Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как попасть в кино: видеоинструкция

Кинотеатры открываются уже сегодня

В Москве кинотеатры открываются 1 августа, и российская столица может дать сигнал другим городам и регионам — что идти в кино можно и нужно. О новых стандартах обслуживания и кинопоказа сюжет Дмитрия ЛузгАна. Он побывал в киноцентре «Октябрь», где сейчас ждут возвращения зрителей.

Как попасть в кино: видеоинструкция

Как попасть в кино: видеоинструкция

© «Каро», karofilm.ru

До закрытия кинотеатров «Октябрь» был главной площадкой для премьер больших российских, а иногда и зарубежных фильмов. Собиралось до полутора тысяч гостей, что сейчас вообще немыслимо. В ближайшее время, если что и будет, то явно не масштабное, а самый большой зал «Октября», как раз на 1500 мест, по новым правилам будет заполняться не более, чем наполовину. И то, это должен быть бронебойный хит, и наверное, когда зрители привыкнут к новым правилам кинопоказа. Главное, чтобы смотреть кино было комфортно и безопасно. Новые стандарты едины для всех кинотеатров и «Октябрь» может стать образцово-показательным. Как всё будет работать, рассказывает президент сети «Каро» Ольга Зинякова.

Видеоинструкция от программы «Индустрия кино»

Ольга Зинякова
Мы призываем всех гостей покупать билеты в первую очередь онлайн. Это удобно, быстро. И у нас на сайте есть опция, что вы не можете купить билет рядом с соседним креслом. Программа технически не даст вам это сделать и предложит другие места».
Дмитрий Лузган, корреспондент
А если мы пришли с друзьями и каждый сам за себя платит, то как нам быть?
Ольга Зинякова
Он вас рассадит через одного, а если вы пришли с семьёй и у вас нет необходимости соблюдать дистанцию, вы можете купить любое количество мест рядом.

Дмитрий Лузган, корреспондент
Про маски и перчатки хочу спросить. Народ расслабился: в метро почти никто не носит, в магазинах. А я вот пришёл к вам и у меня ни того, ни другого нет. Меня охранник попросит?
Ольга Зинякова
Будет возможность приобрести маску и перчатки на кассе кинотеатра.

Кинобар бесконтактный. Закуски в индивидуальной герметичной упаковке, подносы одноразовые. Стаканы для напитков надо брать у сотрудников.

Дмитрий Лузган, корреспондент
А оплачиваю я это на кассе?
Ольга Зинякова
Оплачиваете вы это всё на кассе. Но будет быстрее и удобнее брать продукцию кинобара онлайн, потому что её можно будет забрать здесь перед входом в кинотеатр.


Дмитрий Лузган, корреспондент
А, здесь будет номер заказа?
Ольга Зинякова
Да, здесь будет номер заказа и можно вообще не контактировать с сотрудником.


Из того, что вы наверняка заметите, когда придёте в свой кинотеатр. Стойки с антисептиками, разметка на полу (мы к ней уже привыкли в магазинах и метро). А мебель из фойе, наверное, уберут, чтобы минимизировать соприкосновения с потенциально опасными поверхностями. Ещё ряд правил касается показов. Билеты перед сеансами проверять не будут, интервалы между ними увеличат вдвое, в перерыве — дезинфекция.

Дмитрий Лузган, корреспондент
И с вентиляцией какая-то особенность будет?
Ольга Зинякова
Вентиляция будет помимо дополнительной профилактики: чистки, фильтры, специальные лампы. То есть, безопасность кинотеатров, можно сказать, будет на высшем уровне.

В целом, новые правила не строгие и носят рекомендательный характер. Зрители сами ждут возвращения в залы, а напомнить об открытии кинотеатров призвана всероссийская акция #идемвкино. Зазывать с 1 августа будут всей киноиндустрией.

Ольга Зинякова
Флешмоб «идемвкино», если мы говорим о соцсетях, уже начался. Надо ставить хэштег, надо звать друзей. Идите в кино!
Дмитрий Лузган, корреспондент
Вы прям в ночь раньше всех хотите распахнуть свои двери. Это для тех, кто сидит уже и нервно потирает ладони — мол, «ну когда же откроются кинотеатр, я готов хоть ночью»?
Ольга Зинякова
На самом деле, у нас уже был случай, когда люди рвались в закрытый кинотеатр с целью купить билеты — настолько изголодались по кино. Поэтому мы ожидаем аншлаги. Мы понимаем, что основная аудитория, которая первой в кино, это молодёжь, поэтому мы старались в первую очередь работать с ней, а для семейной аудитории у нас есть пул картин («Мой шпион», «Лесси»), её мы тоже ждём, но обычно семейная аудитория возвращается в кинотеатры после некоторой паузы. В первую очередь будет молодежь.

Тревожно только за кинотеатры в торговых центрах. Не все владельцы моллов готовы снизить арендную плату, а пока поток зрителей и покупателей не набрал силу, платить её многим кинотеатрам не из чего. Так что откроются пока далеко не все площадки.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100