Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Актёры «Твин Пикс»: где они теперь?

Далеко не все из них дожили до наших дней

В этом году весь киномир празднует 30-летний юбилей «Твин Пикса». Рассказываем, что делали актёры загадочного сериала все эти годы и как сложилась их судьба.

Актёры «Твин Пикс»: где они теперь?

Актёры «Твин Пикс»: где они теперь?


С тех пор как в 1982 году на Орегонском шекспировском фестивале молодого Кайла МакЛоклена заметил Дэвид Линч, его жизнь изменилась. Прежде чем сняться у него в роли экстравагантного агента Купера, Кайл сыграл в его «Синем бархате». А до этого - Муаддиба в линчевской версии «Дюны». Кайл мог бы примерить костюм Бэтмена, когда в режиссёры проекта прочили Линча, но не сложилось – комикс экранизировал Тим Бёртон.

Трейлер фильма «Дюна»

Кайл, считающий себя потомком композитора Баха на том основании, что его прабабушку по материнской линии звали Генриетта Бах, так и остался актёром Дэвида Линча. Хотя он честно пытался добиться славы в других проектах и таланта ему не занимать. Сразу после съёмок в сериале он сыграл в комедии «А ей ни слова обо мне». А затем исполнил роль клавишника Рэя Манзарека в культовом фильме «Дорз». Как и все актёры «Твин Пикса», Кайл быстро стал тяготиться присвоенным ему образом «неординарного человека», в фильме «Сквозь огонь» он появился лишь в нескольких эпизодах, их отношения с Линчем стали более чем прохладными.

В 1992 году много души Кайл вложил в Йозефа К из киноадаптации романа Франца Кафки «Процесс», но критики «просмотрели» его актёрскую работу. В 1995-м большую ставку он сделал на драму Пола Верховена «Шоугёрлз», но она провалилась в прокате, а ему в награду досталась лишь «Золотая малина» в противовес его «Золотому глобусу» за «Твин Пикс».

Трейлер фильма «Шоугёрлз»

Из его многочисленных работ на телевидении выделяются: сериал «Секс в большом городе» (он там «идеальный муж» Шарлотты), «Отчаянные домохозяйки», из последних – «Агенты Щ.И.Т», где он сыграл злодея Marvel мистера Хайда.

В «Твин Пиксе» 2017-го он сыграл как всегда идеально, как и положено мистическому агенту с двойным дном. И после этого вновь переключился на полные метры - в 2018 он появился в сказке «Тайна дома с часами», сыграл у Стивена Содерберга в фильме «Птица высокого полета». А в 2020 с ним стоит ожидать криминальную драму «Лицо со шрамом», где Том Харди исполняет роль Аль Капоне, а МакЛоклен играет Карлока, доктора лидера чилийской мафии. Также с МакЛокленом выйдет байопик «Тесла». Кажется, карьера актёра вновь пошла в гору.

Трейлер фильма «Лицо со шрамом»

Личная жизнь у красавца МакЛоклена развивалась интересно. Сначала роман с актрисой Лорой Дерн. Затем его возлюбленной стала «подружка Лоры Палмер», утончённая актриса Лара Флинн Бойл. Ещё он встречался с моделью Линдой Евангелистой. Сейчас он женат на журналистке Дезри Грубер и растит сына. В отличие от Дэйла Купера, который всем напиткам предпочитает крепкий кофе, Кайл МакЛоклен любит вино и даже владеет собственной винодельней на Колумбийском плато штата Вашингтон.


Актриса Грейс Забриски, сыгравшая маму Лоры Палмер, о роли Шерил Ли в фильме «Твин Пикс: Сквозь огонь» как-то сказала: «Она отдала всё, что у неё было и даже больше, ей потребовались годы, чтобы прийти в себя».
Загадочная девушка Лора Палмер - ангел и демон, жертва и охотница, стала культовым персонажем мирового кино. Зрители были настолько очарованы актрисой, что даже заставили Линча вернуть Шерил в сериал. Тогда он придумал ей роль очкастой родственницы Палмер – Мэдди Фергюсон.

Трейлер фильма «Твин Пикс: Сквозь огонь»

После «Твин Пикса» Шерил Ли снялась у Линча в фильме «Дикие сердцем» и принялась прокладывать себе дорогу в авторском кино и на театральных подмостках. Для начала она сыграла в нью-йоркской постановке с Аль Пачино в спектакле «Саломея» (1992). В 1994-м году следующей её знаковой героиней стала Астрид Кирхгерр, близкая подруга и личный фотограф группы The Beatles в картине «Четыре плюс один».

