Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Мартин Скорсезе снял короткометражный фильм про свой карантин

Он сравнил действительность с работами Хичкока

Обладатель «Оскара» Мартин Скорсезе снял короткометражный фильм о своей жизни в самоизоляции, весь период которой он провёл в своём доме в Нью-Йорке. Премьера кинокартины состоялась в рамках документальной телепрограммы «Культура самоизоляции с Мэри Бирд». Сам Скорсезе описывает свою короткометражку как «очень личный и особый» фильм.

Мартин Скорсезе снял короткометражный фильм про свой карантин

Мартин Скорсезе снял короткометражный фильм про свой карантин

© Siebbi

Мэри Бирд, британский антиковед и профессор Кембриджского университета, специально для телеканала «BBC2» («Би-Би-Си-2») подготовила цикл документальных программ под общим названием «Культура самоизоляции», в рамках которых она рассказывает о том, как вынужденная самоизоляция повлияла на творческих людей. В последнем седьмом выпуске был показан короткометражный фильм режиссёра Мартина Скорсезе, посвящённый его карантинным будням, которые он провёл в своём доме в Нью-Йорке.

Мартин Скорсезе, цитата из документального фильма:
«Сначала я испытал облегчение. Мне не нужно было никуда идти или делать что-либо. Я имею в виду, мне предстояло сделать многое, но в тот момент мне не нужно было делать ничего. А потом наступила тревога. В конечном итоге я обнаружил, что когда ты остаёшься наедине с собой, время приобретает другое значение. Это означает, что, как мне казалось, я буду торчать дома и ничего не делать. Но нет, ты же существуешь – это факт. Я постоянно находился в одной комнате, ощущая, что этому не будет ни конца, ни края. По крайней мере, для меня. А затем пришло чувство облегчения и настоящей свободы. Потому что иначе и не могло быть. … То, чего я с нетерпением жду от будущего, так это того, что я сохраню то, что познал в предложенных мне обстоятельствах. Это важно. Люди, которых ты любишь, возможность заботиться о них и проводить с ними как можно больше времени».


По словам автора программы Мэри Бирд, «фильм Мартина Скорсезе стал прекрасным завершением серии программ». Она рассказала, что в документальном фильме зрители увидят Скорсезе дома, он размышляет о самоизоляции через призму классических фильмов, например, таких, как «Не тот человек» Хичкока. По мнению Бирд, что действительно гениально, так это то, что великий голливудский мыслитель Скорсезе заставляет зрителей взглянуть на творчество Хичкока через призму нашего нынешней жизненной ситуации.
Мартин Скорсезе

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100