Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Почему провалился кинокомикс «Хищные птицы»

Фильм стал худшим по сборам в расширенной вселенной DC

Длинное название фильма «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» (или, как в оригинале, «Фантастическая эмансипация Харли Квинн») не пошло ему на пользу, оттолкнув часть зрителей. Они просто не поняли, кому посвящён этот кинокомикс. Студия укоротила название до «Харли Квинн: Хищные птицы», но оказалось слишком поздно – по Сети расползлись отрицательные отзывы первых посмотревших, разнёсших кинокартину в пух и прах. Так что же помешало сольному фильму про Харли Квинзел окупиться? Ответы найдёте в материале «Фильм Про».

Почему провалился кинокомикс «Хищные птицы»

Почему провалился кинокомикс «Хищные птицы»

© Warner Bros.

Сольный фильм про Харли Квинн мог бы заинтересовать аудиторию, если бы продвигался исключительно как сольный фильм про Харли Квинн. Но на деле студия Warner Bros., доверившись Марго Робби, рекламировала комикс о женской команде супергероинь, пусть и с сомнительным прошлым. В оригинальных графических романах отряд Хищных птиц собирала не Харли Квинн, в фильме же пошли другим путём. Повествование построили вокруг одного из самых ярких персонажей блокбастера «Отряд самоубийц», избрав для Харли Квинн собственную сюжетную линию. И с Джокером-то она рассталась, и вообще решила отомстить обидевшему её мафиози – Роману Сионису, который посчитал возможным прибрать её к рукам, чтобы затем расправиться. В общем, на первых же минутах в умах зрителей возникла путаница, что не сыграло фильму на пользу.

Трейлер фильма «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»

Ещё один важный аспект провала – отсутствие динамичности в повествовании. «Отряд самоубийц» был построен на экшене, в «Хищных птицах» всё самое вкусное авторы приберегли на третий финальный акт, зато предыдущие два провисают просто на каждом шагу. События развиваются настолько медленно, что иногда хочется просто включить перемотку. С Харли Квинн всё понятно, но фильм-то, как нас уверяли трейлеры, должен рассказывать про женский отряд. Вышло иначе. На протяжении довольно продолжительного времени нам постепенно представляют Охотницу, Канарейку, Кассандру Кейн и Рене Монтойя – в отряд же они объединяются лишь в самом финале, чтобы дать бой головорезам Сиониса. До этого момента каждая из них сама по себе. Почти… сама по себе. Кассандру Кейн, которая в комиксах примерила на себя костюм Бэтгёрл, превратили в никчёмную воришку-подростка, из-за которой, собственно, и заварилась вся каша (она украла драгоценный камень, принадлежащий мафиози). На протяжении всего фильма девочка только и делала что путалась под ногами. Такой вот проходной персонаж получился из яркой героини.

Трейлер фильма «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»

Проблемы «Хищных птиц» лежат на поверхности: слишком медленное развитие событий для экшена, слишком затянутое представление персонажей и абсолютно новая несостоятельная сюжетная линия, в рамках которой лидером отряда, пусть и негласным, сделали Харли Квинн. Ещё зрители раскритиковали практически полное отсутствие в истории гиены Брюса, которого частенько показывали в трейлерах. Фактически, получается, что тех, кто купил билеты на «Хищных птиц», попросту обманули: в рекламе показали одно, а фильм сняли совершенно про другое. Конечно, можно предположить, что Марго Робби, как продюсер, верила, что её кинокартина соберёт хорошую кассу – и тогда у студии не останется вариантов, кроме как запустить в работу сиквел. Но не тут-то было. В США фильм собрал всего $83,4 млн, а его общие сборы с учётом мирового проката составили $197,6 млн. Часть затрат, конечно, «Хищные птицы» отбили, но этой части не хватит для того, чтобы на свет появилось продолжение. Таким образом, мы не узнаем о дальнейшей судьбе Кассандры Кейн и не узнаем, что будет с женским отрядом Хищных птиц в будущем. При этом известно, что сама Харли Квинн появится в «Отряде самоубийц 2» режиссёра Джеймса Ганна (объём её роли неизвестен, но Марго Робби на съёмках отметилась). Будет ли каким-то образом этот фильм связан с событиями, описанными в «Хищные птицах», сказать сложно.

Трейлер фильма «Отряд самоубийц»
Отряд самоубийц, Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн, Отряд самоубийц: Миссия навылет
Марго Робби, Джеймс Ганн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100