Трейлер фильма «Четыре плюс один»

Ли могла бы воплотить любую героиню Достоевского, но в 1995-м она сыграла проститутку Лизу в американской экранизации романа «Записки из подполья».
В фильмографии Шерил Ли есть ещё одна чертовски соблазнительная роль - в фильме Джона Карпентера «Вампиры» 1998 года. До сих пор сыгранная актрисой вампирша Катрин считается одной из самых сексуальных героинь в истории хорроров.

Трейлер фильма «Вампиры»

На телевидении многим она запомнилась в сериалах: «Любовь, ложь и убийство» (1991), «Холм одного дерева» (2003-2012) и «Грязные мокрые деньги» (2007-2009). В 2007 году Шерил Ли поставили диагноз тяжёлая форма нейтропении (аномально низкий уровень нейтрофилов - клеток крови, отвечающих за борьбу с бактериальными инфекциями). Четыре с половиной года ей потребовалось, чтобы болезнь отступила.

Трейлер сериала «Твин Пикс» (2017)

Как и обещала её Лора Палмер («увидимся через 25 лет!»), Шерил Ли появилась в эпохальном третьем сезоне «Твин Пикса» и там, в Красной комнате, она всё так же хороша.


Бесподобная Одри из «Твин Пикса» - Шерилин Фенн номинировалась, но не получила «Золотой глобус» и «Эмми» как лучшая актриса второго плана в сериале «Твин Пикс». А ведь одного только исполнения «Танца Одри» под музыку Анджело Бадаламенти было достаточно, чтобы её наградить. Шерилин Фенн родилась в семье музыкантов (её дед был джазменом, тётя – певица и басистка Сюзи Кватро, подхватившая в 70-х волну глэм-рока), и поэтому музыка – абсолютно её стихия. И в третьем сезоне линчевского «Твин Пикса» Фенн постаревшая, но не утратившая своего магического обаяния, тоже ослепительно танцует.

Шерилин Фенн «Танец Одри»

После «Твин Пикса» жгучая красавица Шерилин проснулась главным секс-символом Америки. Её фотографии не сходили с журналов Rolling Stone и Playboy, престижные издания People, Us, FHM включали актрису в списки самых красивых людей на свете. Её внешностью вдохновлялись лучшие фотографы, в том числелегендарный Стивен Майзель. Её сравнивали с Мэрилин Монро, Авой Гарднер и Элизабет Тейлор. В 1992-м году в фильме «Руби» она как раз сыграла некий собирательный образ женщины из окружения Джона Кеннеди. Три года спустя в сериале «Лиз: История Элизабет Тейлор» ей досталась роль самой Тейлор.

Кадр из фильма «О мышах и людях»


Важным фильмом в её карьере был «О мышах и людях», где она сыграла в паре с Джоном Малковичем. Из-за работы в нём, в 1992-м году Фенн не смогла принять приглашение Линча, и приквел «Твин Пикса» - «Сквозь огонь» остался без неё. Правда, по признанию самой актрисы, это случилось потому, что ей не понравилась идея Линча подстричь её для роли. Да и вообще она была несколько обижена на него за то, что он не дал развиться роману её героини с агентом Купером. Зато в том же 92-м она сыграла прекрасную Елену, угодившую в лапы маньяка-хирурга, в триллере «Елена в ящике» Дженнифер Линч, дочери режиссёра «Твин Пикса».

Трейлер фильма «Елена в ящике»

На протяжении всей своей карьеры Фенн старалась играть самых разных героинь. Даже в очевидном для неё амплуа «горячей штучки» у неё обширная фильмография, но по-настоящему ярких проектов в ней мало. После последнего «Твин Пикса» (2017) она снялась в хорроре «Бойся своих желаний» и сериалах «Титаны» и «Маленькая Америка».

Шерилин Фенн обожает своего сына Майлса, от брака с музыкантом Тулузом Холлидэй. Часто вспоминает свой роман с Джонни Деппом (они встречались ещё до «Твин Пикса»), увлекается йогой и фэн-шуем (первым её мистицизм подметил Линч). В 2019 году пожар в доме нарушил планы актрисы заняться пошивом платьев в стиле 40-х годов. Но поклонники, а их у неё миллионы, поддержали её материально. Однако задуманное пришлось пока отложить.


