Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Кукла 2: Брамс» – что нужно знать перед просмотром фильма

В кинотеатрах с 12 марта

Фильм ужасов «Кукла» в 2016 году удивил аудиторию: при довольно большом количестве негативных оценок от критиков, зрителям он пришёлся по душе. В первую очередь по той причине, что нарушил канонические законы жанра ужастиков, в которых главной проблемой героев становятся злые куклы. В сиквеле же авторы приняли решение вернуться к истокам – и изменили правила игры.

«Кукла 2: Брамс» – что нужно знать перед просмотром фильма

«Кукла 2: Брамс» – что нужно знать перед просмотром фильма

© «Парадиз»

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры к фильму «Кукла»!


Первая часть киносерии в 2016-м заработала в США $35,8 млн, а с учётом международного проката, суммарно, фильм ужасов «Кукла» собрал $64,2 млн (и это при бюджете всего в $10 млн). Ничего удивительного, что кинокомпания STX Entertainment запустила в работу продолжение. Режиссёром и соавтором сценария «Куклы 2» выступил Уильям Брент Белл, снявший и первый фильм. Что интересно, авторы решили не продолжать историю первого фильма – и сняли в общем-то оригинальную кинокартину с совершенно новой версией куклы по имени Брамс.

Сюжет программы «Индустрия кино» про фильм «Кукла 2: Брамс»

Оригинальная кинокартина концентрировалась на истории няни Греты Эванс, которую для своего сына Брамса наняла пожилая пара Хилшир (роль Греты исполнила Лорен Коэн, звезда сериала «Ходячие мертвецы»). По сюжету фильма Брамс – это кукла, выполненная по образу и подобию погибшего в пожаре за 20 лет до этого сына четы Хилшир. Согласно указаниям хозяев дома, с куклой няне надлежало обращаться так, будто бы она была живой: кормить, целовать, рассказывать сказки на ночь, играть. Первоначально девушка посчитала всё это бредом, но когда в поместье начали происходить странные явления (кукла сама собой перемещалась из комнаты в комнату, вещи Греты стали пропадать), няня решила не гневить Брамса. Казалось бы, обычная история про одержимую демоном куклу, но не тут-то было. В третьем акте, когда родители Брамса покончили с собой, фактически принеся Грету в жертве кукле, выяснилось, что мальчик на самом деле не погиб в огне. Он сильно обгорел, но остался жив – ввиду большого количества ожогов, лицо настоящего повзрослевшего Брамса было скрыто фарфоровой маской, а сам он на протяжении всех этих лет жил в потайной комнате, расположенной в стенах дома, и терроризировал родителей. В результате последующих событий Грете удалось ранить Брамса и сбежать, поэтому многие зрители предположили, что в «Кукле 2» будет продолжен рассказ о Брамсе-человеке…

Трейлер фильма «Кукла»

На съёмки «Куклы 2» тоже выделили $10 млн, а уже за первые выходные в США фильм собрал половину своего бюджета. С учётом сборов в международном прокате, «Кукла 2» освоила почти $19,5 млн, в нашей стране ужастик выйдет 12 марта. У авторов фильма было время поразмышлять, как правильно продолжить киносерию. Было принято решение делать своего рода антологию, фильмы которой связывает единая мифология персонажа – куклы Брамса. На этот раз в центре сюжета оказывается молодая семья (мама Лиза, папа Шон и их сын Джуд), перебравшаяся жить в особняк, некогда принадлежавший чете Хилшир из первого фильма. Естественно, изначально семья не в курсе истории, связанной с домом, поэтому Джуд, обнаружив в лесу неподалёку от особняка изящную фарфоровую куклу, без раздумий забирает её себе. Родители воспринимают находку с воодушевлением, полагая, что кукла может помочь их сыну более внятно выражать свои чувства и мысли. Они ещё не догадываются, что кукла на самом деле живая – она одержима демоном, стремящимся вырваться наружу и найти тело, в которое можно вселиться. Джуд тем временем находит в кукле по имени Брамс настоящего друга – он выполняет всего его поручения и стремится соблюдать озвученные ему правила. Когда Лиза узнаёт правду о Брамсе, оказывается уже слишком поздно…

Трейлер фильма «Кукла 2: Брамс»

Съёмки сиквела начались в 2019 году – то есть спустя почти три года после выхода на экраны оригинальной «Куклы». Главные роли в фильме сыграли: Кэти Холмс, Овайн Йомэн, Кристофер Конвери, Ралф Айнесон и другие.
Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов), Кукла, Кукла 2: Брамс
Уильям Брент Белл, Ралф Айнесон, Овайн Йомэн, Кэти Холмс, Лорен Коэн, Кристофер Конвери

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100