Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как коронавирус повлиял на кинокомикс «Чёрная Вдова» и другие фильмы Marvel

Рассказываем, что известно о «Фазе 4» кинематографической вселенной

Фильмы кинематографической вселенной Marvel, согласно изначальной задумке, были поделены на фазы, каждая из которых являла собой новый этап развития истории. В рамках так называемой «Саги Бесконечности» основная сюжетная линия была посвящена объединению команды Мстителей и поискам Камней Бесконечности (мощнейших артефактов, зародившихся в момент создания Вселенной). Третья фаза закончилась комиксом «Человек-паук: Вдали от дома», а первым фильмом четвёртой должен был стать фантастический экшен «Чёрная Вдова», но в итоге его премьера была перенесена в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Что же теперь будет с «Фазой 4»? Разбираемся в нашем материале.

Как коронавирус повлиял на кинокомикс «Чёрная Вдова» и другие фильмы Marvel

Как коронавирус повлиял на кинокомикс «Чёрная Вдова» и другие фильмы Marvel

© Дисней студиос

После логичной, но неожиданной смерти Наташи Романофф в кинокомиксе «Мстители: Финал», студия Marvel приняла решение вернуть этого персонажа на экраны. Первым фильмом «Фазы 4» кинематографической вселенной Marvel должен был стать экшен «Чёрная вдова»: планировалось, что он выйдет на экраны в конце марта 2020 года. Однако в связи с эпидемией коронавируса корпорация Disney приняла решение отменить релиз – теперь премьера намечена на 6 ноября (на этой дате раньше стояли «Вечные», о которых мы тоже расскажем в нашем материале). Фильм «Чёрная Вдова» является приквелом – он расскажет о событиях, произошедших после событий комикса «Первый мститель: Противостояние». Наташа Романофф оказывается в Будапеште, где лицом к лицу сталкивается со своим прошлым. В фильме появятся Красный Страж и Елена Белова. Красный Страж, он же Алексей Шостаков, шпион, – в комиксах был мужем Наташи Романофф. Много лет назад Наташа была известной балериной, но когда ей сообщили о неожиданной смерти мужа, она решила увековечить память умершего возлюбленного и начала обучение шпионскому мастерству. Красный Страж на самом деле остался жив: Алексею сообщили, что он более не может контактировать ни с кем из своих близких, даже с женой, ведь ему предстояло пройти программу переподготовки, в результате которой он должен был стать супергероем. Елена Белова – вторая Чёрная вдова, получившая этот статус после прохождения специальной подготовки в том же месте, где тренировали и Наташу Романофф. Врагом Романофф выступит Таскмастер, он же Надсмотрщик – агент организации «Щ.И.Т.», инструктор боевых искусств, обладающий фотографической памятью. Лишь раз посмотрев на технику боя супергероев, он легко может воспроизвести её сам. Согласно комиксам, силы Таскмастера были практически равны силам Капитана Америки. Красного Стража сыграл Дэвид Харбор (из сериала «Очень странные дела» и нового «Хеллбоя»), а Елену Белову воплотила Флоренс Пью, получившая в 2019 году приз «Лучшей молодой актрисе» на Каннском фестивале.

Трейлер фильма «Чёрная Вдова»

На осень 2020 года студия Marvel планировала запуск фильма «Вечные», однако, ввиду того, что «Чёрная Вдова» заняла их дату (6 ноября), фильм перенесли на 12 февраля 2021 года. Сюжет рассказывает о Целестиалах, одного из которых зрители могли увидеть в фильме «Стражи галактики. Часть 2» (отец Звёздного лорда). Эти существа посетили Землю много миллионов лет назад. В рамках экспериментов, которые были проведены над первыми людьми, на свет появились две расы: практически бессмертные Вечные и генетически неустойчивые Девианты. Фильм сконцентрируется на истории первой из них – Вечных. О сюжете ничего неизвестно. Главные роли сыграли: Анджелина Джоли, Сальма Хайек, Ричард Мэдден, Дон Ли, Лорен Ридлофф, Кумейл Нанджиани, Брайан Тайри Генри, Лия Макхью. Хайек исполнила роль Аджаку – лидера Вечных. В комиксах Аджак был мужчиной. Впервые этот персонаж появился в октябре 1976 года. Аджак родился в Сибири. Он специализируется на археологии. Анджелине Джоли досталась роль Тены, родившейся на Олимпе в античной Греции. Тена – воительница, она обладает сверхчеловеческой силой, скоростью, выносливостью, ловкостью и усиленными рефлексами. Тена умеет управлять космической энергией, получая из неё жизненную силу, – это делает её неуязвимой и практически бессмертной. Также в фильме представят следующих персонажей: Икариса, Гильгамеша, Маккари, Кинго, Фастоса и Спрайта. Съёмки фильма были завершены прошедшей зимой, сейчас «Вечные» могли бы находиться на постпродакшене, но из-за всё той же эпидемии коронавируса все работ над ним были приостановлены на неопределённое время.

