Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

«Мы входим в абсолютно новую эпоху»: интервью с Алексеем Германом-младшим

Режиссёр о том, как коронавирус изменит мир и кино

Ещё в апреле съёмки военной драмы Алексея Германа-младшего о первом отряде лётчиц-истребительниц во время Второй мировой были приостановлены в связи с карантином. Режиссёр картин Garpastum, «Бумажный солдат», «Под электрическими облаками», «Довлатов», не раз представлявший Россию на крупных международных фестивалях, в том числе в Венеции и Берлине, поделился своим видением последствий пандемии.

«Мы входим в абсолютно новую эпоху»: интервью с Алексеем Германом-младшим

«Мы входим в абсолютно новую эпоху»: интервью с Алексеем Германом-младшим

Про отмену съёмок на время эпидемии

«Любой перезапуск съёмок фильма - это довольно большие деньги. Потому что это заморозка, это прикрепление новых людей, это сбивка всех актёрских графиков вообще. То, что сейчас ритмичность кинопроектов нарушена и все примерно в одно и тоже время будут размораживаться, приведёт к дефициту рабочей силы - у нас её мало, квалифицированной. Но самое главное и опасное для тех, кто завязан на сезонность, - скачок из ранней весны фактически в лето».

Про кино после коронавируса

«Мы входим в абсолютно новую эпоху. Мы не можем отделить художественную жизнь творческой группы, которая снимает фильм, от того, что будет происходить в мире. А мир изменился и будет меняться трагически. Начиная от экономического кризиса и заканчивая переустройством общества. Это неизбежно окажет влияние не только на русское и американское, но и на европейское производство и совместные проекты. Уменьшится бюджет, распадутся цепочки копродукции, существующие между странами. Понятно, что упадёт покупательская способность населения. Если это надолго, то нам придётся перейти к другому формату разговора со зрителем. Но остановка производства - правильное решение. Ведь это социальная ответственность и продюсеров, и режиссёров. В таких больших группах как съёмочные легко может начаться распространение инфекции. Такова чудовищная реальность, в которой мы живём. Она всем не нравится, но вот такой у нас новый мир. И в кино появятся новые средства выражения, новые темы - будут много снимать про врачей и правильно будут делать. Поживём - увидим!»

Про требования к безопасности в будущем

«Ясно, что теперь везде будет строгий медицинский контроль. Мы ещё в начале марта ввели практику измерения температуры на площадке. В любом случае, ближайшие полгода-год должна быть более чёткая информация о состоянии здоровья членов съёмочной группы. Очень многие ведь не говорят о своём недомогании, делают вид, что всё в порядке, а они могут быть больны. Обязательно должна быть какая-то минимальная проверка на вирус и ответственность».

Про кинотеатры после коронавируса

«Легче всего восстановятся и выживут кинотеатральные сети. Я бы не преувеличивал их драматическое положение. У них всегда будет, что показывать. А в России как пройдет инфекция, снимут карантин, так люди и начнут ходить в кино. Наш народ сложно упрекнуть в боязливости и дальновидности. Пойдут все - махнут 50 грамм и пойдут. А если обрушится всё (что может произойти), это будет уже другой, более тяжелый кризис».
Воздух
Алексей Герман-мл.

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100