Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Ванильный» вариант «Пятидесяти оттенков серого» стал лидером продаж книг о любви

В списке значится и «Анна Каренина»

Киноканал «Русский роман» первым в стране обнародовал Российский сводный топ продаж книг о любви. В основе рейтинга — данные крупнейших отечественных книжных сетей и онлайн-магазинов.

«Ванильный» вариант «Пятидесяти оттенков серого» стал лидером продаж книг о любви

«Ванильный» вариант «Пятидесяти оттенков серого» стал лидером продаж книг о любви

Лидером топа стал роман «После» — «ванильный» вариант «Пятидесяти оттенков серого», как его называет сама автор Анна Тодд. Второе место заняли «Нормальные люди» Салли Руни. Экранизация бестселлера вышла в мировой онлайн-прокат в конце апреля, у нас — в начале мая, и собрала хорошие отзывы. Книга и кино здесь «сработали» друг на друга — на русском языке роман появился незадолго до премьеры и подогрел интерес к кино. А уже после просмотра удачного сериала зрители обратились к первоисточнику. На третьей строчке — «Город женщин» от автора бестселлера «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт.


Для составления Российского топа продаж романов о любви редакция киноканала использовала данные следующих сервисов и книжных магазинов: книжный сервис Bookmate, сервис электронных и аудиокниг ЛитРес, книжный сервис по подписке MyBook, магазин издательской группы ЭКСМО-АСТ book24.ru и сеть книжных магазинов «Республика», сеть книжных магазинов «Читай-город», а также сервис аудиокниг по подписке Storytel.

Рейтинги, которые предоставили книжные магазины и сервисы, были составлены с учётом продаж российской и зарубежной прозы всех времён. Романы почти не повторяются: рынок литературы большой, какие-то произведения можно купить не везде, а ещё у читателей есть любимые места для покупок. Только три романа можно назвать абсолютными лидерами продаж — им нашлось место сразу в рейтингах разных книжных. Поэтому в сводном топе продаж от киноканала «Русский роман» ранжированы только первые три места, а дальше следуют в равной степени популярные книги у широкого круга читателей.

Существует мнение, что романы о любви читают только женщины. На самом деле это неправда, уверена главный редактор книжного сервиса MyBook Екатерина Писарева. Она приводит в пример романы «Анна Каренина» Толстого, «Простая история» Барнса, «Тихий Дон» Шолохова, «Лолита» Набокова: все эти книги разные, но их можно назвать романами о любви. «Романы о любви не исключительно женское чтение, потому что в саму категорию романов о любви входит гораздо больше текстов, чем вы себе представляете. (…) Сейчас, в современном мире, размывается понятие женской и мужской прозы, женского и мужского чтения. Всё зависит от вкусовых предпочтений каждого читателя вне зависимости от того гендера, который у него есть», — говорит Екатерина Писарева.


1. «После», Анна ТоддРоман «После» родился из фанфиков — рассказов Анны Тодд о любимой музыкальной группе One Direction. Будущая знаменитость в мире литературы писала в блоге посты, где фантазировала о романе с солистом Гарри Стайлзом — идеальных отношениях, которые, конечно, трудно представить между фанаткой и кумиром в реальной жизни. Но некоторая неправдоподобность и даже слащавость не помешали собрать историям полтора миллиарда прочтений. В итоге автору предложили собрать их все в роман. Она убрала имена участников всемирно известного бойз-бенда и добавила сексуальные сцены. Роман стал международным бестселлером — его перевели на 35 языков. Экранизацию, вышедшую в прошлом году, зрители приняли нейтрально: рейтинг на IMDb — 5,4 из 10. Но уже в сентябре этого года планируется выход сиквела. В топе самых читаемых романов о любви на Bookmate у «После» четвёртое место, на ЛитРесе — второе.

Дублированный трейлер фильма «После»:

2. «Нормальные люди», Салли Руни«Сэлинджер для миллениалов и поколения Snapchat» — так называют ирландскую писательницу Салли Руни. Герои её романа «Нормальные люди» и относятся к поколению Y — невротики с прекрасным образованием, требовательные к себе и мечтающие выглядеть «нормальными» в глазах других. Утешение они находят только в чувствах к друг другу, но как и все в юном возрасте допускают ошибки, поэтому их отношения нестабильны. Свежесть взгляда на классическую историю «трудной» первой любви и сделала роман бестселлером. Книга получила множество литературных премий, попала в лонг-лист Букера, а права на экранизацию купили Hulu и BBC. Сериал Леонарда Абрахамсона, постановщика «Комнаты», за роль в которой Бри Ларсон взяла «Оскар», по роману Руни вышел этой весной и был тепло принят зрителями. «Нормальные люди» — лидеры рейтинга Bookmate и входят в тройку самых продаваемых романов о любви в «Республике».

