Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошёл в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля

Картина выйдет в российский прокат осенью 2020 года

Отборщики Венецианского кинофестиваля, который в этом году пройдёт в период со 2-го по 12 сентября в традиционном формате (несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию), взяли в конкурсную программу новый фильм российского режиссёра Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». Эта драма рассказывает о трагических событиях, произошедших в 1962 году в городе Новочеркасск.

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошёл в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошёл в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля

© Саша Гусов

В 1962 году в советском городе Новочеркасске вспыхивает забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию и через считанные часы на улицах зазвучат выстрелы боевыми патронами. Главный герой фильма – работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая), которая отвечает за идеологическую работу, получает продуктовые пайки в спецотделе гастронома, и вполне искренне возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убеждённой коммунистки рушится в одночасье.

Андрей Кончаловский:
«Друзья, рад сообщить вам, что фильм “Дорогие товарищи!”, который я только что закончил, будет участвовать в конкурсной программе Венецианского международного кинофестиваля! Когда мы с генеральным продюсером Алишером Усмановым задумывали эту картину, у нас были сомнения – нужно ли показывать сегодняшнему зрителю трагические события, которые произошли почти шестьдесят лет назад? Но, сделав фильм, мы поняли – это абсолютно необходимо, потому что молодое поколение должно знать прошлое своей страны. Эта картина не состоялась бы без помощи Благотворительного фонда “Искусство, наука и спорт” и нашего постоянного партнёра – телеканала “Россия 1”».

Андрей Кончаловский - о новом фильме "Дорогие товарищи". Новости культуры с В. Флярковским, 15.09.19, телеканал «Культура»

Главные роли в фильме «Дорогие товарищи!» исполнили: Юлия Высоцкая, Владислав Комаров, Андрей Гусев, Сергей Эрлиш, Юлия Бурова и другие. В российский прокат кинокартина выйдет осенью текущего года.
Юлия Высоцкая, Андрей Кончаловский, Андрей Гусев, Владислав Комаров

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100