Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ушёл из жизни композитор Эннио Морриконе

На 92-м году жизни скончался итальянский композитор Эннио Морриконе – обладатель премий «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе и за лучший саундтрек к фильму «Омерзительная восьмёрка». Морриконе ушёл из жизни в ночь на 6 июля в одной из римских больниц, куда он был доставлен с переломом бедренной кости. Сообщается, что смерть наступила в результате возникших осложнений.

Ушёл из жизни композитор Эннио Морриконе

Ушёл из жизни композитор Эннио Морриконе

© Sven-Sebastian Sajak

Эннио Морриконе родился 10 ноября 1928 года – его отцом был профессиональный джазовый трубач Марио Морриконе. Музыку к кинофильмам Морриконе начал писать в 1961-м, причём, сначала это были не очень известные кинокартины. На весь мир он прославился после того, как сочинил музыкальное сопровождение к фильму «За пригоршню долларов» своего одноклассника, режиссёра Серджо Леоне.

Живое исполнение саундтрека к фильму «За пригоршню долларов»

Несмотря на сотрудничество с прославленными кинематографистами (в частности, Морриконе работал с Бернардо Бертолуччи, Пьером Паоло Пазолини, Дарио Ардженто, Сальваторе Сампери и другими), Американская киноакадемия отметила его всего дважды – в 2007 году композитор получил почётный «Оскар» за заслуги, а спустя девять лет статуэтку ему вручили за картину «Омерзительная восьмёрка» режиссёра Квентина Тарантина.

Трейлер фильма «Омерзительная восьмёрка»

Одной из самых известных композиций Эннио Морриконе остаётся трек Chi Mai, прозвучавший в кинокартине «Профессионал» Жоржа Лотнера.

Эннио Морриконе – Chi Mai

Эннио Морриконе – главные хиты композитора
Эннио Морриконе

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100