Тизер сериала «Нормальные люди:

3. «Город женщин», Элизабет ГилбертРоман Элизабет Гилберт «Город женщин» знакомит с богемной средой Нью-Йорка 40-х, куда девушка из хорошей семьи по имени Вивиан приезжает после того, как её исключили из элитного колледжа. У главной героини начинается новая, взрослая жизнь, которая сначала кажется волнующим праздником, но потом набирает драматические повороты, требуя серьёзности, вдумчивости и дисциплины. Элизабет Гилберт снова, как и в её предыдущих романах, включая «Есть, молиться, любить», говорит о праве женщины проживать ту жизнь, какую ей хочется. Аудиокнига «Город женщин», которую читает журналистка Алёна Долецкая, возглавила топ самых продаваемых зарубежных романов на ЛитРесе, а печатная версия стала второй по популярности среди книг о любви в «Республике».

4. «Мой лучший враг», Эли Фрей«Мой лучший враг» Эли Фрей — шокирующая история с пометкой 18+ о школьном буллинге. В рейтинге романов о любви от книжного сервиса по подписке MyBook книга заняла первое место по итогам лета. В своём жанре она была самой популярной и весной, и зимой 2019/2020. Стоит добавить, что Эли Фрей — псевдоним писательницы Алёны Филипенко, т.е. получается, что лидером лета на MyBook стал российский роман.

5. «По ту сторону от тебя», Алекс Д Как распознать, что первая любовь и есть та самая, на всю жизнь? На этот вопрос ищут ответы герои романа Алекса Д «По ту сторону от тебя». Книга возглавляет топ-10 сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Получается, на ЛитРес, как и на MyBook, лидером лета стал российский роман. «Под конец прочтения книги меня трясло», «заставляет задуматься о многих вещах», «зацепило и не отпускает» — так отзываются о книге на сайте сервиса.

6. «В метре друг от друга», Липпинкотт Р., Дотри М., Иаконис Т. Юные герои романа «В метре друг от друга» влюблены, но не могут даже обняться — врачи запрещают им контактировать из-за болезни. В основе романа лежит киносценарий, а сама история была вдохновлена реальными событиями. Экранизация с Хейли Лу Ричардсон и Коулом Спроусом в главных ролях вышла в 2019 году: для своего жанра картина достойно собрала в российском прокате — финальные сборы составили 200 тыс рублей. А в магазине издательской группы ЭКСМО-АСТ book24.ru книга стала самой продаваемой среди романов о любви. Роман пользуется спросом и у клиентов книжной сети «Читай-город»: у него шестое место в топ-10 продаж современной сентиментальной прозы.

7. «Бумажная принцесса», Эрин Уатт В течение 15 недель «Бумажная принцесса» была в списке бестселлеров The New York Times — авторитетного рейтинга, который составляют с 1931 года на основе продаж. И столь продолжительное присутствие там книги Эрин Уатт (под этим псевдонимом работают два автора) — подтверждение востребованности у публики в США. В оригинале история современной Золушки вышла в 2016 году, а переведена на русский язык была переведена в 2017-м и по-прежнему востребована у нашего читателя. Так, в рейтинге романов о любви книжного сервиса по подписке MyBook «Бумажная принцесса» заняла второе место по итогам лета.

8. «Когда я вернусь, будь дома», Эльчин Сафарли«Когда я вернусь, будь дома» — это роман, состоящий из писем отца дочери, которой нет рядом и, по всей видимости, уже не будет. Как и во всех произведениях Эльчин Сафарли рассказывает историю человека, который столкнулся с потерей, страдает и учится жить в новой реальности. Среди романов о любви эта книга вторая по популярности в магазине book24.ru. «Орхан Памук для молодёжи» — так называют Сафарли. Сам Памук хорошо отзывался о первом романе Сафарли «Сладкая соль Босфора».

9. «Анна Каренина», Лев ТолстойВ российский топ продаж романов о любви от киноканала «Русский роман» попало несколько произведений классической литературы, и «Анна Каренина» Льва Толстого в их числе. Она вторая по популярности в данной категории на Bookmate. За три летних месяца книгу открывали почти 1750 человек. А на сервисе аудиокниг по подписке Storytel «Анна Каренина» в топе классических романов российских и зарубежных авторов занимает третье место. Впереди — «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма. Главный редактор Storytel Анастасия Завозова напоминает, что у современного любовного романа и классического — разные задачи, и это обусловлено законами жанра. Романы о любви нашего времени созданы для отдыха, в то время как классика требует особой душевной работы: «Русская классика — это романы о бездне души. Это не терапевтическое чтение, не утешительное, это жизнь, как она есть, помноженная на духовные искания и великолепный колюще-режущий язык. Что "Анна Каренина", что "Лолита" — это романы относительно любовные, скорее — это романы о жизни в разных её, подчас неприглядных, срезах».

10. «Гадалка для миллионера», Стелла ГрейГерой романа «Гадалка для миллионера» Стеллы Грей — успешный риелтор Себастьян, которому, по мнению матери, пора жениться. Чтобы угодить семье, Себастьян просит новую знакомую — гадалку-мошенницу — выдать себя за его невесту. Как обычно бывает в таких романах, между героями вспыхивает страсть и играть любовь уже становится не нужно. Книга появилась в каталоге MyBook в феврале прошлого года, но интерес к ней не угасает: она занимает третье место в топ-10 романов о любви этого книжного сервиса.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100