Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Назад в будущее 3»: 5 фактов о фильме, которых вы точно не знали

Путешествие на Дикий Запад начинается

На днях фантастическому блокбастеру «Назад в будущее 3» исполнилось 30 лет – в прокат фильм вышел 25 мая 1990 года. Триквел киносерии, ставшей впоследствии культовым кинематографическим произведением, отправил главных героев в прошлое – на Дикий Запад. «Назад в будущее 2» и «Назад в будущее 3» снимались без пауз друг за другом, а на площадке за это время произошло немало интересного. В нашем материале мы собрали пять фактов о третьем фильме, о которых вы вряд ли слышали.

«Назад в будущее 3»: 5 фактов о фильме, которых вы точно не знали

«Назад в будущее 3»: 5 фактов о фильме, которых вы точно не знали

© Universal

Никаких сиквелов

Оригинальный фильм «Назад в будущее» 1985 года, по мнению Роберта Земекиса и Боба Гейла, – законченное произведение: авторы просто не собирались снимать вторую и, тем более, третью части. В рабочий процесс вмешалась студия Universal, после чего Земекис и Гейл создали драфт, получивший название «Парадокс» (под этим же названием проходил съёмочный процесс). Фактически «Парадокс» был монолитной историей, которую затем просто поделили на два фильма – «Назад в будущее 2» и «Назад в будущее 3».

Трейлер фильма «Назад в будущее»

Арест Марти МакФлая

В черновой версии сценария «Парадокса» Марти МакФлай должен был попасть в тюрьму. Переместившись в 60-е на «Делориан», он оказывался в реальности, в которой у каждого молодого человека призывного возраста должно было быть при себе так называемое Свидетельство призывника. За угодившего в полицию Марти залог внесла Лорейн (в будущем – его мама). Таким образом, у неё не осталось денег, чтобы доехать до Сан-Франциско, где её ожидал Джордж – родители Марти планировали отметить там годовщину их отношений. Судя по сценарию, именно в эту ночь должен был быть зачат Марти. Док это описал так: «Именно в эту ночь они должны были принять участие в репродуктивном марафоне».

Трейлер фильма «Назад в будущее 2»

Компания «Фрисби» реально существовала

Помните момент, в котором Марти берёт в руки тарелку из-под пирога, на которой написано «Фрисби»? Он намекал на популярные летающие тарелки с одноимённым названием, которые в современном времени используют для игр. На деле фирма «Пироги Фрисби» в действительности существовала – её открыли в 1871 году. Впоследствии студенты использовали тарелки из-под пирогов, производившихся этой компанией, для того, чтобы бросаться ими друг в друга. Фактически, так на свет появился прототип современного «Фрисби».

Кадр из фильма «Назад в будущее 3» (Universal)


Майк Джей Фокс на съёмках потерял сознание

Большинство зрителей знает, что Майк Джей Фокс, исполнявший роль Марти МакФлая, сам делал все трюки на съёмочной площадке. По одной из версий, травма позвоночника, полученная актёром во время исполнения одного из трюков на съёмках «Назад в будущее 3», стала причиной диагностирования у него болезни Паркинсона. А тогда, когда Марти МакФлая собирались повесить, Джей Фокс на самом деле висел в петле из каната. В этот самый момент он потерял сознание – об этом он сам рассказал в своей автобиографии.

Кадр из фильма «Назад в будущее 3» (Universal)


Реальная молния против декораций

Студия согласовала съёмки в окружном центре Сонора штата Калифорния, причём, за это авторам «Назад в будущее 3» не пришлось ничего платить. Правда, чтобы получить эти льготные условия, они договорились не демонтировать возведённые постройки в стиле Дикого Запада – местные власти надеялись, что в будущем здесь же будут сниматься и другие фильмы, события которых разворачиваются в тот же период истории. Единственное, что увезли с площадки, – знаменитые башенные часы. В последующие годы на этой съёмочной площадке снимали «По ком звонит колокол», «Большая страна», «Непрощённый», «Бонанза: Возвращение», «Одинокий рейнджер» и другие фильмы и сериалы. Однако в 1995 году в одно из строений попала молния – декорации сгорели дотла.

Трейлер фильма «Назад в будущее 3»
Назад в будущее, Назад в будущее 2, Назад в будущее 3
Боб Гейл, Роберт Земекис, Майкл Дж. Фокс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100