Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Самые интересные документальные фильмы о знаменитых кутюрье

Правдивые и порой шокирующие

Мода всегда была вне времени и вне конкуренции: независимо от того, что происходило в мире. Проект The City выбрал восемь крутых документальных кинокартин, рассказывающих о знаменитых кутюрье. Некоторые из фильмов стали хитами, некоторые прошли незамеченными широкой аудиторией, а какие-то и вовсе раскритикованы их же героями.

Самые интересные документальные фильмы о знаменитых кутюрье

Самые интересные документальные фильмы о знаменитых кутюрье

Модные кутюрье – люди удивительные по определению: они могут быть ранимыми, могут быть решительными, могут быть какими угодно, но не заурядными. В подборке проекта The City вы найдёте самые интересные документальные фильмы, рассказывающие о жизни этих великих людей.

«Величайший кутюрье» (2007)

Документальный фильм о последних годах жизни Сен-Лорана был снят Оливье Мейру ещё в 2007 году, но в России вышел лишь в 2019-м. Характеры, судьба и отношения Ива Сен-Лорана и Пьера Берже показаны в этой картине предельно честно. Но лучше любого описания будет звучать отзыв Алёны Долецкой (публицист, креативный консультант Третьяковской галереи): «Этот фильм поразителен тем, что вы увидите Ива Сен-Лорана, которого не видел никто. Это портрет человека, находящегося в распаде. Но посмотреть стоит, потому что картина поднимает очень важные вопросы».

Трейлер фильма «Величайший кутюрье»

«Холстон» (2019)

Одна из трёх модных лент, презентованных в 2019 году на Beat Film Festival. Двухчасовой фильм о ведущем дизайнере 1970-х Рое Холстоне. Именно он создал розовую шляпку Джеки Кеннеди, которую она надела на инаугурацию мужа в 1961 году (а ещё, кстати, форму для полиции Нью-Йорка). О его длинных струящихся платьях с драпировками тогда мечтали все модницы. Среди поклонниц и клиенток Холстона были Элизабет Тейлор, Бьянка Джаггер, Лайза Миннелли – последняя, кстати, поучаствовала в съёмках фильма. Сгубили дизайнера алкоголь и наркотики.

Трейлер фильма «Холстон»

«Диор и я» (2014)

9 апреля 2012 года почти все утренние газеты Франции поставили на первую полосу новость о том, что креативным директором Christian Dior стал бельгиец Раф Симонс. Слухи ходили давно, но им никто не верил. Как же может дизайнер-минималист возглавить модный дом, который всегда славился подчёркнутой женственностью и театральностью? Но вот это случилось, на подготовку первой коллекции Симонсу выделили всего восемь недель. Злопыхатели потирали руки: не уложится, это же ясно. Внутри коллектива начались интриги. Средний возраст сотрудников ателье – около 50 лет, и эти почтенные дамы явно были недовольны тем, что их заставляют работать в авральном режиме. Другой проблемой стал языковой барьер: фламандец плохо владел французским. Все эти напряжённые моменты, казусы, недомолвки в фильме не отыграны: всё происходит в режиме реального времени, камера следует за героями, которые порой не скрывают истерик. Пожалуй, это самый живой и драматичный фильм из всех, что когда-либо снимали о модельерах.

Трейлер фильма «Диор и я»

«Секреты Лагерфельда» (2007)

При жизни Карл Лагерфельд так тщательно выстраивал свой сценический образ, что пробиться за эту стену было почти невозможно. И всё же одному человеку удалось заглянуть за непроницаемую броню. Им оказался обладатель «Золотой пальмовой ветви» Родольф Маркони. 150 отснятых часов из жизни Лагерфельда и его окружения режиссёр смонтировал в отличный полуторачасовой фильм. От зрителя на этот раз не укроется ничего: ни бардак в мастерской, ни грустный взгляд маэстро, который впервые за несколько лет смотрит в камеру, не скрывая глаз под линзами вечных черных очков.

