Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Бизнес с нуля: Киану Ривз и Arch Motorcycle

Новая рубрика программы «Индустрия кино»

Из-за пандемии многие бизнесы в России схлопнулись и сейчас как никогда нужен вдохновляющий пример, как начать с нуля. Почему бы не обратиться к опыту звёзд мирового кино? В нашей новой рубрике мы будем рассказывать об успешных стартапах известных актеров и режиссёров и начнём с Киану Ривза.

Бизнес с нуля: Киану Ривз и Arch Motorcycle

Бизнес с нуля: Киану Ривз и Arch Motorcycle

© «Централ Партнершип»

БРЕНД

В 2011 году Киану Ривз и инженер-механик Гард Холлингер основали компанию Arch Motorcycle по производству кастомных мотоциклов. Несмотря на высокую конкуренцию со стороны более известных брендов, за девять лет Arch Motorcycle выпустил уже три модели мотоциклов. В чём их уникальность и какую роль в успехе компании сыграл знаменитый актёр?

Сюжет программы «Индустрия кино»

ПРЕДЫСТОРИЯ

Киану Ривз всегда был одержим мотоциклами. В его контракте даже есть пункт, что пока идёт съёмочный период, он не должен садиться в седло.

Киану Ривз, актёр, сооснователь компании Arch Motorcycles:
«Иногда я этот пункт соблюдал, а иногда нет... Упс!»

В личной коллекции Киану Ривза примерно десять байков разных марок, но ему всегда хотелось иметь мотоцикл, которого нет ни у кого. Однажды он попросил кастомизировать его байк известного калифорнийского мастера Гарда Холлингера. И оказалось, у них одна мечта на двоих: переосмыслить американский крузер — мотоцикл для дальних путешествий.

Киану Ривз, актёр, сооснователь компании Arch Motorcycles:
«Для меня всё дело в физических ощущениях: вибрация, ветер, шум. Кроме того, это отличная возможность побыть наедине с собой. Если я долго не гоняю, у меня начинается ломка».

ВЫХОД НА РЫНОК

Первый премиум-мотоцикл партнёры представили в 2015 году. Он получил название KRGT-1, где KR — инициалы Киану Ривза. Мотоцикл оснащён V-образным двигателем объёмом 2032 кубических сантиметра мощностью 121 л.с. Рама изготовлена из стали и алюминия, а обода – из углеродного волокна. Также выделяются 6-поршневые суппорта, регулируемые подножки и цифровая приборная панель с возможностью распознавания отпечатка пальца. Мотоцикл способен развивать скорость свыше 200 км/ч.

Киану Ривз, актёр, сооснователь компании Arch Motorcycles:
«По большей части я занимаюсь продвижением нашей общей мечты и цели. Я представляю компанию на рынке, рассказываю, кто мы такие и чем занимаемся. Я не смогу собрать или отремонтировать мотоцикл, но я могу его протестировать и сказать, что не так».


ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Мотоцикл оказался дорогим — почти 80 тысяч долларов, что вчетверо дороже «Харлея» и вдвое Ducati. Следующие два мотоцикла были не дешевле, причём модель Аrch Method 143 – это ещё и концептуальный крузер для любителей роскоши, который собирается лимитированной серией в 23 машины. Но даже такое количество больше характерно серийному байку, а не кастомному (штучному по определению). При этом у всех трёх мотоциклов бренда нет отличительной особенности, которая сразу обращает на себя внимание – считает чемпион мира по кастомайзингу Дмитрий Голубчиков.

Дмитрий Голубчиков, Чемпион мира по кастомайзингу:
«В России за 6 миллионов можно построить такую пушку, что её фотографии будут заваливать все паблики — не только российские, но и по миру. Я имею в виду, что в России за эти деньги можно построить очень крутой мотоцикл».



Из плюсов Дмитрий выделяет стильный дизайн, высокую посадку, способствующую лучшей рулёжке, и материалы, из которых сделаны байки.

Дмитрий Голубчиков, Чемпион мира по кастомайзингу:
«Это не понты, это всё, что любят клиенты: карбон, алюминий, новые формы. Не какой-то пластик заводской, чёрный, а уже такая деталировка, которую хочется потрогать руками. Это всё есть у этого мотоцикла и, в принципе, он этим подкупает».


ЗНАЧЕНИЕ

Возможно, мотоциклы компании Arch Motorcycle больше привлекают внимание из-за Киану Ривза, но это значит, что со своей ролью в компании он справляется, а благодаря репутации и узнаваемости актёра, популяризируются не только кастомные байки — всё мотоциклетное движение в целом.
Киану Ривз

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100