Логотип фильма «Вечные»

Одна из последних сцен кинокомикса «Мстители: Финал», в которой показали, как постаревший Капитан Америка встретился в настоящем времени с Соколом, оказала определённое влияние на сюжет сериала «Сокол и Зимний солдат». Всё дело в том, что в комиксах одним из обладателей звания Капитан Америка стал именно Сэм Уилсон (Сокол). В эпизоде, который упомянут выше, проживший долгую и счастливую жизнь Стив Роджерс передаёт свой щит, привезённый им или из прошлого, или из альтернативной реальности, Сэму. Тот сначала отказывается его принимать, мотивируя это тем, что щит был создан для другого человека. Официально Роджерс не передавал звание Капитана Америка, но, похоже, что произошло именно это. Тем более, что в недавнем интервью изданию DailyBeast Энтони Маки рассказал, что на съёмках частенько упражняется со щитом – более того, с этим предметом его персонаж появятся и в сериале «ВандаВижен». Кевин Файги, глава студии Marvel, Себастьян Стэн и Энтони Маки объявили, что главным злодеем в сериале «Сокол и Зимний солдат» станет барон Земо – его сыграет Даниэль Брюль. Земо уже появлялся в киновселенной Marvel – в фильме «Первый мститель: Противостояние»: это спецназовец, служивший в Заковии, пострадавшей в результате разборок Мстителей с Альтроном. Видимо, Земо удалось убежать от Чёрной Пантеры, и теперь преследовать его будут Сокол и Зимний солдат.

Тизер сериалов Marvel, которые выйдут на стриминговом сервисе Disney+

Энтони Маки в интервью изданию DailyBeast:
«Мне кажется, что если мы потерпим неудачу, то потерпим неудачу на 100%. Но останавливаться на полпути точно не будем. Скажу так: это было круто! С тех пор, как Disney приобрёл Marvel, столько всего интересного произошло в комикс-вселенной. У нас даже есть специальная команда поддержки: Виктория Алонсо (исполнительный продюсер), Луиc Деспозито (исполнительный продюсер и режиссёр), Кевин Файги (глава студии Marvel) и другие люди, с которыми мы всегда можем поговорить, если нам кажется, что что-то идёт не так. Так что съёмки проходят здорово. Мы, конечно, пару раз споткнулись в процессе, но продолжаем работать в полную силу, что сделать эти сериалы».

В связи с эпидемией коронавируса съёмки сериала «Сокол и Зимний солдат» были приостановлены. Первоначально планировалось, что его премьера состоится на сервисе Disney+ уже в августе 2020-го, но, учитывая, что работа над проектом до сих пор не завершена, с большой долей вероятности релиз перенесут на конец года.

