Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Самые длинные киносерии в современной истории кинематографа

Даём бой коронавирусу качественными фильмами

Нечем заняться, пока сидите дома? Мы подготовили для вас подборку самых длинных киносерий в истории современного мирового кинематографа. Этих фильмов вам хватит на несколько месяцев просмотра – всего их 145.

Самые длинные киносерии в современной истории кинематографа

Самые длинные киносерии в современной истории кинематографа

© Дисней Студиос

«Рокки» (8 фильмов)

Именно роль Рокки сделала Сильвестра Сталлоне звездой мирового масштаба. Именно за роль Рокки он в 2016-м получил «Золотой глобус». Всего шесть фильмов из восьми посвящены Рокки как главному герою, в центре сюжета других двух находится Адонис Крид, сын его соперника на ринге и друга Аполлона Крида. Самой кассовой частью киносерии в прокате США стал «Рокки IV», в 1985-м собравший $127,9 млн, фильмы «Рокки III» и «Рокки» расположились на второй и третьей строчках рейтинга. Ожидается, что в ближайшее время Сталлоне приступит к работе над третьей частью истории Крида, но вот вернётся ли он сам в роли Рокки – неизвестно.

Трейлер фильма «Крид 2»

«Чужой» (8 фильмов)

Начало киносерии в 1979-м положил Ридли Скотт, затем ещё три фильма сняли Джеймс Кэмерон, Дэвид Финчер и Жан-Пьер Жене. В 2012 году Ридли Скотт вновь вернулся к истории о жутком ксеноморфе, на этот раз в формате приквелов – фильмов, предваряющих события «Чужого». Правда, «Прометей» и «Чужой: Завет» были менее успешны, чем их предшественники, что практически поставило крест на дальнейшем развитии вселенной. Теперь же права на киносерию оказались у корпорации Disney, которая к фильмам ужасов относится достаточно прохладно. Суммарно в США восемь фильмов киносерии «Чужой» собрали $593 млн, при том, что затрачено на них было практически столько же – $481,5 млн (без учёта расходов на рекламные кампании).

Трейлер фильма «Чужой: Завет»


«Розовая пантера» (10 фильмов)

«Розовая пантера» – название самого большого алмаза в мире, внутри которого есть вкрапление в форме пантеры. Но на самом деле киносерия рассказывает о приключениях инспектора-недотёпы Жака Клузо. В шести фильмах в роли Клузо снялся Питер Селлерс, в одном – Алан Аркин, а в современной версии этого персонажа воплотил Стив Мартин. Также на экраны вышли два спин-оффа этой киносерии, в которых инспектор Клузо не фигурировал.

Трейлер фильма «Розовая пантера»

«Хэллоуин» (11 фильмов)

В 2018 году на экраны вышел фильм ужасов «Хэллоуин» – прямое продолжение «Хэллоуина» 1978 года режиссёра Джона Карпентера. Над сиквелом, который игнорировал все предыдущие части киносерии, потрудились режиссёр Дэвид Гордон и актёр Дэнни МакБрайд. Обновлённый «Хэллоуин» в 2018 году при бюджете $10 млн заработал в мировом прокате $225,5 млн, то есть с лихвой окупил все затраты. Осенью 2020-го на экраны планируют выпустить ленту «Хеллоуин убивает», а затем, год спустя, история завершится в фильме ужасов «Хеллоуин заканчивается». Без учёта этих сиквелов, в рамках киносерии вышли 11 фильмов. Новое переосмысление оставило позади все предыдущие попытки других авторов заработать на бренде деньжат, что пошло проекту исключительно на пользу.

Трейлер фильма «Хэллоуин»

«Волшебные миры Джоан Роулинг» (11 фильмов)

Книги про Гарри Поттера стали настоящим феноменом в 2000-х: они продавались многомиллионными тиражами по всему миру. А фильмы, в основу которых были положены романы Джоан Роулинг, стали одной из самых прибыльных франшиз для студии Warner Bros. При этом первая часть заработала в мировом прокате $978 млн, а последняя – $1,341 млрд. Дальше были два спин-оффа «Фантастические твари», которыми зрители тоже остались довольны. Студия продолжает развивать киносерию, планируя в ближайшие годы выпустить ещё несколько кинокартин. И, конечно же, рассчитывает на солидный куш.

Трейлер фильма «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2»

«Звёздные войны» (11 фильмов)

Самая популярная фантастическая киносерия в истории мирового кино. Когда корпорация Disney приобрела компанию Джорджа Лукаса Lucasfilm, стало ясно, что нас ждёт совершенно новое развитие вселенной «Звёздных войн». Джордж Лукас, придумавший эту историю, выпустил на экраны шесть фильмов, причём, по его задумке, сначала на экраны вышли четвёртый, пятый и шестой эпизоды саги, а затем только он приступил к работе над первым, вторым и третьим. Disney же начали развивать киносерию в разных направлениях: на экраны вышли три новых полнометражных фильма, игровой сериал, два спин-оффа. В планах – развитие анимационных сериалов, игровых сериалов и новые полнометражные кинокартины, ориентированные на показ в кинотеатрах. Самым кассовым фильмом киносерии за всю историю стал фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы» режиссёра Джей Джей Абрамса, вышедший в 2015 году, – только в США он получил $936,7 млн. Общемировые сборы остановились на отметке $2,068 млрд.

