Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сальма Хайек о фильме «Неизбранные дороги»: «Наш фильм - о параллельной вселенной»

Премьера драмы состоялась на онлайн-платформах

Новый релиз стриминговых сервисов - «Неизбранные дороги» Салли Поттер. Главные роли в фильме сыграли Хавьер Бардем и Сальма Хайек. Актриса рассказала «Индустрии кино» о картине, где герой в один день переживает несколько вариантов своей судьбы.

Сальма Хайек о фильме «Неизбранные дороги»: «Наш фильм - о параллельной вселенной»

Сальма Хайек о фильме «Неизбранные дороги»: «Наш фильм - о параллельной вселенной»

Сюжет программы «Индустрия кино»

На этой неделе на онлайн-платформах вышла драма «Неизбранные дороги» с Хавьером Бардемом, Эль Фаннинг и Сальмой Хайек. Режиссёр — Салли Поттер, автор «Орландо» с Тильдой Суинтон, фильма, который принёс ей награду за режиссуру на Венецианском кинофестивале. Новая картина Поттер — это история мужчины с деменцией, чьё болезненное сознание воспроизводит эпизоды из прошлого или даже создаёт новые воспоминания. Премьера прошла на Берлинале. Специально для «Индустрии кино» киновед, автор и ведущий «Кинескопа» на канале «Культура» Пётр Шепотинник расспросил Сальму Хайек про её роль в «Неизбранных дорогах».

Трейлер фильма «Орландо» Салли Поттер

У Лео — лобно-височная деменция. Он теряет связь с реальностью — и уже не отличает воспоминания от фантазий. В своей голове Лео путешествует во времени: вот он в Мексике, где ругается с бывшей женой, а теперь — на греческом курорте, куда приехал работать над книгой. А в реальности Лео большую часть времени лежит в постели в своей маленькой квартире в Бруклине. Видя, как он страдает, его дочь Молли изо всех сил старается сдержать слёзы.

Сальма Хайек; исполнительница роли Долорес:
Главный герой — это человек, который, находясь в конкретной точке своей жизни, посещает те дороги, которые он в прошлом не выбрал; смотрит, что бы было, если бы он принял те или иные решения.

В основе фильма — личный опыт режиссёра Салли Поттер. Лобно-височная деменция была у её младшего брата. Ему было 50, когда поставили диагноз, но иногда это заболевание поражает совсем молодых, тридцатилетних. Наблюдая за братом, режиссёр в какой-то момент поняла, что внутри себя он проживает сразу несколько жизней.

Название фильма взято из стихотворения Роберта Фроста. Только у американского поэта в заголовке была лишь одна неизбранная дорога. Лирический герой делает выбор между двумя тропинками жизни, понимая, что это определит его дальнейшую судьбу. А в фильме герой Хавьера Бардема пробовал разные маршруты, поэтому в его жизни куда больше развилок — острых моментов, после которых меняется вектор всей жизни.

Сальма Хайек; исполнительница роли Долорес:
Наш фильм - о параллельной вселенной. Вот ты принял какое-то решение — значит, выбрал одну дорогу. Существуют и другие дороги — альтернативные варианты твоей жизни. И мы, на самом деле, тоже шагаем по ним. Все эти дороги, возможно, связаны между собой. Одно событие может происходить параллельно на нескольких дорогах. Поэтому частичка тебя есть везде — на первой, второй, третьей дороге.

Трейлер фильма «Неизбранные дороги»

В фильме линия с Сальмой Хайек — трагическая, она связана с темой смерти, но герой Хавьера Бардема возвращается в это время, кажется, не для того, чтобы увеличить страдание, но чтобы окончательно отпустить старую боль.

Сальма Хайек; исполнительница роли Долорес:
Вы знаете, в этом можно увидеть особое отношение к смерти. Это есть в культуре Мексики. Мы всегда стараемся найти красоту в смерти. День смерти человека мы проводим по-особому. Мы делаем так, чтобы всё было красиво. Мы привносим в это музыку — это наш способ смотреть на вещи. Но это не меняет того, что смерть — это страшно, уродливо, грустно.

В кафе на греческом побережье Лео пересказывает красотке за соседним столиком «Одиссею». Не называя произведение, он спрашивает совета: какой бы придумать финал? Девушка разумно отвечает — не стоит питать надежды, что тебя будут ждать дома, если ты странствуешь 20 лет. Непонятно, было ли это взаправду — встреча, разговор, романтический интерес к девушке, которая годится ему в дочери.

Но в итоге Лео не стал проверять, как долго его смогут ждать. Он выбрал дорогу, по которой сейчас шагает вместе с дочерью. Молли — луч света, который разрезает темноту его сознания и, по возможности, помогает преодолеть боль, как физическую, так и душевную. И для героя это дорога если не спасения, то успокоения.
Орландо, Неизбранные дороги
Сальма Хайек, Салли Поттер, Хавьер Бардем, Эль Фаннинг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100