Кадр из фильма «Мстители: Финал» (Дисней студиос)


До того, как Кевин Файги объявил, что события сериала «ВандаВижен» развернутся после событий фильма «Мстители: Финал», казалось, что Вижен в концовке «Войны Бесконечности» погиб окончательно и бесповоротно. Но не тут-то было! Этот персонаж каким-то образом вновь оживёт. По словам Элизабет Олсен, сериал более подробно раскроет её героиню, а зрители, наконец, узнают, почему Ванду Максимофф называют именно Алой Ведьмой. Интересно, что на пресс-конференции, посвящённой премьере «Финала», Элизабет Олсен, рассказала, что сериал будет создан «в концепции 1950-х годов». Что именно это означает, так никто так и не понял, однако появились предположения, что её героиня, попытавшись вернуть к жизни возлюбленного Вижена, может каким-то образом «сломать» реальность, в результате чего и она, и Вижен переместятся в прошлое. Съёмки проекта тоже были приостановлены, что означает, что сериал вряд выйдет в заявленную ранее дату – в декабре 2020 года. Однако мы увидим его совершенно точно до премьеры сиквела «Доктора Стрэнджа».

Тизер-постер сериала «ВандаВижен»

По слухам, в кинокомикс «Доктор Стрэндж в Мультивселенной безумия» каким-то образом может вернуться Тильда Суинтон, исполнившая в фильмах «Доктор Стрэндж» и «Мстители: Финал» роль могущественной чародейки Древней. Роль Доктора Стрэнджа вновь сыграет Бенедикт Камбербэтч. В противостоянии новому злодею ему поможет Алая Ведьма Ванда Максимофф, роль которой сыграет Элизабет Олсен. Причём, события фильма будут разворачиваться после событий сериала «ВандаВижен», который выйдет на экраны весной 2021 года. Ранее в Сети появились спойлеры к фильму, опубликованные человеком, «слившим» в интернет подробности сюжета комикса «Мстители: Финал». Говорят, в картине ожидается ещё один волшебник – Доктор Вуду, настоящее имя которого Джерико Драмм. А ещё Доктор Стрэндж влюбится – в свою ученицу Клеа. Кому они будут противостоять – не ясно, однако, судя по названию, врагов может быть несколько и они могут быть родом из разных вселенных. По словам режиссёра, «Доктор Стрэндж 2» станет первым фильмом ужасов в киновселенной Marvel, правда, с ограничением по возрасту «13+».

Трейлер фильма «Доктор Стрэндж»

Локи был убит злодеем Таносом в прологе кинокомикса «Мстители: Война Бесконечности», но затем этот персонаж появился в «Финале» в тот момент, когда Мстители отправились в прошлое. Заполучив в своё распоряжение Тессеракт (один из Камней Бесконечности), он переместился в неизвестном направлении. По словам режиссёра Джо Руссо, Локи, телепортировавшись вместе с Камнем Пространства, создал свою собственную временную линию. И в рамках этой временной линии события теперь могут начать развиваться в абсолютно непредсказуемом направлении. В тизере сериала «Локи», опубликованном студией Marvel, мы видим, что Локи одет в тюремную робу с логотипом TVA – это означает, что он угодил в ловушку полицейских минитменов. Судя по сайту IMDB, на роли минитменов уже наняты два актёра и каскадёра – Крис Брюслер и Изабелль Френтейм. Так кто же такие минитмены? Это своего рода полицейский отряд, созданный «Управлением временными измерениями». Обычно минитменов отправляют решать проблему в том случае, если она представляет угрозу для существования данной конкретной временной линии. Ранее выдвинутые предположения о том, что актёр Оуэн Уилсон сыграет в сериале «Локи» одного из представителей «Управления временными измерениями», похоже, имеют под собой почву. Вероятно, он исполнит роль Джастиса Писа – одного из наёмников, служащих делу «Управления». Согласно комиксам, впервые он был представлен читателям в 1986 году. С того момента Пис неоднократно появлялся на страницах графических романов – трудился бок о бок с Тором, а также принимал участие в задержании Фантастической четвёрки и Женщины-Халка. Ещё до того, как съёмки сериала приостановили, зеваки запечатлели на площадке некую женщину в традиционном для Локи зелёно-золотом наряде (Софи Ди Мартино). Причём, в работе над этим конкретным эпизодом принимал участие и Том Хиддлстон. Это может означать, что эти два персонажа являются или напарниками, или врагами. Ещё одна теория – Софи Ди Мартино может исполнять роль Чаровницы. В комиксах этот псевдоним носили две девушки: могущественная волшебница Амора, заклятый враг Тора, а также девушка по имени Сильвия Лаштон, которая приобрела свои способности благодаря Локи (именно этот вариант, помимо женской версии Локи, поклонники считают наиболее вероятным). Работу над сериалом, естественно, завершить не успели – из-за угрозы распространения коронавируса все работы были свёрнуты. Однако, в отличие от сериалов «ВандаВижен» и «Сокол и Зимний солдат», премьера сериала «Локи» изначально была намечена на весну 2021 года. Вероятнее всего, в случае улучшения эпидемиологической обстановки, студия Marvel успеет завершить проект в срок, но премьера всё равно будет перенесена, ведь у Кевина Файги, возглавляющего комикс-дивизию, изначально предусмотрен чёткий план по порядку представления полнометражных фильмов и сериалов зрителям.

