российском прокате «Довод» занимает сейчас четвёртое место.

Трейлер фильма «Довод»

Спортивная экшен-драма «Стрельцов» потеряла одну позицию по сравнению с прошлой неделей и расположилась на втором месте российского бокс-офиса. Четвёртый уикенд принёс фильму режиссёра Ильи Учителя ещё 24,4 млн рублей. Суммарно «Стрельцов» освоил 324,4 млн рублей – это лучший результат для российских фильмов в посткарантинный период.

Трейлер фильма «Стрельцов»

С пятого места на третье поднялась анимационная лента «Семейка Бигфутов» – сиквел мультфильма «Стань легендой! Бигфут младший» 2017 года. Продолжение киносерии работает в прокате лучше оригинального фильма, даже несмотря на существенные ограничения на заполняемость залов (не более 50% от номинальной вместимости). За прошедшие выходные «Семейка Бигфутов» получила ещё 21,5 млн рублей, а общие сборы киноленты составляют теперь 100,9 млн рублей. Для сравнения – предыдущая часть в 2017-м суммарно освоила 121,5 млн рублей, но на тот момент никаких ограничений в кинопрокатной сфере не было.

Трейлер мультфильма «Семейка Бигфутов»

Комедия «Гудбай, Америка» потеряла сразу две позиции по сравнению с прошлой неделей. Фильм режиссёра Сарика Андреасяна потерял часть зрителей, выбравших «Довод» и «Стрельцова» – кинокартины, на которые больше положительных отзывов. Вторые выходные принесли комедии «Гудбай, Америка» 20,5 млн рублей (на 16 млн меньше, чем за неделю до этого). В сумме за 11 дней проката фильм собрал 68,7 млн рублей.

Трейлер фильма «Гудбай, Америка»

Замыкает пятёрку лучших триллер «Честный вор» с Лиамом Нисоном в главной роли. По итогам второго уикенда фильм получил около 19 млн рублей. Общие сборы кинокартины составляют 63 млн рублей. Предыдущий триллер в карьере Нисона – «Снегоуборщик» – вышел в российский прокат в 2019 году: тогда он заработал всего 38,8 млн рублей.

Трейлер фильма «Честный вор»

Лучшая посещаемость в прошедшие выходные была у мультфильма «Семейка Бигфутов» – в среднем на его сеансах присутствовали 15 человек. «Довод», возглавивший бокс-офис, расположился на втором месте рейтинга с показателем 13 человек на сеанс, а на третьем оказался приключенческий экшен «Мулан» студии Disney – 12 человек на сеанс.

Трейлер фильма «Мулан»
Стань легендой! Бигфут Младший, Стрельцов, Снегоуборщик, Мулан, Честный вор, Довод, Гудбай, Америка, Семейка бигфутов
Кристофер Нолан, Сарик Андреасян, Лиам Нисон, Илья Учитель

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100