Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Студия Disney сделала сенсационное заявление

Оно касается предстоящей премьеры блокбастера «Мулан»

Поздно ночью по московскому времени генеральный директор студии Disney Боб Чапек сделал сенсационное заявление: 300-миллионный блокбастер «Мулан» в США, Канаде, некоторых странах Западной Европы, а также в Австралии и Новой Зеландии выйдет на стриминговом сервисе Disney+. О кинотеатральном прокате пока речи не идёт. В России и Китае, с большой долей вероятности, фильм всё-таки можно будет посмотреть в кино.

Студия Disney сделала сенсационное заявление

Студия Disney сделала сенсационное заявление

© Disney, Дисней студиос

Решение Disney выпустить один из своих самых дорогих фильмов в онлайн-прокат нанесёт сильнейший удар по американским кинотеатрам, рассчитывавшим к моменту открытия заполучить для показа и «Довод» Кристофера Нолана, и «Мулан» Ники Каро. И если первый в итоге получил релизную дату (27 августа – для рынков, где кинотеатры уже потихоньку открываются, а эпидемиологическая напряжённость сходит на нет; 10 сентября – для США и Канады), то второй будет опубликован на стриминговом сервисе Disney+ по цене $29,99 (примерно 2230 рублей).

Трейлер фильма «Мулан»

Студия Disney, запустившая в этом году свой собственный стриминговый сервис, имеет возможность экспериментировать с моделью проката. В частности, «Мулан» не будет доступен для просмотра по подписке – пользователям придётся отдельно заплатить за возможность увидеть фильм. Причём, цена на «онлайн-билет» оказалась выше привычной рыночной. Например, мультфильм «Тролли. Мировой тур» студия Universal размещала в онлайн-кинотеатрах по цене около $20 (то есть примерно 1200-1400 рублей). Недавно один плановый кинотеатральный релиз студии Disney («Артемис Фаул») тоже ушёл на стриминговый сервис и стал доступен по уже оплаченной подписке. «Мулан», на съёмки которой были затрачены колоссальные даже по голливудским меркам суммы, это не касается – блокбастер здесь стоит особняком. Получается, что студия Disney и здесь ставит своеобразный эксперимент: будут ли готовы зрители, уже подписавшиеся на Disney+, платить отдельно за просмотр «Мулан» $30?

Трейлер фильма «Мулан»

Премьера «Мулан» в онлайн-кинотеатре Disney скажется и на судьбе кинотеатров, в первую очередь – американских и канадских. Когда в их активе было потенциально два больших фильма (помимо «Мулан», ещё и «Довод»), привлечь зрителей в кинозалы было куда проще. Но сейчас, вероятно, сеансы, которые планировалось отдать под показ «Мулан», повсеместно будут отдаваться «Доводу». Правда, это отнюдь не означает, что кинотеатры заработают на новом фильме Кристофера Нолана сильно больше: всё-таки «Довод» ориентирован на взрослую аудиторию, а «Мулан» – на семейную.

Трейлер фильма «Довод»

В связи с решением выпустить «Мулан» в онлайн-прокат, минуя кинотеатры, в самое ближайшее время стоит ожидать заявлений руководителей крупных американских кинотеатральных сетей. Напомним, что апреле 2020 года, после премьеры мультфильма «Тролли. Мировой тур» на стриминговых сервисах, компания NBC Universal заявила о намерении выпускать свои фильмы одновременно в кино и онлайн, что не понравилось сети кинотеатров AMC. В итоге последние приняли решение бойкотировать все грядущие релизы Universal, в число которых попали и «Форсаж 9», и «Мир Юрского периода 3». Речь шла примерно о тысяче площадок по всему миру и, соответственно, о недополученной прибыли. В итоге только в конце июля сторонам удалось уладить конфликт. Если раньше фильмы появлялись на стриминговых сервисах спустя 2-2,5 месяца после выхода на экраны кинотеатров, то вскоре этот интервал сократится всего до 17 дней. При этом речь идёт исключительно о так называемом премиальном формате онлайн-проката, в рамках которого пользователь стримингового сервиса платит за просмотр фильма цену, сопоставимую с ценой билета в кино, за что получает фильм в аренду на 1-2 дня. Количество просмотров фильма за это время лимитировано (для каждого релиза – свои условия). Согласно достигнутым договорённостям, сеть кинотеатров AMC будет получать определённый процент прибыли с онлайн-проката тех или иных проектов Universal. Будет ли платить кинотеатрам Disney, неизвестно.

Трейлер мультфильма «Тролли. Мировой тур»
Форсаж 9, Артемис Фаул, Мулан, Тролли. Мировой тур, Довод, Мир Юрского периода 3

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Форсаж 9

Боевик, Приключения, Триллер, Криминал

Вин Дизель, Хелен Миррен, Шарлиз Терон

Артемис Фаул

Семейный фильм, Приключения, Фэнтези, Научно-фантастический

Джуди Денч, Джош Гад, Нонсо Анози

Мулан

Семейный фильм, Приключения, Фэнтези

Донни Ен, Джет Ли, Гун Ли

Тролли. Мировой тур

Комедия, Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Мюзикл

Джастин Тимберлэйк, Сэм Рокуэлл, Анна Кендрик

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100