Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Алексей Чадов снимает Кристину Асмус в своём фильме

Актриса рассказала, как получила роль

Начались съёмки режиссёрского дебюта Алексея Чадова. Фильм «Джон» расскажет историю парня, который вернулся с войны, но в мирную жизнь вписаться не может. Чадов не только режиссёр, но и автор сценария, и исполнитель главной роли. О том, что общего у его героя с Иваном из драмы «Война» Балабанова, почему он взялся за этот материал и как оценивают коллеги-актёры его метод работы, — узнаете из сюжета программы «Индустрия кино»

Алексей Чадов снимает Кристину Асмус в своём фильме

Алексей Чадов снимает Кристину Асмус в своём фильме

© СТВ


Алексей Чадов:
«Я вообще хочу снять эмоциональное кино. Мне нравится в жизни проявлять эмоции. И нравится, когда в кино есть некий эмоциональный аттракцион. И здесь он есть».

Да уж! Будет скандал! Действие происходит на съёмках фильма. Окажется, что исполнителю главной роли не замазали татуировку. А он по сюжету советский солдат. Режиссёру это очень не понравится.

Сюжет программы «Индустрия кино»

Артём Ткаченко:
«Ну, вот эта, к счастью или к сожалению, не моя. Свои бы я вам тоже показал, но для этого надо раздеться. Режиссёр даже знает, что они означают, я пытался выяснить всё-таки что именно, но это какие-то качества, достоинства».

То есть Ткаченко играет самого себя, Егор Кончаловский — тоже. Хорошо ещё, что эту татуировку заметили прямо на площадке, а не потом — на монтаже. Но Артём Ткаченко говорит, что в реальной жизни, когда что-то такое случается, не впадает в панику. Что делать? Можно только смеяться.

Артём Ткаченко:
«Надо одной картине с Димой Черкасовым мы работали. Я снимался с одной причёской, а потом художник по гриму почему-то говорит: “У тебя что-то отросли волосы, надо бы тебя подровнять”. И постриг меня в два раза короче! Не будем называть его имя. И потом все немало удивились, когда я вышел в кадр. Подождите, у вас же с другой причёской артист снимался в шести сериях из восьми? Такое бывало, да. Никак не выкрутиться! Продолжали снимать, фуражка, пилотка. И на старуху бывает проруха».


Если герой Егора Кончаловского легко теряет контроль, то сам Алексей Чадов на площадке сохраняет спокойствие. Просто обычно режиссёры-дебютанты заметно нервничают. Поэтому и бросается в глаза та уверенность, с какой Чадов руководит процессом. А ведь у него ещё и главная роль.

Артём Ткаченко:
«Может, мало дней прошло, у меня второй день всего. Может быть, пока не было такой ситуации, которая могла бы накалиться и выбить его из колеи».


Кристина Асмус:
«Он же много занимается всеми актёрами, даже эпизодическими. Он много разбирает. У нас репетиционный был период — не каждый проект может этим похвастаться. Мы репетировали, встречались, обсуждали. И на съёмочной площадке продолжаем это делать».


Кристина Асмус играет гримёра. По словам актрисы, ради неё съёмки устроили на три недели раньше, чтобы совпасть по графикам. Кто бы мог подумать, что первый разговор с Алексеем о проекте начинался так…

Кристина Асмус:
«Приходит уведомление на фейсбуке, что Алексей Чадов хочет отправить мне сообщение. Я захожу. Понимаю, что мы с ним не в друзьях на фейсбуке, у нас мало очень общих друзей, думаю — фейк или фейк? Начинаю с ним переписываться. Холодно отвечала. В итоге спрашивает: могу набрать? Я интересуюсь, обязательно ли сегодня, терпит ли до завтра? Он говорит, если можно, то сейчас. Лёха мне набирает в час ночи, рассказывает, что они с Сельяновым были бы рады видеть меня в проекте».


Елизавета Зимарёва, корреспондент
Вы сказали, что с Алексеем вы не были в друзьях на фейсбуке, но на самом деле вы же дружили?
Кристина Асмус
С Лёшей мы знакомы уже много лет. В основном наши пересечения случались на пробах. Нас как-то продюсеры видели рядом, но ни разу мы не снимались вместе.

В фильм персонаж Ткаченко симпатизирует героине Асмус. Чадов играет бывшего мужа, который, кажется, и хочет вернуть любовь, но построить диалог у него не получается. Ему в принципе тяжело примириться с действительностью — он был на войне, и та его не отпускает. Поэтому, когда будет шанс вернуться на поле боя, он это сделает. То же происходило с героем Чадова в «Войне» Алексея Балабанова. Это была первая роль Чадова в кино.

Алексей Чадов:
«Было такое событие в Екатеринбурге, посвящённое моему учителю Алексею Балабанову. Я приехал на это мероприятие и представлял фильм “Война”. Два часа выступал на сцене. Я был удивлён, что столько времени прошло, 20 лет почти, передо мной 18-летние ребята, им так интересно. Они знают этот фильм и не раз смотрели».

Трейлер фильма «Война»

Даже персонажей Чадова в «Войне» и «Джоне» зовут одинаково — Иван. И, конечно, это неслучайно.

Алексей Чадов
Знаете, когда я сел писать историю, я вообще, честно признаюсь, взял это имя и фамилию как талисман. Позаимствовал у своего учителя — великого русского режиссёра Алексея Балабанова. Сделал это осознано, целенаправленно, пока это проходит.
Елизавета Зимарёва, корреспондент
То есть это пока действительно приносит удачу?

Алексей Чадов
Точнее, пока всех это устраивает.
Война
Алексей Чадов, Алексей Балабанов, Кристина Асмус, Артём Ткаченко, Егор Кончаловский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100