Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

5 причин посмотреть сериал «Проклятая» от Netflix

От продюсера Фрэнка Миллера, автора «Города грехов»

«Проклятая» – новый фэнтези-сериал стримингового сервиса Netflix, вышел на экраны 17 июля. В первом сезоне всего десять эпизодов, но, по слухам, уже дан зелёный свет продолжению истории. В нашем материале разбираемся, почему стоит выделить время на просмотр «Проклятой» и на какую аудиторию он всё-таки рассчитан.

5 причин посмотреть сериал «Проклятая» от Netflix

5 причин посмотреть сериал «Проклятая» от Netflix

© Netflix

В основе сериала – популярный графический роман

Несколько лет назад Фрэнк Миллер («Город грехов») и Том Уилер («Кот в сапогах») придумали комиксы под названием Cursed («Проклятая»). За основу для своего графического романа они взяли всем известные легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола. Вот только события комикса разворачивались ещё до того, как Артур стал обладателям Экскалибура. До того, как оказаться в руках этого молодого человека, меч нашёл своего хозяина в девушке по имени Нимуэ. Она – фэйри, то есть существо, в котором течёт волшебная кровь. Для церкви и людей – ведьма, для своих – Владычица озера, имеющая тесную связь с так называемыми Тайными (древними магическими богами). Интересно, что работа над сериалом и над комиксом велась параллельно: то есть Миллер и Уилер придумали историю, а затем и сериалу время успевали уделить, и, собственно, комиксу. Критики и читатели сходятся во мнении, что роман получился более «гладким», то есть с меньшим количеством нестыковок, но при этом всё равно хвалят проект Netflix, называя его «заменой “Ведьмаку” в ожидании второго сезона».

Трейлер сериала «Проклятая»

Скрасить время в ожидании второго сезона «Ведьмака»

«Ведьмак» в декабре 2019-го попытался занять место «Игры престолов» – всё-таки мало на современном телевидении жанра фэнтези. Всё дело в том, что реализация таких проектов обычно стоит хороших денег, которые телеканалы традиционно стремятся сэкономить. В целом, «Проклятая» выглядит дешевле «Ведьмака» – скромный бюджет выдают довольно топорные шоты компьютерной графики. Однако, к радости зрителей, это отнюдь не превращает новый сериал в сюр. Напротив, критики сходятся во мнении, что такая нарочитая «детскость» идёт проекту на пользу. «Проклятая» не является семейным сериалом, на это намекает фамилия Миллера в числе продюсеров (помимо «Города грехов», он отвечал ещё и за «300 спартанцев» – тоже довольно кровавый проект). «Мясистых» эпизодов в сериале хватает – то руки отрубят, то голову, то кишки наружу выпустят. Выглядит это, конечно, не натуралистично, но эмоцию нужную вызывает. Один из главных козырей «Проклятой» в сравнении с «Ведьмаком» – линейное повествование: события развиваются постепенно от начальной точки до конечной, а то, что происходило когда-то в прошлом, герои чётко называют «воспоминаниями».

Музыкальное промо сериала «Проклятая»

Исполнительница главной роли

На главную роль авторы сериала позвали Кэтрин Лэнгфорд – звезду сериала «13 причин почему» того же Netflix’а, девушку, исполнившую роль повзрослевшей дочери Тони Старка в комиксе «Мстители: Финал» (эпизод с её участием был вырезан из кинотеатральной версии картины, но затем его выпустили на коллекционном издании «Саги Бесконечности»). В «Проклятой» Лэнгфорд играет Владычицу озера из древних легенд – её зовут Нимуэ, она относится к роду Небесных людей (те же фэйри) и обладает сверхъестественными способностями. Некогда в детстве на Нимуэ напал демон-медведь, с этого момента местные стали её ненавидеть. Однако в тот момент, когда деревню Небесных людей разоряют Красные паладины (читайте – инквизиторы), именно на Нимуэ возлагают все надежды оставшиеся в живых волшебные существа. До премьеры сериала зрители критиковали Лэнгфорд, мол, для роли не мешало бы похудеть и подкачаться, но на деле образ, созданный актрисой, как нельзя лучше олицетворяет героиню «Проклятой» – неподготовленную жительницу деревушки, не желающую иметь ничего общего с волшебством и, тем более, с мечом первых королей (Зубом Дьявола).

Кэтрин Лэнгфорд, кадр из сериала «Проклятая» (Netflix)


Качество картинки

Для сериала, бюджет которого совершенно очевидно не дотягивает хотя бы до бюджета «Ведьмака», получить на выходе изображение такого качества – это большое достижение создателей. Они вытянули проект на максимально возможный уровень. Масштабные съёмки перемежались съёмками в «мультяшных» декорациях. К примеру, убежище фэйри, созданное из ветвей деревьев, переплетённых друг с другом, выглядело довольно забавно, даже, возможно, дёшево, но при этом не вызывало отторжения. Водопады, лесные съёмки, созданные из ничего города и замки – авторам удалось передать атмосферу графического романа, отправить зрителей туда, к фэйри и Красным паладинам. Нужно иметь большую смелость, чтобы в процессе создания заимствовать тут и там, но так, чтобы это не выглядело повторением чего-то ранее пройденного.

Трейлер сериала «Проклятая»

Задел на продолжение

Сервис Netflix практически никогда не заказывает сразу несколько сезонов своих сериалов (исключение – «Ведьмак»), а обычно выжидает реакции аудитории. Если пресса довольна, если зрители контент смотрят, а не забрасывают на первом же эпизоде, значит, есть смысл продолжать. Вероятнее всего, так произойдёт и с «Проклятой». Тем более, что авторы оставили задел на второй сезон: никаких незаметных мазков на палитре, никаких еле заметных отсылок и возможностей для развития той или иной сюжетной линии, просто разом – «да, мы готовы снимать второй сезон». Повествование, как это обычно бывает, обрывается на самом интересном месте. Буквально: гром, молния, заклинания – и человек, только что разговаривавший на тарабарском языке, пропадает в магической дымке.

Трейлер сериала «13 причин почему» с Кэтрин Лэнгфорд в главной роли
13 причин почему (сериал), Проклятая (сериал)
Фрэнк Миллер, Кэтрин Лангфорд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100