Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ушёл из жизни шведский актёр Макс фон Сюдов

Ему было 90 лет

О смерти актёра на 91-м году жизни изданию Paris Match сообщила его супруга Катрин Бреле – Макса фон Сюдова не стало в воскресенье, 8 марта. Фон Сюдов входил в список старейших киноактёров, которые продолжают активно сниматься. Последней его работой, вышедшей на экраны, стала лента «Курск» режиссёра Томаса Винтерберга, основанная на реальных событиях.

Ушёл из жизни шведский актёр Макс фон Сюдов

Ушёл из жизни шведский актёр Макс фон Сюдов

© Дисней Студиос

Макс фон Сюдов – двукратный номинант на премию «Оскар» за роли в фильмах «Жутко громко и запредельно близко» и «Пелле-завоеватель». По два раза номинировался на «Золотой глобус» и «Эмми». В активе шведского актёра больше 150 ролей в фильмах и сериалах. Самые известные полнометражные кинокартины и сериалы с его участием – «Остров проклятых», «Стыд», «Седьмая печать», «Игра престолов» и «Тюдоры».

Макс фон Сюдов в сериале «Игра престолов»

Макс фон Сюдов родился в 1929 году. В кино начал сниматься в 1949-м. Правда, изначально он играл в основном второстепенные роли. Фактически, первой значимой работой актёра стала кинокартина «Седьмая печать» режиссёра Ингмара Бергмана.

Трейлер фильма «Седьмая печать»

В 2015-м фон Сюдов снялся в фантастическом экшене «Звёздные войны: Пробуждение силы»: ему досталась роль Лора Сан Тэкки, исследователя, члена Церкви Силы, приверженца идеалов Ордена Джедаев.

Фрагмент фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»
Остров проклятых, Седьмая печать, Стыд, Жутко громко и запредельно близко, Звёздные войны: Пробуждение Силы, Игра престолов (сериал), Тюдоры (сериал: 4 сезона), Пелле завоеватель, Курск
Макс фон Сюдов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100