Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Константин Эрнст: «Если вы хотите ходить в кино и в будущем, приходите на “Вратаря галактики”»

Крупнейшие российские медийные холдинги объединились, чтобы вернуть зрителей в кинотеатры

Впервые в истории российского кинематографа три крупнейших российских медийных холдинга – ВГТРК, Первый канал и СТС – объединились в один тандем, чтобы поддержать в прокате масштабный отечественный фантастический фильм «Вратарь галактики», премьера которого состоится 27 августа. Этот проект чрезвычайно важен для киноотрасли – он призван вернуть зрителей в кинотеатры, вынужденно простаивавшие на протяжении почти полугода (а некоторые из них до сих пор закрыты). В рамках пресс-конференции, прошедшей в медиацентре ТАСС, главы холдингов призвали найти время в своём графике и посмотреть «Вратаря галактики» на большом экране.

Константин Эрнст: «Если вы хотите ходить в кино и в будущем, приходите на “Вратаря галактики”»

Константин Эрнст: «Если вы хотите ходить в кино и в будущем, приходите на “Вратаря галактики”»

© Кинокомпания «СТВ»

Фантастическая лента «Вратарь галактики» рассчитана на самую широкую семейную аудиторию – в частности, на фокус-группа присутствовали зрители от 6 до 65 лет. Пандемия коронавируса, уничтожившая множество бизнесов во всём мире, сказалась и на отрасли кино: производство многих фильмов и сериалов было постановлено на паузу, в кинотеатрах действуют ограничения на количество зрителей, а некоторые кинозалы и вовсе закрыты до сих пор. «Вратарь галактики» – большой российский фильм, который должен стать флагманским релизом начала осени. На этот проект режиссёра Джаника Файзиева делают ставку сразу три крупнейших российских медиа-холдинга, главы которых выступили на пресс-конференции, прошедшей 18 августа в ТАСС.

Генеральный директор телеканала «Россия 1» Антон Златопольский:
«Многие годы, и особенно последний период, возрождение российского кинематографа всегда, так или иначе, было связано с поддержкой основных медиа-холдингов, будь то “Первый канал”, ВГТРК, группа компаний “Национальная Медиа Группа”, “Газпром-медиа”. Но традиционно каждый из медийных холдингов поддерживал и вёл какой-то своё определённый фильм. И в этом смысле – это связанная командная игра кино и телевидения. Впервые мы оказались в такой ситуации, когда сложности, связанные с конкурентными отношениями, отошли на второй план. Изначально в проекте “Вратарь галактики” были мы, потом предложили в него войти Вячеславу Муругову с “СТС”, также в сложившихся обстоятельствах мы были рады, что Константин Львович Эрнст поддержал нашу инициативу. Мы даже не разбирали между собой какие-либо взаимоотношения, связанные с правами на показ этого фильма, объёма поддержки и так далее. Сейчас мы просто обязаны, на мой взгляд, помочь нашему партнёры и члену команды под названием кинематограф в лице этого первого крупнейшего нашего национального релиза».

Трейлер фильма «Вратарь галактики»

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст:
«Кинематограф, и вообще производство аудио-визуального продукта, – одна из самых поражённых в ходе пандемии ковида зон. Мы не снимали в разгар пандемии, мы все пропустили лето 2020-го. Потому что большинство проектов, которые находились либо в предзапуске, либо в съёмочном процессе не могли себе позволить возобновить работу – был запрет. Автоматически это отбрасывает такие проекты на год как минимум. С 1 августа разрешён прокат. Работает около 40% существовавших до этого кинотеатров. Главная проблема в том, что все, у кого есть большое кино – и западные студии, и отечественные – все опасаются и пытаются высчитать тот момент, когда люди гарантированно пойдут в кино, чтобы попытаться хотя бы вернуть затраченные на производство деньги. И вследствие того, что зрители ходят в кино не только для того, чтобы поесть попкорн, но и для того, чтобы посмотреть конкретное кино, недостаточно в августе интересных релизов. Сейчас российскому кинематографу и российскому прокату нужен фильм, который вернёт аудиторию в кинозалы. “Вратарь галактики”, безусловно, может стать таким фильмом. Если три холдинга хорошо сработают, если наши соотечественники вспомнят, что они любили ходить в кино, поймут, что хотят ходить в кино и в дальнейшем, то стоит сходить на “Вратаря галактики”».

Генеральный директор телеканала «СТС» Вячеслав Муругов:
«Долго мы говорили, что нашему кинематографу не хватает большого детского-семейного кино, особенно в жанре фантастики. И это как раз тот момент, когда именно такому фильму предстоит принять на себя первый удар. Поэтому мы, действительно, сделаем всё возможное и невозможное, чтобы “Вратарь галактики” был замечен, и чтобы вся индустрия нас поддержала».

Режиссёр Джаник Файзиев о реакции зарубежных прокатчиков на «Вратаря галактики»

События фильма «Вратарь галактики» развернутся в Москве постапокалиптического будущего, в 2070 году. Вследствие галактической войны, разразившейся возле Земли, разрушилась Луна и сместились полюса планеты. Над городом теперь возвышается огромный инопланетный корабль – это стадион, на котором проходят состязания, отдалённо напоминающие современный футбол, только на невероятно больших скоростях. Это игра космобол. Когда идёт игра, мир останавливается, и все наблюдают за игрой. Игроков называют Атлетами. Для обычных людей они – Боги, ведь исход каждого матча определяет судьбу планеты. Главного героя фильма зовут Антон: ему 20 лет, он одинок и беспечен. Молодой человек не сразу понимает происходящие с ним изменения – он становится Атлетом. Ему предстоит присоединиться к команде и пройти полный опасностей и приключений путь.

Джаник Файзиев, режиссёр и продюсер фильма «Вратарь галактики»:
«Мы делали это кино будто бы для наших детей, потому что туда вложено много всяких месседжей, мелочей, которые очень бы хотелось транслировать детям и которые в игровой форме объясняют маленьким зрителям, что такое хорошо и что такое плохо».

Права на показ «Вратаря Галактики» были проданы в США, а также в несколько европейских стран и страны Латинской Америки, Ближнего Востока, в Прибалтику, Турцию, Японию, Тайвань, Филиппины. Кроме того, компания HBO Europe купила права на дистрибуцию картины в Восточной Европе.

Трейлер фильма «Вратарь галактики»

Джаник Файзиев, режиссёр и продюсер фильма «Вратарь галактики»:
«Мы проводили фокус-группы. Результаты таковы: в аудитории от 6 до 17 лет – больше 80% лояльности к фильму (понравилось и очень понравилось). Компании, которая проводила фокус-группы, была поставлена задача, чтобы на показах были родители, имеющие детей от 6 лет. Самому младшему родителю было 26, а самому старшему – 65. Приятно, что в родительской аудитории лояльность была выше 85%, причём “очень понравилось” было больше чем просто “понравилось”. И, что самое главное лично для меня, что они считали все месседжи, все мысли, которые я закладывал в фильм».

Первый большой российский релиз нового постпандемического сезона – «Вратарь галактики» – стартует в российских кинотеатрах 27 августа. Авторы картины, а также руководители крупнейших медиахолдингов страны приглашают вас в кино.
Вратарь галактики
Джаник Файзиев, Антон Златопольский, Вячеслав Муругов, Константин Эрнст

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100