Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Американцам всё-таки покажут «Форсаж 9»

Студия Universal и сеть кинотеатров AMC пришли к соглашению

В апреле 2020 года компания NBC Universal заявила о намерении выпускать свои фильмы одновременно в кино и онлайн, что не понравилось сети кинотеатров AMC. В итоге последние приняли решение бойкотировать все грядущие релизы Universal, в число которых попали и «Форсаж 9», и «Мир Юрского периода 3». Речь шла примерно о тысяче площадок по всему миру и, соответственно, о недополученной прибыли. В итоге только в конце июля сторонам удалось уладить конфликт.

Американцам всё-таки покажут «Форсаж 9»

Американцам всё-таки покажут «Форсаж 9»

© UPI

По данным издания Entertainment Weekly, сеть кинотеатров AMC (крупнейшая в США) и корпорация NBC Universal разрешили разногласия, касающиеся сокращения так называемого прокатного окна. Если раньше фильмы появлялись на стриминговых сервисах спустя 2-2,5 месяца после выхода на экраны кинотеатров, то вскоре этот интервал сократится всего до 17 дней. При этом речь идёт исключительно о так называемом премиальном формате онлайн-проката, в рамках которого пользователь стримингового сервиса платит за просмотр фильма цену, сопоставимую с ценой билета в кино, за что получает фильм в аренду на 1-2 дня. Количество просмотров фильма за это время лимитировано (для каждого релиза – свои условия). Покупать фильм для того, чтобы смотреть его в любое время и любое количество раз, пользователи, как и прежде, смогут только через несколько месяцев. Согласно достигнутым договорённостям, сеть кинотеатров AMC будет получать определённый процент прибыли с онлайн-проката тех или иных проектов Universal. Случившийся прецедент может сыграть злую шутку с производителем фильмов, ведь теперь требовать схожих условий сотрудничества сможет любая крупная кинотеатральная сеть.

Глава дистрибьюторского подразделения компании NBC Universal Донна Лэнгли:
«Кинотеатральный прокат остаётся краеугольным камнем нашего бизнеса. Договорённость, которую нам удалось достичь с сетью кинотеатров AMC, основана на нашем общем стремлении обеспечить процветающее будущее для экосистемы кинопроката, а также удовлетвориться существующий потребительский спрос при помощи гибкости и различных опций».

Трейлер фильма «Тролли: Мировой тур», с которого и начался конфликт

В общей сложности у киносети AMC насчитывается около 1000 кинотеатров в разных странах мира.


В конце апреля 2020 года, воодушевившись прекрасными показателями онлайн-проката мультфильма «Тролли. Мировой тур» (за 19 дней с момента размещения «Троллей 2» на стриминговых сервисах мультфильм посмотрели 5 млн человек, суммарно проект заработал за этот срок около $95 млн), глава корпорации NBC Universal Джефф Шелл в интервью газете Wall Street Journal заявил, что когда киноиндустрия вернётся к полноценной жизни, компания планирует выпускать свои картины и в обычных кинотеатрах, и на онлайн-платформах одновременно. Глава сети кинотеатров AMC Адам Арон в ответ назвал решение Шелла неприемлемым. Он направил письмо главе дистрибьюторского подразделения компании NBC Universal Донне Лэнгли, в котором объяснил, что более не намерен показывать фильмы студии в своих кинотеатрах. По словам Арона, аналогичные меры ожидали любую другую компанию, которая попыталась бы нарушить существующие договорённости, касающиеся «прокатного окна». Сейчас же получается, что и «Форсаж 9», и «Мир Юрского периода 3» всё-таки будут демонстрироваться в кинотеатрах AMC.

Трейлер фильма «Форсаж 9»
Форсаж 9, Тролли. Мировой тур, Мир Юрского периода 3

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Форсаж 9

Боевик, Приключения, Триллер, Криминал

Вин Дизель, Хелен Миррен, Шарлиз Терон

Тролли. Мировой тур

Комедия, Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Мюзикл

Джастин Тимберлэйк, Сэм Рокуэлл, Анна Кендрик

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100