Кадр из фильма «Мстители: Финал» (Дисней студиос)


Фильм «Шанг-Чи» станет первым в истории кинематографической вселенной Marvel, повествующем о супергерое-азиате – в прокат его планируется выпустить 7 мая 2021-го. Впервые Шанг-Чи появился в комиксах Marvel ещё в 1973 году. У него нет никаких суперспособностей, однако Шанг-Чи мастерски управляется с оружием, в совершенстве владеет несколькими боевыми искусствами, основанными на ушу. В оригинальных графических романах Шанг-Чи – сын суперзлодея Фу Манчу, решившего завоевать мир. Сценаристом картины назначен Дэйв Каллахэм, написавший сценарий для «Чудо-женщины». Террористическая организация «Десять колец», о которой пойдёт речь в фильме «Шанг-Чи», появилась в самой первой части киносерии «Железный человек» – именно её представители, сговорившись с тогдашним главой совета директоров «Старк Индастрис», Ободайей Стэйном, похитили Тони Старка. К этой же организации принадлежит суперзлодей Мандарин, заклятый враг Железного человека из комиксов. В фильме «Железный человек 2» зрители узнают, что за Мандарина себя выдавал актёр Тревор Слэттери, но короткометражный фильм «Да здравствует король» расставил всё на свои места. Оказалось, что Слэттери, сам того не подозревая, изображал реально существующего человека – главаря банды «Десять колец», опаснейшего китайского террориста, которому будет противостоять Шанг-Чи. Главную роль в кинокомиксе сыграет Симу Лю, а Мандрина доверили воплотить Тони Люну. Ещё одну ключевую роль сыграет певица Аквафина.

Логотип фильма «Шанг-Чи и легенда Десяти колец»

Премьера фильма «Тор 4» первоначально планировалась на 5 ноября 2021 года, но из-за эпидемии релиз был перенесён на 28 февраля 2022 года. К своим ролям вернутся Крис Хемсворт и Тесса Томпсон, причём, её героиня будет первым ЛГБТ-персонажем в кинематографической вселенной Marvel. Появится на экранах и Натали Портман – она вновь сыграет Джейн Фостер, которая получит в своё распоряжение молот Мьёльнир и станет полноправным новым Тором. За основу для фильма возьмут серию комиксов «Могучий Тор», представленную издательством Marvel в 2015 году. Согласно сюжету комикса, Джейн Фостер, узнав, что больна раком, отправляется в Асгард. Оказавшийся в её руках легендарный молот превращает Джейн в Богиню Грома, Могучего Тора. Ей предстоит столкнуться со множеством врагов, ведь Асгард погружается в хаос, а начавшаяся война угрожает распространиться на Десять миров. Но самая напряжённая схватка ей предстоит с другим врагом… В интервью изданию Comic Book актёр Вин Дизель рассказал, что из разговора с режиссёром Тайка Вайтити, снявшим «Тор: Рагнарёк», он узнал о появлении некоторых членов команды Стражей галактики в фильме «Тор: Любовь и гром». По его словам, он не может назвать конкретных имён, ведь студия вроде как запретила ему об этом говорить (но мы-то с вами знаем, что обычно в таких случаях подобные «признания» согласованы с работодателями). Также стало известно, что роль главного злодея в фильме исполнит обладатель «Оскара» (за фильм «Боец») Кристиан Бэйл. Кого именно он сыграет, пока не сообщается. Появятся в кинокомиксе и члены отряда Стражи галактики – об этом стало известно ещё осенью 2019 года. По слухам, это будет камео – Стражи не станут полноценными участниками событий. По данным источников, близких к производству картины, Стражи галактики лишь ненадолго появятся в кадре в самом начале фильма, ведь Тор улетел с Земли в концовке комикса «Мстители: Финал» на корабле Питера Квилла (Звёздного Лорда). Ранее Джеймс Ганн рассказал, что события «Стражей галактики 3» будут происходить после событий фильма «Мстители: Финал». По его словам, в предстоящем фильме он завершит историю этой итерации команды Стражей. В одном из недавних интервью Джеймс Ганн признался, что из всех Стражей ему больше всех нравится енот Ракета, с которым он себя и ассоциирует. История этого героя ещё не закончена, а он очень хочет рассказать её до конца. Летом 2019-го в Сеть слили подробности сюжета картины: Ракета познакомится с тем, кто его создал, – злодеем Высшим Эволюционером, а Дракс узнает, что его дочь жива. Ещё еноту предстоит найти любовь всей своей жизни – Лиллу, выдру, которая тоже была создана Эволюционером. Чего точно не будет в фильме, так это танцевальной дуэли между Тором и Питером Квиллом – об этом в своём Инстаграме сообщил Джеймс Ганн. Но сам Тор в «Стражах галактики 3» однозначно мелькнёт, обозначив ставшую уже привычной взаимосвязь всех фильмов киновселенной Marvel.