До роли скромной веснушчатой подруги Лоры Палмер актриса уже была знакома зрителям по картинам «Полтергейст 3» и «Общество мёртвых поэтов». Но роль Донны открыла для неё совсем другой мир. Говорят, что из-за её романа на площадке «Твин Пикс» с Кайлом МакЛокленом у агента Купера «не получилась» любовь с Одри: Лара Флинн Бойл сильно ревновала. Однако в знаменитом полнометражном приквеле «Твин Пикс» Донну играла уже другая актриса. Возможно, количество предложений вскружило Ларе голову. Но вернее всего то, что у нее были серьёзные разногласия с Линчем ещё при работе над первым сезоном, и поэтому он не позвал её в свой фильм. В финальном сезоне «Твин Пикс» её, кстати, тоже нет.

Трейлер фильма «Счастье»

Вскоре, в 1997-м звёздным стал для неё другой сериал - судебная драма «Практика». Яркими полнометражными картинами с её участием были комедийная мелодрама «Трое» (1994), фестивальное кино «Счастье» (1998) Тодда Солондза и «Люди в чёрном 2» (2002), где она сыграла сексуальную злодейку Серлину.

Лара Флинн Бойл в фильме «Люди в чёрном 2»


Лара (её мать назвала её так в честь героини романа «Доктор Живаго») слыла в Голливуде настоящей сердцеедкой. У неё был бурный роман с Джеком Николсономм, приписывали ей и связь с Брюсом Уиллисом. В какой-то момент она увлеклась пластикой и сделала ряд неудачных операций, что отчасти отразилось на её карьере. Из последних заметных фильмов с ней можно назвать лишь «Есть мечты - будут и путешествия» (2007) и «Внезапно беременна» (2008).


Колоритный мистический злодей Боб появился в фильме случайно. Дэвид Линч увидел, как в кадре за спиной у Лоры Палмер засветился его бессменный костюмер и декоратор Фрэнк Сильва (уже тогда он был абсолютно седой). Никто не говорил Сильве, что нужно делать перед камерой, в сценарии его ведь не было, поэтому он импровизировал прямо в своей спецодежде. В итоге, образ получился более чем впечатляющим.

Но видимо, кроме как Бобом никто из режиссёров его не видел, поэтому его актёрская карьера не продолжилась. Но его можно увидеть в клипе Only хэви-метал группы Anthrax, он там держит зеркало, где отражаются музыканты. Фрэнк Сильва не увидел третьего сезона «Твин Пикс», в котором он сто процентов бы поучаствовал. В 1995 году в возрасте 44 лет он умер от СПИДа.


Удивительна и судьба актрисы, игравшей загадочную «даму с поленом». Катрин Э. Колсон сотрудничала с Дэвидом Линчем ещё в самых ранних его работах. В 1974 году она сыграла в его короткометражке «Безногая». Она вышла замуж за одного из любимых линчевских актёров, звезду его фильма «Человек-ластик», Джека Нэнса (в «Твин Пиксе» он играет Пита Мартелла). Правда, они быстро развелись. После «Твин Пикса» она появилась и в приквеле сериала - «Сквозь огонь». После роли скрупулёзной вдовы Маргарет Лантерман её частенько атаковали фанаты «Твин Пикса» с просьбой оставить свою подпись на каком-нибудь полене.

Катрин Э. Колсон в короткометражке «Безногая»


Катрин Э. Колсон всегда была больше театральной актрисой, её фильмография не столь богата. Есть в ней триллер «Роковая женщина» (1991), комедия «Другой ты» (1991), боевик «Перстень мушкетёров» (1992), фэнтези «Четыре бриллианта» (1995). Из интересных сериалов: «Ясновидец» (2006-2014) и «Портландия» (2011-2018). В 2015 году на 71-м году жизни Катрин скончалась от канцера. А Дэвид Линч задумал о ней документальный фильм «Я знаю Катрин, Даму с поленом».


Надо сказать, что до «Твин Пикса» Мэдхен (что в переводе с немецкого означает «девочка») была моделью и танцовщицей, например, она снималась в клипе Хулио Иглесиаса.


После роли хорошенькой официантки Шелли Джонсон, которую третирует муж и хочет спасти любовник, Мэдхен ждала счастливая судьба сериальной актрисы: её можно увидеть в «Острове фантазий», «Скорой помощи», «Американской истории ужасов» и других.


