Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы о принцессах

Или всё о проделках будущих королев

Достаточно посмотреть, сколько людей следили за бракосочетанием принца Гарри и Меган Маркл, а потом обсуждали их отказ от королевских титулов, чтобы понять, что принцессы по-прежнему в моде. Перед вами – сказки и романтические комедии, классические и не очень, о том, как истинные принцессы обычно ведут себя в реальном и волшебном мире.

Лучшие фильмы о принцессах

Лучшие фильмы о принцессах

Обыкновенное чудо

1978 / Комедия, Мелодрама, Мюзикл, Фэнтези / СССР

В избранное

Знаменитая киносказка от режиссёра Марка Захарова, ушедшего из жизни в 2019 году. В ней сыграли лучшие артисты советского кино - Олег Янковский, Александр Абдулов, Ирина Купченко, Евгений Леонов, Екатерина Васильева, Андрей Миронов и многие другие. В роли принцессы Евгения Симонова, ставшая для целого поколения зрителей олицетворением изящества и чистоты. Сюжет основан на одноимённой пьесе Евгения Шварца и рассказывает он о волшебнике, который в какой-то момент не сдержался и превратил медведя в прекрасного юношу, сказав, что, если его поцелует принцесса, быть ему снова диким зверем. Это тонкий, ироничный и идеалистический мюзикл о том, стоит ли любовь того, чтобы пожертвовать ради неё частью себя. И что будет, если отказаться от этого выбора.

Золушка

1947 / Комедия, Мелодрама, Мюзикл, Фэнтези, Семейный фильм / СССР

В избранное

Пока чувственная актриса Лили Джеймс убегает от принца в роскошном небесно-голубом платье в первом игровом диснеевском ремейке мультфильма о принцессе, мы предлагаем обратиться к советской классике. Наша «Золушка» была поставлена в 1947 году, а сценарий к ней лично написал тот самый Шварц. Заморашку-принцессу сыграла циркачка, гимнастка, балерина и просто прекрасная актриса Янина Жеймо, а мачеху - Фаина Раневская. Не так давно картину отреставрировали в цвете, и теперь можно посмотреть, как на самом деле выглядели наряды героев из сказки, которую вы, наверняка, смотрели в детстве.

Римские каникулы Roman Holiday

1953 / Комедия, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

После роли в этой картине Одри Хепберн проснулась по-настоящему знаменитой, актриса в одночасье стала народной любимицей и получила законный «Оскар». Свежесть, игривость и непосредственность её принцессы Анны, покорили даже её партнёра по фильму звёздного Грегори Пека, который настоял, чтобы ее имя в титрах поставили первым. История о том, как особа королевских кровей сбежала от скучных церемоний и пустых рукопожатий в реальный мир, полный свободы и первой любви, до сих пор смотрится на одном дыхании. А вечный город Рим, где принцесса познаёт жизнь, даже в чёрно-белом варианте не утратил своих подлинных красок и очарования.

Лондонские каникулы A Royal Night Out

2015 / Комедия, Драма, Мелодрама / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Эта картина не обладает исторической достоверностью, хотя её действие и происходит 8 мая 1945, когда Великобритания объявила о капитуляции Германии. На каждой улице Лондона народ отмечает День победы, и двоим принцессам-наследницам Елизавете и Маргарет никак не усидеть дома. В оригинале этот фильм назывался «Королевский ночной побег», но его выпустили в прокат как «Лондонские каникулы». И правильно сделали – он ничуть не уступает атмосферной картине с Одри Хепберн по количеству юмора и сердечной теплоты. Всё это опять игра со старым комедийным сюжетом а-ля «Принц и нищий», юным принцессам придётся многое узнать о своих подданных, но, к счастью, у них есть всё, чтобы вызвать их безоговорочную симпатию.

