Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Продюсер Сергей Сельянов призвал глав регионов поскорее открыть кинотеатры

Ситуация в киноотрасли продолжает оставаться критической

Коронавирус значительно ударил по досуговым отраслям – одними из наиболее пострадавших оказались кинопроизводство и кинопоказ, неразрывно связанные друг с другом. В России постараться вернуть зрителей в кинотеатры собираются при помощи масштабного фантастического семейного фильма «Вратарь галактики», который выходит в прокат 27 августа. Одна проблема – пока в стране открылись лишь 40% кинотеатров, и это несмотря на то, что правительство официально уже разрешило это сделать (правда, возложив окончательное решение по вопросу на глав регионов). Продюсер Сергей Сельянов, возглавляющий кинокомпанию «СТВ», призвал политиков и представителей Роспотребнадзора взглянуть на ситуацию под иным углом.

Продюсер Сергей Сельянов призвал глав регионов поскорее открыть кинотеатры

Продюсер Сергей Сельянов призвал глав регионов поскорее открыть кинотеатры

На окупаемость «Вратаря галактики» продюсерский состав фильма уже не рассчитывает, ведь на его создание было затрачено 786,4 млн рублей. Но сейчас речь идёт не столько о финансах, сколько о выживании киноотрасли в целом. До того, как начнут применять вакцину, коронавирус будет оставаться существенной угрозой для здоровья людей, а тем, кто оказывает те или иные услуги, придётся соблюдать меры безопасности. В Москве и области, а также в нескольких других регионах России, где кинотеатры уже открылись, кинопоказчики исправно выполняют требования Роспотребнадзора – ограничивают продажу билетов в кинозалы, проводят тщательную уборку и проветривание помещений, а также носят маски и перчатки. То же самое будут делать и их коллеги из числа всё ещё закрытых кинотеатров. Средняя наполняемость зала в нынешних условиях составляет 8-10 человек, что, учитывая количество мест, достаточно для обеспечения социальной дистанции и безопасной рассадки. Так почему бы не позволить кинотеатрам начать работу?

Сергей Сельянов, продюсер, глава кинокомпании «СТВ», в рамках пресс-конференции, прошедшей 18 августа 2020 года в пресс-центре ТАСС:
«Всё очень непредсказуемо. И кинотеатры, и, очень хочется верить, зрители ждут первого большого фильма. И когда он выйдет, тогда будет, наверное, понятнее, что готовит для нас ближайшее (и не только ближайшее) будущее. В этом вызове, конечно, есть место и куражу, адреналину. Но страшно. Потому что в эту картину вложено много труда, много денег. Пока что открыты 40% кинотеатров, пока зрители ещё не набрали хода в кинотеатры. Мы понимаем, что совсем чуда точно не будет, но мы, все вместе, обязаны сделать всё возможное, чтобы к нему приблизиться. Мы верим, что зрители нас поддержат. Хочется, чтобы и руководители регионов, и руководители местных отделений Роспотребнадзора, где кинотеатры ещё не открылись и не планируют открываться к 27 августа, ещё раз посмотрели на эту ситуацию с каким-то новым взглядом. Кинотеатры – совсем неопасные. В мирное время, как сейчас принято говорить, например, в 2019 году, средняя посещаемость кинотеатров на одном сеансе составляла 13 человек. Бывают, конечно, такие счастливые моменты с аншлагами, с нехваткой мест в залах (обычно это пятница и суббота) на каких-то грандиозных фильмах, но средняя посещаемость по году – 13 человек. Три огромных федеральных холдинга («Первый канал», ВГТРК и «СТС») будут поддерживать “Вратаря галактики”, а люди в регионах, наши потенциальные зрители, будут это видеть, но не смогут посмотреть фильм. Поэтому вот этой просьбе я придаю большое значение. 27 августа, День российского кино. У нас есть, чем открыть кинотеатры».

Фильм «Вратарь галактики» режиссёра Джаника Файзиева выйдет на российские экраны 27 августа 2020 года – в День российского кино.

Трейлер фильма «Вратарь галактики»
Вратарь галактики
Сергей Сельянов, Джаник Файзиев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100