Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Детектив назван самым востребованным киножанром в России

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, посвящённой премии «Русский детектив»

Детективный жанр на протяжении многих лет остаётся одним из самых популярных жанров в России. Среди всех категорий детектив занимает третье место в рейтинге востребованности аудитории – впереди только комедии и мелодрамы. При этом в сериальном направлении детектив лидирует с большим отрывом. С 2017-го рейтинги детективных сериалов выросли на 11%. Нет ничего удивительного в том, что главный детективный телеканал страны – «Русский детектив» – в 2020-м впервые вручит свою собственную премию.

Детектив назван самым востребованным киножанром в России

Детектив назван самым востребованным киножанром в России

© ВГТРК

В телевизионном эфире количество детективных фильмов и сериалов год от года растёт – это обусловлено тем, что зрители с большим удовольствием потребляют контент именно этого жанра. Основной пул кино и сериалов детективного жанра ставится не в прайм-тайм. При этом за последние три года наметилась тенденция увеличения числа детективных сериалов в прайм. Согласно исследованию, проведённому ВЦИОМ, 64% россиян смотрят детективы: из них часто смотрят данный жанр 19%, и ещё 45% – время от времени. При этом 40% опрошенных неоднократно возвращаются к повторному просмотру детективов, а бросают смотреть детективный фильм или эпизод сериала всего 25%.

Иван Кудрявцев, член жюри премии «Русский детектив», директор по киноканалам компании «Цифровое Телевидение»:
В России до сегодняшнего дня не было заметной награды в важнейшем жанре, который можно назвать крёстным отцом всех остальных жанров. Потому что детектив – пожалуй, единственный жанр, который может вобрать в себя всё сразу. Он может быть и мелодрамой, и приключением, и триллером, и хоррором (как это бывало у Эдгара По или Николая Гоголя). Он даже может быть медицинской трагикомедией, как “Доктор Хаус”. В зарубежной традиции этот жанр очень уважают. Почти в каждой стране, на каждом крупном рынке есть премии, которые вручаются уже много лет. Например, возьмём американскую премию “Эдгар”, которая с 1954 года вручается Ассоциацией детективных писателей Америки. Её получал даже Стивен Кинг. В Великобритании лучшие авторы в этой нише, в остросюжетных историях могут быть удостоены рыцарских званий, а у нас, в лучшем случае, они получают авторские отчисления, свои гонорары, признание миллионов читателей и зрителей, но не более того. У нашей аудитории сегодня нет системы координат. Любая премия, любой шорт-лист любой награды – это, в первую очередь, ориентир, система координат. Это короткий список, который сообщает тебе, за кем нужно следить дальше, какие истории нужно ловить на полках, прилавках или экранах. Вот для чего нужна премия. И, конечно, это, прежде всего, подарок и для тех, кто в этом жанре творит.

Трейлер сериала «Тайны следствия»

Контент-провайдер TiVo, доступный пользователям в США и Канаде, во втором квартале 2019 года выяснил, что жанр криминальная драма занял четвёртое место по популярности среди (его назвали 40,1% респондентов), а криминал/детектив оказались на седьмом месте (37,1%). Интересно, что детектив – единственный жанр из всех существующих, который одинаково хорошо смотрят и читают и мужчины, и женщины.


Желая отдать должное одному из самых востребованных жанров в кинематографе и литературе, телеканал «Русский детектив» (входящий в пакет каналов ВГТРК и «Ростелекома») учредил собственную премию. Она ставит своей целью поощрение деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра, повышение его статуса у литературного сообщества, привлечение читательского и общественного внимания к произведениям в жанрах «детектив» и «остросюжетная литература», а также поиск и выявление новых талантов – авторов произведений детективного жанра и остросюжетной литературы и кино.

Победителей определят в номинациях: «Преступление и наказание – Детектив года», «Автор года», «Открытие года», «Вклад в развитие жанра», «Выбор читателей», «Лучший иностранный детектив», «Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив», «Лучший фильм в жанре детектив», «Дебют года», «Детский детектив». В состав жюри в этом году вошли: Содзи Симада – почётный член жюри – японский писатель, автор остросюжетных романов «Токийский зодиак» и «Дом кривых стен», создатель нового направления «хонкаку»; Данил Корецкий – советский и российский ученый-криминолог, писатель и сценарист, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, полковник милиции в отставке, почётный сотрудник МВД, автор 35 книг; Вадим Дуда – генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации; Екатерина Ефанова – главный редактор телеканала «Русский детектив», лауреат премий ТЭФИ и «Золотой орёл»; Александра Маринина – признанный мастер детективного жанра, автор более 50-ти романов, переведённых на 28 языков, и более 30 научных трудов на тему криминалистики и личности осуждённых; Вячеслав Суриков – редактор отдела культуры журнала «Эксперт»; Сусанна Альперина – сопредседатель жюри, российский журналист и писатель, продюсер, член Союза журналистов России; Иван Кудрявцев – директор по киноканалам компании «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»).

Трейлер детектива «Достать ножи»

Литературные заявки на участие в премии принимались с 15 апреля по 15 мая. Всего подано 310 заявок на шесть номинаций из восьми, две оставшиеся номинации выбираются жюри и при помощи народного голосования. В частности, в рамках заявок поступило 125 бумажных книг и 183 заявки от авторов электронных книг. Наибольший интерес вызвали номинации «Дебют года» и «Открытие года». По кинономинациям экспертный совет сформировал шорт-лист. Всего в рамках отбора совет ознакомился с 55 фильмами и сериалами. До 31 мая должен быть сформирован лонг-лист премии по литературным заявкам.

С 10 июня по 20 августа на сайте LiveLib пройдёт народное голосование, по результатам которого будет сформирован шорт-лист и выявлен победитель в номинации «Выбор читателей». В сентябре голосование проведёт жюри, а результаты станут известны в ноябре. Более подробная информация опубликована на сайте премии premiya.rudetective.tv.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100