Принцесса Монако Grace of Monaco

2014 / Драма, Мелодрама, Биографический фильм / Бельгия, Франция, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Самое интересное в этом фильме то, что он основан на реальной истории, когда оскароносная звёздная дива Грэйс Келли променяла голливудские холмы на бракосочетание с принцем Ренье III, который увёз её в Монако. Её актёрская карьера была на этом закончена, вместо неё она стала играть в жизни другие роли - титулованной светской особы, политика, примерной супруги и матери. Американский кинематограф очень любит снимать ленты о собственном «золотом веке». Например, недавно вышел трагический байопик о Джуди Гарленд в исполнении Рене Зеллвегер. В этой же картине образ легендарной Грэйс Келли с успехом воплотила Николь Кидман.

Красавица и чудовище Beauty and the Beast

2017 / Мюзикл, Фэнтези, Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

В деле экранизаций сказок о принцессах студия «Дисней» удерживает пальму первенства. И в общем-то, любой ремейк её легендарных мультфильмов, будь то «Золушка» или «Аладдин», мог бы оказаться в нашей подборке. Но игровая версия «Красавицы и чудовища», пожалуй, самая традиционная из всех, хотя уже там есть герой-гей (Лефу – помощник высокомерного Гастона). Во всём же остальном сказка всё такая же – добрая и искренняя девушка проникается страшным зверем с дурным характером. И в какой-то момент, смотря на него влюблёнными глазами, она совершенно перестаёт замечать его безобразие. Сам же он под этим тёплым взглядом начинает меняться и превращается в покладистого принца. Ну разве это не прекрасно?

Белоснежка: Месть гномов Mirror, Mirror

2012 / Комедия, Драма, Приключения

Смотреть трейлер

В избранное

Яркая фантазия на тему «Белоснежки» от талантливого индийского режиссёра-визуала Тарсема Сингха, в своё время покорившего Голливуд. «Белоснежка» стала его третьим фильмом после культового «Запределья» и провалившегося в прокате блокбастера «Война Богов: Бессмертные», навеянного греческими мифами. Принцессу играет Лили Коллинз, незадачливого принца - Арми Хаммер, а мачеху - непревзойдённая Джулия Робертс. У Тарсема Сингха получился настоящий сказочный карнавал, где всё – от спецэффектов до костюмов - подано с большой выдумкой и искромётным оптимизмом.

Малефисента Maleficent

2014 / Приключения, Семейный фильм, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Не всем так везёт (или наоборот, не везёт) с крёстными, как принцессе Авроре. В этот раз «Дисней» не стал трогать свой мультфильм про «Спящую красавицу», а решил рассказать эту историю от лица главной злодейки – Малефисенты. Сыграла её Анджелина Джоли, и надо сказать, что она выглядит довольно пугающей в этом образе, хотя это во многом заслуга рогов, яркого макияжа и огромных чёрных крыльев за спиной. Что же касается принцессы, то она всё так же наивна и белокура, и в её роли выступает Эль Фаннинг. Популярность недоброй феи Джоли позволила снять продолжение - «Малефисента: Владычица тьмы», где создатели серьёзно расширили вселенную этого дорогого фэнтези.

Зачарованная Enchanted

2007 / Комедия, Семейный фильм, Мультфильм

Смотреть трейлер

В избранное

Это первый фильм «Диснея», где анимационные персонажи сочетаются с героями из привычного мира. Вполне себе стандартная мультипликационная принцесса под действием проклятия злой мачехи прямиком через канализационный люк отправляется в Нью-Йорк. Выбор места не случаен: в современном Манхэттене все уже давно позабыли, что такое любовь. Однако для девушки всё-таки находится один очень импозантный мужчина, да и к тому же сам принц прыгнул через люк и, утратив свою мультяшность, устремился в каменные джунгли на поиски красавицы. Её кстати, играет разносторонняя Эми Адамс. Зрители с восторгом приняли кино, кассовые сборы были отличными, и новости о сиквеле проходили в прессе уже много раз, но пока продолжения у «Зачарованной» нет.
Малефисента, Белоснежка: Месть гномов, Римские каникулы, Принцесса Монако, Красавица и чудовище, Зачарованная, Золушка, Лондонские каникулы, Красавица и чудовище, Обыкновенное чудо

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Золушка

Комедия, Семейный фильм, Мюзикл, Фэнтези, Мелодрама

Сергей Филиппов, Алексей Консовский, Эраст Гарин

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100