Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Актёры «Убойной силы»: где они сейчас?

Культовому сериалу начала 2000-х - 20 лет

В этом году детективный сериал «Убойная сила», переживший шесть сезонов, празднует юбилей. Сотрудники «убойки» - Игорь Плахов, Василий Рогов, Анатолий Дукалис и другие были приняты зрителями как родные, страна с восхищением следила за тем, как они день за днём расследуют нелёгкие дела, мечтая избавить город от преступности. Как изменились актёры и как сложились их судьба и карьера, читайте в этом материале.

Актёры «Убойной силы»: где они сейчас?

Актёры «Убойной силы»: где они сейчас?


Роль харизматичного Дукалиса, персонажа из «Убойной силы» и «Улиц разбитых фонарей», стала для актёра и благословением, и профессиональным испытанием. С одной стороны, он стал заслуженным артистом РФ, доверенным лицом Владимира Путина. С другой – он стал актёром одной роли. Сергею Селину в одном сериале за другим выпадает играть бесконечные образы полицейских и чиновников. Среди последних его заметных появлений на экране – фильм «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2», он там сотрудник органов на пенсии. Ещё его можно было увидеть, например, в «Выкрутасах» и «Корпоративе». А вот на заре своей кинокарьеры он играл в «Бакенбардах», «Действуй, Маня!», «Комедии строгого режима», «Операции “С Новым годом!”» - в общем, что ни фильм, то суперхит, пусть роли там у него и не главные.

Трейлер «Полицейский с Рублёвки 2». Сергей Селин играет дядю Мишу


Андрея Федорцова ещё до «Убойной силы» стали узнавать на улице. Он сыграл небольшую роль в «Брате». Помните режиссёра, которого чуть не убили бандиты, но спас Данила Багров? Того самого, что перепутал квартиры и вместо квартирника с Чижом и Бутусовым попал в место разборки? Это был Федорцов.

Андрей Федорцов в «Брате»


«Убойная сила» сделала его суперзвездой, он Заслуженный артист РФ, не так давно получил Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. С 2008 года ведёт телепрограмму «Главная дорога». В кино он оставил за собой право делать запоминающиеся эпизоды, появился в сериале «Мастер и Маргарита» Бортко, «Ветке сирени» Лунгина, «Пяти невестах» Оганесяна, в «Том ещё Карлосоне» и «Что творят мужчины!» Андреасяна. Также его можно увидеть в спортивной драме «Чемпионы» и спин-оффе «Ёлок» - «Ёлки лохматые». В последние годы он снимается мало, хотя, например, очень внимательная к касту Наталья Меркулова позвала его в «Кризис нежного возраста».

Трейлер сериала «Мастер и Маргарита»

До «Убойной силы» Тютрюмов сыграл маленькую роль адвоката в «Улице разбитых фонарей» и преступника Костю Моргана в «Агенте национальной безопасности», появился в рогожкинском «Блокпосте». Среди его ролей после «Убойки» - эпизоды в фильмах «В движении», «Мастер и Маргарита», «Меченосец», «Ирония судьбы. Продолжение». В 12-м сезоне «Улиц разбитых фонарей» он вернулся в сериал в образе генерала Гладышева. В 2016 году Тютрюмов дебютировал как режиссёр, снял полный метр «Искушение» с Равшаной Курковой, Фёдором Добронравовым и Андреем Смоляковым. Это жестокая история про парочку, которая набрела в лесу на одинокую избушку, и её обитатель решил поиграть с ними, дразня кучей денег. До проката фильм не добрался, а Тютрюмов после этого сделал небольшой документальный фильм про баснописца Крылова. В игровых вставках он сам сыграл Ивана Андреевича, получилось очень мило.

Трейлер фильма Тютрюмова «Искушение»


К моменту появления в «Убойной силе» Стругачёв уже был суперзвездой, и сделал его таковым тот же Александр Рогожкин, который в «Убойной силе» один из основных режиссёров. Конечно, речь об «Особенностях национальной охоты», суперхите, где Стругачёв играл одного из главных героев. В следующих «Особенностях» он, кстати, тоже снимался. Ещё среди ярких ранних работ Стругачёва – Шмуклер в режиссёрской картине Сергея Сельянова «Время печали ещё не пришло». После «Убойки» Стругачёв иногда получал хорошие партии в больших проектах. Как и многие актёры сериала, он сыграл в «Мастере и Маргарите», но не эпизод, а полноценную роль Левия Матфея. В ремейке «Кавказской пленницы» он был Трусом, вместо Георгия Вицина. В сериале «Великая» (не с Эль Фаннинг, а с Юлией Снигирь) он появился в образе врача Лестока. Ещё он Народный артист РФ, обладатель медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Трейлер фильма «Кавказская пленница!»


В 1993 году Леонов-Гладышев уже был Заслуженным артистом РФ. Он, между прочим, в сериале «Место встречи изменить нельзя» практически получил роль Володи Шарапова, по крайней мере, пробы прошёл. В итоге, правда, его не утвердил худсовет, Леонову дали утешительную роль оперативника Васи Векшина. Снялся в «Сибириаде», «Интердевочке» и многих фильмов помельче. После «Убойной силы» Владимир Хотиненко позвал его в сериал «Гибель империи». Естественно, он оказался в «Мастере и Маргарите», а впоследствии, по иронии судьбы, снял как режиссёр «Улицы разбитых фонарей»-12. И сам же там появился. В последнее время в кино не снимается, в результате несчастного случая актёр перенес черепно-мозговую травму и вернуться в профессию уже не смог.

Заставка сериала «Улицы разбитых фонарей»

Конечно, лучше всех карьера сложилась после «Убойной силы» у Константина Хабенского. Звезда МХТ, Народный артист РФ, лауреат Госпремии РФ, благотворитель и один из самых известных артистов страны по сей день. «В движении», «Свои», «Ночной» и «Дневной дозоры», «Статский советник», «Адмиралъ», «Географ глобус пропил», «Коллектор», «Время первых», «Метод», «Троцкий», «Собибор» - в последнем Хабенскому пришлось взять на себя и обязанности режиссёра, фильм в итоге был выдвинут от страны на «Оскар». И это не просто главные роли – это часто знаковые персонажи, герои своего времени. Даже если фильм оказывается неудачным, к игре Хабенского претензий не бывает. Он профессионал и интеллектуал. С одним из партнёров по «Убойной силе» Михаилом Пореченковым он играет в театре, например, в до сих пор супермодной «Белой гвардии» по Булгакову. А вот к своей роли в «Убойной силе» он относится довольно скептически, не раз высказывая недовольство своим исполнением.

Финальный трейлер «Убойная сила»
Улицы разбитых фонарей. Менты (сериал, 15 сезонов), Убойная сила (сериал)
Андрей Федорцов, Константин Хабенский, Семён Стругачёв, Сергей Селин, Александр Тютрюмов, Евгений Леонов-Гладышев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100