Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российский онлайн-кинотеатр станет площадкой для международного кинофестиваля «Зеркало»

Мероприятие пройдёт с 25 по 30 июня на платформе tvzavr

Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» впервые в своей истории пройдёт в онлайн-формате. Площадкой для показа конкурсных фильмов станет онлайн-кинотеатр tvzavr. Помимо доступа к лентам программы, онлайн-кинотеатр также будет вести live-трансляции интервью с создателями и участниками картин.

Российский онлайн-кинотеатр станет площадкой для международного кинофестиваля «Зеркало»

Российский онлайн-кинотеатр станет площадкой для международного кинофестиваля «Зеркало»

Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало», президентом которого является известный российский режиссёр Сергей Бодров, с 2007 года ежегодно проходил в городе Иваново. В этом году, в связи с пандемией COVID-19, киносмотр впервые состоится в онлайн-формате при поддержке онлайн-кинотеатра tvzavr. На платформе сервиса будут созданы пять виртуальных кинозалов – «Юрьевец», «Иваново», «Палех», «Палес» и «Шуя», названые в честь городов Ивановской области, в которых обычно и проходят смотры. Часть фильмов программы будет доступна для бесплатного просмотра. На премьерные показы необходимо будет приобрести билет. Премьерным залом кинофестиваля выступит «Юрьевец». Он назван в честь города детства Андрея Тарковского.

Купить билет на премьерный показ любого конкурсного фильма сможет каждый желающий. Для этого нужно будет зайти в свой аккаунт на tvzavr (или зарегистрироваться, если у человека его нет), пройти на страницу кинофестиваля и приобрести конкурсный фильм в аренду на 48 часов. Цена на каждую картину будет устанавливаться отдельно. Кроме того, в течение пяти конкурсных дней кинофестиваля, на платформе tvzavr также будут доступны live-трансляции интервью участников конкурса, в ходе которых актёры, режиссёры и продюсеры картин ответят на все интересующие вопросы о своих работах, онлайн-бранчи с членами жюри и ночное онлайн-кафе, где гости события будут говорить о кино в прямом эфире. Во всех онлайн-мероприятиях смогут принять участие и зрители.

Директор ко контенту tvzavr Елена Хлебникова:
«Я давно являюсь поклонником фестивального кино, однако мне всегда было несколько грустно, что из-за бюрократических проволочек многие отличные авторские фильмы появляются в онлайн-прокате только спустя много месяцев после фестивальной премьеры. Благодаря нашей коллаборации с кинофестивалем “Зеркало”, зрители tvzavr смогут почувствовать себя посетителями известного международного кинособытия, ощутить его магию и увидеть отличные нетривиальные авторские картины одними из первых в мире».

В конкурсную программу «Зеркала» вошли фильмы-участники и призёры кинофестивалей в Варшаве, Таллине, Сараево, участники Берлинского кинофестиваля и фестиваля «Сандэнс». С подробной программой можно т ознакомиться на сайте кинофестиваля.

Сергей Бодров, кинорежиссёр, президент МКФ «Зеркало»:
«Решиться на проведение “Зеркала” во время пандемии нам было очень непросто, всё-таки кинофестиваль – это проектор и экран, люди в зале, возможность живого общения, новых и удивительных встреч. Проведение фестиваля онлайн лишает нас очень много из того, к чему мы все привыкли. Но зато это даёт и несколько преимуществ. В частности, мы можем из Ивановской земли распространить влияние авторского кинематографа, освящённого именем Тарковского, далеко за её пределы: фильмы нашей программы смогут увидеть в любой точке земного шара. А ивановцы смогут посмотреть лучшие новинки авторского кинематографа не только в онлайн-кинотеатре, но и по местному телевидению. Всё это вместе значительно увеличит зрительский охват “Зеркала”. А, главное, ивановцы не будут в этом году лишены уже ставшего традицией праздника кино – в эти трудные времена важно не только думать о безопасности, но и о настроении и эмоциональном состоянии, своём и своих близких. Когда мы смотрим и обсуждаем кино, мы понимаем что-то про себя и своё место в этом мире, чувствуем, что мы не одиноки, находим единомышленников – так было всегда, и обязательно будет и в этом году».

Формат церемонии открытия пока держится в секрете, однако известно, что её ведущими станут актёр и режиссёр Алексей Агранович и актриса Ксения Раппопорт. В состав жюри вошли: Фред Келеман, режиссёр, кинооператор, сценарист, театральный постановщик (Германия), Ольга Сутулова, актриса (Россия), Алёна Шумакова, кинокритик (Испания), Лина Чаплин, режиссёр (Израиль). Имя пятого члена жюри будет объявлено дополнительно.

Помимо конкурсной программы фестиваля, на платформе tvzavr будет также представлена и внеконкурсная. В неё войдут уже традиционные секции – «Фильмы жюри» и «Спецпоказы», а также секция от Академии авторской анимации им. Ф.С. Хитрука. Кроме того, в этом году фестиваль отметит четыре столетних юбилея – Тонино Гуэрра, Федерико Феллини, Николая Гринько, Сергея Бондарчука. В секции «4Х100» будут представлены фильмы этих выдающихся кинематографистов, а Фёдор Бондарчук впервые покажет фрагменты своей документальной ленты об отце.
Ксения Раппопорт, Тонино Гуэрра, Андрей Тарковский, Фёдор Бондарчук, Сергей Бондарчук (реж.), Федерико Феллини, Сергей Бодров, Николай Гринько, Алексей Агранович

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100