Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Стрельцов» сделал хет-трик в российском бокс-офисе

Подводим итоги очередного прокатного уикенда

Спортивная экшен-драма «Стрельцов» в третий раз подряд возглавила отечественный бокс-офис – иностранные конкуренты не смогли ей помешать. Единственной новинкой, которая могла навязать борьбу фильму Ильи Учителя, стала комедия «Гудбай, Америка» режиссёра Сарика Андреасяна, но в итоге она финишировала второй.

«Стрельцов» сделал хет-трик в российском бокс-офисе

«Стрельцов» сделал хет-трик в российском бокс-офисе

© ТПО «РОК», «Централ Партнершип», Студия «ТРИТЭ», «Россия 1»

Фильм «Стрельцов» с Александром Петровым в главной роли закончил свой третий уикенд на первом месте – таким образом, этой спортивной экшен-драме удалось сделать хет-трик, то есть трижды подряд стать победителем российского проката. Такая стабильность обусловлена, прежде всего, положительными отзывами зрителей о картине, а также тем, что сильных кинокартин в период пандемии коронавируса практически не выходит. Прошедшие выходные принесли «Стрельцову» ещё 41,4 млн рублей, а суммарно за 18 дней проката он освоил чуть больше 288 млн рублей.

Трейлер фильма «Стрельцов»

Со второй строчки стартовала комедия «Гудбай, Америка» режиссёра Сарика Андреасяна. Фильм дебютировал с результатом 36 млн рублей. Интересно, но в 2019-м схожие результаты показала другая работа Андреасяна – семейная комедия «Робо»: за аналогичный период фильм тогда собрал чуть больше 36 млн рублей (и это при том, что в прокат он выходил в обычное время без ограничений на заполняемость кинозалов). Пока что одним из самых успешных фильмов Сарика Андреасяна остаётся комедия «Служебный роман. Наше время» с нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским в главной роли – суммарно она смогла освоить почти $12 млн.

Трейлер фильма «Гудбай, Америка»

Триллер «Честный вор», в котором главную роль сыграл Лиам Нисон, собрал 31,6 млн рублей на старте, что позволило ему занять третье место российского бокс-офиса. Персонаж Нисона – Том – мог бы жить себе припеваючи: украденных им $9 млн хватило бы до конца его жизни. Но не тут-то было: Том влюбился в Энни. Чтобы быть рядом с возлюбленной до конца своих дней и дабы не обманывать её о своём прошлом, Том пытается договориться с ФБР. Он гарантирует, что вернёт все украденные им деньги и расскажет подробно о преступлениях, но только в обмен на свободу. На следующий день за ним отправляют двух агентов, один из которых, Нивенс, решает присвоить краденные деньги себе, а затем расправиться с Томом. Предыдущая работа Лиама Нисона в жанре экшен-триллера – фильм «Снегоуборщик» – за аналогичный период в 2019-м получила 24 млн рублей.

Трейлер фильма «Честный вор»

Потеряв две позиции по сравнению с прошлой неделей, на четвёртом месте оказался фантастический триллер «Довод» режиссёра Кристофера Нолана. Самый успешный фильм российского проката посткарантинного периода за 39 дней заработал 816,9 млн рублей, что позволило ему занять пятую строчку в рейтинге самых кассовых кинокартин 2020-го.

Трейлер фильма «Довод»

Мультфильм «Семейка Бигфутов» переместился с третьего на пятое место чарта. Потеря аудитории здесь объясняется уходом семейного зрителя из кинотеатров – родители предпочитают пережидать период увеличения заболевших ковидом дома, поэтому и детей в кинотеатры они водить стали гораздо реже. По итогам второго уикенда «Семейка Бигфутов» освоила 27,8 млн рублей, а общие сборы мультфильма за 11 дней составляют 75,2 млн рублей. Интересно, что, несмотря на общее сокращение зрителей, именно «Семейка Бигфутов» оказалась лучшей по показателю на работки на сеанс – в среднем на показах в залах присутствовали 15 человек. Для сравнения, на показах «Стрельцова» находились в среднем по 13 человек.

Трейлер мультфильма «Семейка Бигфутов»
Служебный роман. Наше время, Робо, Стрельцов, Снегоуборщик, Честный вор, Довод, Гудбай, Америка, Семейка бигфутов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100