Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Мультфильм Pixar «Вперёд» разочаровал слабым стартовым результатом

Но виноват в этом не только коронавирус

Мультфильм студий Pixar и Disney «Вперёд» возглавил американский бокс-офис, но, к сожалению, не с тем результатом, которого от него ожидали. Дебютные выходные принесли ему всего $39,1 млн – почти на $11 млн меньше, чем прогнозировалось. Да, конечно, влияние на посещаемость сеансов мультфильма оказала и угроза распространения коронавируса, но, как объясняют индустриальные аналитики, не только он виноват в таких слабых показателях.

Мультфильм Pixar «Вперёд» разочаровал слабым стартовым результатом

Мультфильм Pixar «Вперёд» разочаровал слабым стартовым результатом

© Дисней Студиос

Вопреки привычке выпускать мультфильмы Pixar в рамках расширенных выходных или каникул, на этот раз в Disney приняли решение показать свой новый проект в начале марта. «Вперёд», в создание которого было вложено не менее $100 млн, оказался в затруднительной ситуации: из-за угрозы распространения китайского коронавируса многие попросту не пошли в кино. А ещё сказались смешанные оценки аудитории: по данным CinemaScore, зрители выставили мультфильму «А-» («5-»), тогда как ранее проекты студии получали «А» или даже «А+» («5» или «5+»). В дебютные выходные «Вперёд» заработал $31,9 млн, что позволило ему занять предпоследнее место в рейтинге самых кассовых стартов для мультфильмов студии (замыкает список «Хороший динозавр», собравший за аналогичный период $39,2 млн). На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у «Вперёд» оценка 86% из ста возможных, однако многие критики ставят ему в минус слишком заезженный сюжет – мол, такое сейчас сплошь и рядом (имеется в виду, что фильмами и мультфильмами про эпическое путешествие главных героев никого уже не удивить). К тому же, «Вперёд» – полностью оригинальный проект: кто-то мог временно отложить поход в кино до появления в Сети достаточного количества отзывов. Определяющими для мультфильма станут вторые выходные.

Трейлер мультфильма «Вперёд»

Фильм ужасов «Человек-невидимка», ремейк одноимённого ужастика 1933 года, во вторые выходные потерял примерно 44% от сборов дебютного уикенда. В период с пятницы по воскресенье он освоил ещё $15,1 млн. Суммарно за десять дней проката «Невидимка» получил $52,7 млн, что при бюджете $7 млн – отличный результат. В мировом прокате ситуация обстоит схожим образом – в других странах фильм заработал $45,6 млн. Общие сборы «Человека-невидимки» уже достигли $98,3 млн: примерно половину заберут кинотеатры и дистрибьюторы, остальное в свою копилку положат студии Universal и Blumhouse, создавшие кинокартину.

Трейлер фильма «Человек-невидимка»

Спортивная драма «Вне игры» с Беном Аффлеком в роли тренера-алкоголика дебютировала на третьей строчке бокс-офиса. Первые выходные принесли фильму $8,5 млн. Его производственный бюджет, по слухам, составил двадцать с небольшим миллионов долларов, поэтому стартовый результат аналитики называют довольно слабым. В ближайшее время «Вне игры» начнёт терять аудиторию и, согласно прогнозам, едва-едва наскребёт ещё $12-15 млн. Зрители поставили фильму оценку «4+», а критики (на основе 128-ми рецензий) – 85%. То есть в целом аудитория оценила новую работу Аффлека положительно, вот только на сборах этот никак не отразится.

Трейлер фильма «Вне игры»

Со второго на четвёртое место переместился фантастический экшен «Соник в кино», основанный на серии компьютерных игр японской компании Sega. Четвёртые выходные принесли «Сонику» ещё $7,7 млн, что примерно на 53% меньше, чем было заработано за семь дней до этого. Суммарно картина освоила уже $140,5 млн, что всего на $3,3 млн меньше, чем до этого собрал фильм «Покемон: Детектив Пикачу» – пока что самая кассовая экранизация видеоигр в современной истории американского проекта. Но уже на этой неделе «Соник в кино» одолеет «Детектива Пикачу» и выйдет на первое место рейтинга.

Трейлер фильма «Соник в кино»

Приключенческий фильм «Зов предков» с Харрисоном Фордом в главной роли продолжает терять позиции. Провальная картина студии 20th Century Fox, в производство которой было вложено $135 млн, за прошедшие выходные получила $6,8 млн. Суммарно за 17 дней проката фильм заработал $57,2 млн. С учётом заработанного в других странах ($42,1 млн) общие сборы фильма достигли $99,3 млн, но это всё равно мало, чтобы окупить производство. Правда, «Зову предков» ещё перед началом проката прогнозировали куда меньшие сборы, так что результат в целом оказался удовлетворительным.

Трейлер фильма «Зов предков»
Хороший динозавр, Человек-невидимка, Зов предков, Соник в кино, Вперёд, Вне игры, Человек-невидимка
Бен Аффлек, Харрисон Форд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100