Трейлер фильма «Звёздные войны: Скайуокер. Восход»

«Пятница, 13-е» (12 фильмов)

Самая продолжительная киносерия фильмов ужасов, первая часть которой вышла в 1980-м. При бюджете всего $550 тысяч, в прокате он освоил $39,7 млн. Это стало началом для последующего дикого количества различных сиквелов и приквелов, что, по сути, и погубило «Пятницу, 13-е». Зрители устали от многочисленных перезагрузок, вихляний истории и новых героев. Последний на данный момент ребут вышел в 2009 году – студия Warner Bros. выпустила очередное переосмысление: потратив на съёмки $19 млн, в США на фильме она заработала $65 млн, а с учётом мирового проката общая сумма сборов составила $91,5 млн.

Трейлер фильма «Пятница, 13-е»

«Люди Икс» (13 фильмов)

Эту киносерию начала студия 20th Century Fox, в 2019-м ставшая частью корпорации Disney. Последний фильм киносерии – комикс «Люди Икс: Тёмный Феникс» – провалился в прокате. У главы студии Marvel Кевина Файги есть планы на создание новой киносерии, но это будет уже совершенно другая история с другими персонажами и актёрами. Единственный, кто сохранит своё место в истории, – Дэдпул: два фильма об этом герое заработали в США $681,5 млн, а их суммарные сборы в мировом прокате составили $1,57 млрд. Также «Дэдпул» и «Дэдпул 2» стали самыми кассовыми фильмами киносерии «Люди Икс» в Америке, третье место в рейтинге занимает кинокартина «Люди Икс: Последняя битва», в 2006 году освоившая в США $234,4 млн. А начало всему в далёком 2000-м положил фильм «Людей Икс» – именно он стал отправной точкой в современной истории кинокомиксов.

Трейлер фильма «Люди Икс: Тёмный феникс»

«Звёздный путь» (13 фильмов)

Вселенная «Стартрек» или «Звёздный путь» началась одноимённым сериалом в 1966 году. Затем в 1979-м студия Paramount, неизменный правообладатель, выпустила на экраны полнометражный фильм о приключениях землянина Джеймса Кирка и вулканца Спока. В рамках киносерии вышли несколько переосмыслений и спин-оффов (сюжетных ответвлений). Современный «Стартрек» был представлен публике в 2009 году режиссёром и продюсером Джей Джей Абрамсом. С этого момента в прокат вышли уже три фильма. Согласно официальной информации, в настоящее время ведётся работа ещё над двумя, однако, по слухам, они никак не будут связаны с предыдущими. Связь поколений в новом «Стартреке» обеспечили при помощи актёра Леонарда Нимоя, сыгравшего роль Спока в классической киносерии. Нимой в «Стартреке» Абрамса исполнил роль постаревшего Спока из будущего.

Трейлер фильма «Звёздный путь»

«Кинематографическая вселенная Marvel» (23 фильма)

Самая кассовая киносерия в истории проката США – её сборы в период с 2008-го по 2019-й годы составили колоссальные $8,5 млрд. Самым кассовым фильмом киносерии стал эпический финал «Мстителей», заработавший в Америке и Канаде $858,4 млн. Первые фильмы кинематографической вселенной Marvel начали выходить в прокат ещё до того, как студию Marvel приобрела корпорация Disney. С 2012 года, уже после завершения многомиллиардной сделки, каждый фильм франшизы неизменно приносит своему новому хозяину внушительную прибыль. Уже в 2020-м вселенную планируется расширить двумя фильмами – кинокомиксами «Чёрная вдова» и «Вечные». Правда, в связи с эпидемией коронавируса, премьера «Чёрной вдовы» была перенесена на неопределённый срок. «Вечные» планируется выпустить в прокат осенью. С этого же года кинематографическая вселенная будет расширена сериалами.

Трейлер фильма «Мстители: Финал»

«Джеймс Бонд» (25 фильмов)

Самая длинная киносерия посвящена Джеймсу Бонду. Первый фильм – «Доктор Ноу» – вышел в 1962 году. Двадцать пятый – «Не время умирать» – должны были представить публике в марте 2020-го, но премьеру в связи с пандемией коронавируса перенесли на осень. За 58 лет существования киносерии поменялись шесть исполнителей главной роли. «Не время умирать» – последний фильм с Дэниэлом Крэйгом, так что уже скоро нас ждёт новый Джеймс Бонд. Лучше всего в прокате США и Канады показала себя кинокартина «007: Скайфолл», вышедшая в 2012 году, – она заработала $304,4 млн. В рейтинге самых кассовых франшиз в американском прокате киносерия о Джеймсе Бонде занимает одиннадцатую строчку – $2,1 млрд.

Трейлер фильма «007: Не время умирать»
Рокки, Люди Икс, Чужой, Рокки IV, Рокки III, Доктор Ноу, Звёздный путь, Люди Икс: Последняя битва, 007 Координаты Скайфолл, Прометей, Звёздные войны: Пробуждение Силы, Хэллоуин, Звездный путь: Фильм, Пятница 13, Розовая пантера, Чужой: Завет, Фантастические твари и где они обитают, Дэдпул, Мстители: Финал, Звёздные Войны: Скайуокер. Восход, Дэдпул 2, Люди Икс: Тёмный Феникс, Хэллоуин , Не время умирать, Звёздный путь: Оригинальный сериал, Чёрная Вдова, Вечные, Хэллоуин убивает

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100