Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

5 причин посмотреть фильм «Грейхаунд» с Томом Хэнксом

Фильм уже доступен для домашнего просмотра

Военный экшен «Грейхаунд» должен был выйти в широкий прокат 14 июня, однако ввиду пандемии коронавируса сначала дистрибьютор Sony Pictures перенёс премьеру, а затем и вовсе продал права на фильм компании Apple для онлайн-релиза. Тома Хэнкса это обстоятельства расстроило, ведь «Грейхаунд» снимался для показа на больших кинотеатральных экранах. В нашем материале объясняем, почему стоит уделить внимание этому фильму даже несмотря на то, что посмотреть его можно исключительно в домашних условиях.

5 причин посмотреть фильм «Грейхаунд» с Томом Хэнксом

5 причин посмотреть фильм «Грейхаунд» с Томом Хэнксом

© AppleTV+, Sony Pictures

События военного экшена «Грейхаунд» разворачиваются в 1942 году. Главного героя – офицера морского флота – назначают капитаном военного эсминца «Грейхаунд», но проблема в том, что он до настоящего момента не участвовал в боевых действиях. Командование доверило ему провести конвой кораблей через воды Северной Атлантики, буквально кишащие немецкими подводными лодками. Чтобы выполнить приказ, новому капитану предстоит проявить смекалку и все свои лучшие качества.

Трейлер фильма «Грейхаунд»

Том Хэнкс написал сценарий

Над сценарием «Грейхаунда» Том Хэнкс работал более десяти лет – в основе фильма лежит роман Сесила Скотта Форестера «Добрый пастырь». Это уже седьмая сценарная работа Хэнкса. С момента выхода на экраны «Ларри Крауна», предыдущего фильма, к которому актёр написал сценарий, прошло уже девять лет («Краун» вышел на экраны в 2011-м). Том Хэнкс также выступил соавтором сценария сериала «Братья по оружию» канала HBO, получившего «Золотой глобус» в категории «Лучший мини-сериал или телефильм».

AppleTV+, Sony Pictures


Драматичная история

Да, сюжет фильма – вымысел, однако в действительности похожие эпизоды на самом деле имели место во времена Второй мировой. «Грейхаунд» не получится отметить за лучшую операторскую работу или, например, искусные технические решения, однако благодаря саундтреку и ладно прописанному сценарию в повествовании нет провисов. Всё происходит очень быстро и к моменту, как вожак «волчьей стаи» (отряда подводных лодок) впервые выходит на связь, напряжение достигает своего пика. Задача капитана «Грейхаунда»: выиграть шахматную партию у врага, цена проигрыша в которой была определена задолго до рейса – смерть. Здесь самые логичные решения порой являются неправильными по определению, поэтому приходится уповать на предчувствие и собственные ощущения. Из-за этого сначала в капитане некоторые начинают сомневаться. Но когда он, отдав неожиданный приказ, оказывается прав, экипаж, оставаясь в режиме предельной концентрации внимания, немного расслабляется и продолжает следовать указаниям.

AppleTV+, Sony Pictures


Звук

Не только музыка, но и звуковые эффекты помогают лучше ощутить фильм – это, конечно же, не секрет, но в случае с «Грейхаундом» – важный аспект. Просмотр этого военного экшена на экране монитора с простенькими колонками не подарит вам того удовольствия, которое мог бы подарить показ в кинотеатре, однако нужного эффекта (в существующих реалиях, в которых «Грейхаунд» показывают на стриминговом сервисе) всё-таки можно достичь. Для этого вам потребуются хорошие наушники. События большей части фильма разворачиваются в темноте, поэтому авторы сделали упор именно на звуковое оформление. Вы слышите голоса членов экипажа, звук вращения винтов (как своих судов, так и немецких подводных лодок), слышите, как сквозь водную толщу океана пробирается вражеская торпеда. Со звуком, определённо, работа была проведена большая – эффекты дают возможность оказаться на этом самом корабле.

AppleTV+, Sony Pictures


Максимальный драйв

Том Хэнкс не стал растягивать повествование, а сосредоточился исключительно на экшен-составляющей. В итоге хронометраж «Грейхаунда» без титров составляет в среднем 1 час и 20 минут, что для фильмов этого жанра довольно мало. Однако – это ровно столько, сколько требуется для того, чтобы рассказать историю. Сравнивать «Грейхаунд» с военной драмой «1917» Сэма Мэндеса, как многие делают, не имеет смысла: это разные фильмы и, соответственно, создавались они по-разному. «1917» заставляет сердца зрителей биться чаще благодаря эффекту съёмки одним дублем, а у «Грейхаунда» за динамичность происходящего отвечает резкий монтаж. Конвой идёт через океан без остановок, корабли прикрытия, в том числе, «Грейхаунд», находятся в охранении – то есть при малейших признаках опасности они начинают «охоту». Паузы (или, если хотите, передышки) длятся всего по несколько секунд, а капитану некогда даже кофе выпить.

AppleTV+, Sony Pictures


Перевод субтитрами

Стриминговый сервис AppleTV+ не дублирует фильмы и сериалы, перевод доступен только в виде субтитров. Не всем зрителям, конечно, удобен такой вариант подачи информации, но в случае с «Грейхаундом» именно так можно получить требуемые ощущения. Вы будете слышать оригинальные голоса актёров, будете воспринимать именно их актёрскую игру, а не вариант от актёров дубляжа. Том Хэнкс выкладывается по полной. Фильм, в общем-то, можно назвать его бенефисом, потому что второстепенные герои здесь носят вспомогательный характер. Они помогают более полно оценить ситуацию, в которой оказался экипаж эсминца, но основная ответственность всё равно лежит на капитане, то есть на исполнителе главной роли – и он вас не подведёт.

Ролик о съёмках фильма «Грейхаунд»
Грейхаунд
Том Хэнкс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100