Томный байкер Хёрли был светлым ангелом для Лоры Палмер и предметом страсти для её подруги Донны. И не только для неё. После «Твин Пикса» Джеймс Маршалл сыграл в фильме «Дисбат» (1990) с Мартином и Чарли Шином, который в 1992-м послужил для него трамплином в боксёрскую драму «Гладиатор». В том же году он снялся в триллере «Несколько хороших парней» в компании Тома Круза и Деми Мур. Далее он продолжил активно сниматься в фильмах и сериалах, но особенно ярких проектов у него почти не было. В мае 1998 года он женился на актрисе Рене Гриффин, вместе они работали на фильмах «Игра со смертью» (1997) и «Судный день» (2000).

Трейлер фильма «Гладиатор»

В первом десятилетии 2000-х он снимался, в основном, в «ужастиках» и триллерах. Но после хоррора «Добро пожаловать в Каин» он принял участие в третьем сезоне «Твин Пикс». И там, 25 лет спустя, его герой Джеймс Хёрли предстаёт уже заметно утратившим свой былой лоск. Дело в том, что у актёра из-за неудачного выбора медикаментов начались проблемы со здоровьем, он даже отсудил за это у фармакологической компании $11 млн. Недуг отразился на внешности - Джеймс Маршалл сильно похудел и облысел. С тех пор с участием актёра ничего не выходило.

Маршалл не только актёр, он ещё и писатель, художник и музыкант. Своего единственного сына актёр тоже назвал Джеймс, забавно, но также звали и его героя в «Твин Пикс».


Кимми Робертсон к моменту съёмок у Линча уже была звездой подростковой комедии «Последний американский девственник» (1982) и играла в эпизодах фильмов «Дорогая, я уменьшил детей» (1989) и «Моя мама - оборотень» (1989). Однако её чудная секретарша Люси с голосом, как у птички, стала символом странного юмора «Твин Пикса». Её манера говорить сослужила ей отличную службу, открыв двери в мир актёров озвучания - в диснеевском анимационном шедевре «Красавица и чудовище» она говорит за метёлку.

Трейлер фильма «Красавица и чудовище»

На счету Робертсон также мультсериалы «Симпсоны», «Бэтмен», «Русалочка», мультфильм «Стюарт Литтл». Параллельно она активно работает на телевидении и в разное время снималась в сериалах: «Скорая помощь», «Мышиный дом», «Ясновидец», «Саутленд», «В норме» и других.


Весёлый оптимизм Лиланда Палмера вкупе с его полубезумной улыбкой действовал на зрителя «Твин Пикса» обескураживающе. Ещё до роли отца Лоры Палмер за актёром Рэем Уайзом утвердилось амплуа злодея (помощник наёмного убийцы в фильме «Робокоп», дьявол в фильме «Жнец») и отца («Безумцы», «Как я встретил вашу маму»). Ему обещали даже роль Фредди Крюгера в хорроре «Кошмар на улице Вязов», но не сложилось. Симптоматично, но Рэю Уайзу ещё и неплохо удаются президенты США, в этом образе он появился в компьютерной игре Command & Conquer: Red Alert 2 и сериале «24 часа».

Трейлер фильма «Люди Икс: Первый класс»

Рэй Уайз очень активно снимается на телевидении, вот лишь малая часть сериалов, в которых он засветился: «Мыслить как преступник», «Менталист», «Хорошие парни», «Фарго». Из его полных метров достойны упоминания «Пандемия» (2009), блокбастер «Люди Икс: Первый класс»(2011), «Комната бабочек» (2012), «Неправильные копы» (2013). И конечно, в 2017 году 72-летний, но по-прежнему бодрый Рэй Уайз вновь снялся в «Твин Пиксе». На сегодня в планах у Уайза съёмки ещё минимум в пяти проектах, среди которых и сериалы, и полнометражные фильмы.

Рэй Уайз в сериале «Фарго»

Твин Пикс (сериал), Твин Пикс: Сквозь огонь, Твин Пикс (сериал 2017 – ...)
Фрэнк Силва, Шерил Ли, Джеймс Маршалл, Лара Флинн Бойл, Кайл МакЛоклен, Анджело Бадаламенти, Рэй Уайз, Кимми Робертсон, Шерилин Фенн, Катрин Э. Колсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100