Кадр из фильма «Мстители: Финал» (Дисней студиос)


Сольный проект о Соколином Глазе (Клинте Бартоне), напарнике и друге Чёрной вдовы, поклонники требовали на протяжении нескольких лет. Вместо полнометражного фильма на экраны выйдет сериал, события которого развернутся после событий комикса «Мстители: Финал». Роль Соколиного Глаза исполнит Джереми Реннер. Похоже, что сериал постепенно выведет Клинта Бартона за пределы киновселенной Marvel – студия намерена представить зрителям Кейт Бишоп, новую обладательницу имени Соколиный глаз. Бартон, познакомившийся с Кейт и увидевший в её навыках владения луком перспективы, будет учить девушку мастерству. Возможно, команда Кевина Файги, главы Marvel Studios, задумала ввести в строй так называемых Юных Мстителей (их ещё называют Молодыми Мстителями), в число которых в комиксах входит и Кейт Бишоп.

Логотип сериала «Соколиный глаз»

Также в работе находятся: «Чёрная Пантера 2» (датой премьеры значится 6 мая 2022 года), уже упомянутые «Стражи галактики 3», «Капитан Марвел 2» (в прокат фильм должен выйти 8 июля 2022 года). А ещё в распоряжении Marvel оказались права на «Фантастическую четвёрку» и «Людей Икс» – разработка фильмов по этим комиксам уже начата. Также зрителей ждёт возвращение на экраны Блэйда, роль которого сыграет обладатель премии «Оскар» Махершала Али. Правда, здесь есть интересная оговорка: «Блэйд» не будет частью «Фазы 4» кинематографической вселенной Marvel. Можно предположить, что эта картина откроет «Фазу 5», что произойдёт через несколько лет, но, вероятнее всего, первого «Блэйда» студия запустит в качестве эксперимента, а уже потом, в случае успеха, введёт его во вселенную. Ещё один важный момент, о котором стоит упомянуть, – все даты, обозначенные в нашем материале, являются предварительными. Несмотря на то, что корпорация Disney официально их подтвердила, она готова передвигать релизы снова и снова до того момента, пока посещение зрителями кинотеатров не станет безопасным.
Стражи галактики. Часть 3, ВандаВижен (сериал), Сокол и Зимний Солдат (сериал), Локи (сериал), Чёрная Вдова, Вечные, Чёрная Пантера 2, Шан-Чи и легенда Десяти колец, Доктор Стрэндж: В Мультивселенной безумия, Тор: Любовь и Гром, Соколиный глаз (сериал), Блэйд, Капитан Марвел 2

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100