Трейлер фильма «Секреты Лагерфельда»

«Маккуин» (2018)

Главный enfant terrible мира моды, «зубастый воображуля», как его назвали родители, стал последним великим кутюрье. Расцвет его творчества пришёлся ровно до того, как настала эпоха Instagram, мемов и бесконечного копирования друг у друга. Модные показы он одним из первых превратил в полноценные арт-перформансы. На показе Voss модели с перебинтованными головами были заперты в большом стеклянном кубе, напоминавшем палату в психиатрической лечебнице. На шоу «Рог изобилия» модели-птицы с клетками, закрывающими лицо, ходили вокруг огромной кучи мусора. Политический протест против экспансии Великобритании патриот-шотландец Маккуин оригинально выразил на «Изнасилованной Шотландии». Перед выходом на подиум дизайнер инструктировал участниц: «Вы должны выглядеть так, будто только что вырвались из лап насильника». Они таких и напоминали: порванные колготки, взъерошенные причёски, синяки. Все эти кадры есть в «Маккуине». А ещё интервью самого модельера, а также воспоминания его коллег и клиентов. И внезапные откровения его родных, которых очень долго уговаривали поучаствовать в съёмке. Например, родной сестры, признавшейся, что маленького Ли изнасиловал её муж.

Трейлер фильма «Маккуин»

«Дрис ван Нотен» (2017)

Фильм, конечно, красивый, и стиль создателя ленты «Диор и я» в нём узнается, но явного драматического конфликта, как в «Диоре», здесь нет – лента получилась очень созерцательной. «Один из самых интеллектуальных модных дизайнеров», интроверт Дрис ван Нотен приоткрывает двери не только в свою творческую мастерскую, но и в спокойную частную жизнь. Целый год Райнер Хольцмер документировал каждый шаг создания четырёх коллекций Дриса: выбор ткани, работа над силуэтами и принтами, споры с подчинёнными, мучительная подготовка к показам. Отличная попытка найти ответ на вопрос, как бельгийцу больше 25 лет удаётся сохранять независимость в глобализированном мире моды. Среди героев интервью появляется Айрис Апфель, самая экстравагантная женщина от моды и давняя поклонница творчества Дриса.

Трейлер фильма «Дрис ван Нотен»

«Валентино: Последний император» (2008)

Фильм посвящён модельеру Валентино Гаравани, основателю марки Valentinо. Режиссёр Мэтт Тирнаур побывал в мастерской художника и поговорил с его окружением. Работа над лентой продлилась два года. В эпизодах появляются Джорджо Армани, Джоан Коллинз, Том Форд, Энн Хэтэуэй, Элизабет Херли и другие знаменитости. Получился довольно вдумчивый взгляд на выходца из провинциального итальянского городка, чей отец был простым электриком, а мать – домохозяйкой. А одной из первых преданных клиенток в итоге стала Элизабет Тейлор.

Трейлер фильма «Валентино: Последний император»

«Вествуд: Панк, икона, активист» (2018)

Вивьен Вествуд фильмом осталась крайне недовольна. В официальном твиттере её бренда после премьеры появился гневный пост: «Режиссёр Лорна Такер получила разрешение на съёмки фильма об активизме Вествуд на протяжении нескольких лет, но по факту активизму в фильме не уделили и пяти минут… Это позор, потому что фильм посредственный, а Вивьен – нет». И всё же посмотреть ленту стоит – хотя бы ради редких интервью с сыном, друзьями и сотрудниками Вествуд.

Трейлер фильма «Вествуд: Панк, икона, активист»
Валентино: Последний император, Секреты Лагерфельда, Диор и я, Дрис ван Нотен, Вествуд: Панк, икона, активист, МакКуин, Величайший кутюрье, Холстон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Холстон

Биографический фильм, Документальный фильм

Лайза Миннелли, Джоэл Шумахер, Мариза Беренсон

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100