Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Чем удивил «Берлинский кинофестиваль»-2020

Сюжет программы «Индустрия кино»

Новое руководство фестиваля в самом начале объявило: в этом году на Берлинале отобрали фильмы, в которых реальность показана без прикрас. Можно было бы ожидать беспросветного пессимизма, но победили картины, где герои находят решение из трудных ситуаций или, по крайней мере, до самого конца держат лицо и борются за справедливость.

Чем удивил «Берлинский кинофестиваль»-2020

Чем удивил «Берлинский кинофестиваль»-2020

«Золотого медведя» присудили иранскому фильму «Зла не существует» — о смертной казни и людях, которые по долгу службы приводят в исполнение смертный приговор. Этот выбор жюри — из-за политического контекста вокруг картины — типично «берлинский». И он, кажется, всех устроил.

Сюжет программы «Индустрия кино»

Во-первых, режиссёр — Мохаммад Расулоф — политический диссидент. Летом 2019-го его приговорили к году тюрьмы за антигосударственную пропаганду. До этого он снял фильм «Неподкупный», который называют иранским «Левиафаном». Во-вторых, у картины «Зла не существует» — гуманистический месседж.

Трейлер фильма «Зла не существует»

Гран-при жюри — вторую по значимости награду фестиваля — отдали драме «Никогда, редко, иногда, всегда». Элиза Хитман, любимица «Санденса», постановщица нескольких серий популярного сериала «13 причин почему», своим новым фильмом продолжает говорить о подростках и их проблемах. По сюжету девочка-тинейджер из штата Пенсильвания едет с подружкой в Нью-Йорк, чтобы сделать аборт.

Трейлер фильма «Никогда, редко, иногда, всегда»

«Серебряного медведя» за художественный вклад получил оператор картины «DAU. Наташа» Ильи Хржановского и Екатерины Эртель — немец Юрген Юргес. Он работал с Фассбиндером, Вендерсом и Ханеке — что сказать, ветеран кинематографа. На проекте «Наташа» Юргес три года снимал на плёнку и при этом оставался незаметным для актёров. Решение жюри во главе с Джереми Айронсом — присудить награду Юргесу — стало, с одной стороны, сенсацией. Ведь вокруг «Наташи» разразился скандал — в прессе создателей фильма обвиняют в жестокости по отношению к артистам. «Наташа» — эпизод масштабного проекта «DAU» Хржановского — это почти реалити-шоу. Актёры — непрофессиональные, играли не по сценарию, говорили монологи «от души». Действительно жили в советских декорациях несколько лет. Сердцевину сюжета составляет допрос буфетчицы Наташи, которая в тайне закрутила роман с иностранцем. В фильме есть шокирующие сцены жестокости, и это подняло волну обсуждения этичности проекта. Жюри точку в этом конфликте не поставило — но, по крайней мере, узаконило присутствие «Наташи».

Фрагмент фильма «ДАУ: Наташа»

Фильм «Неизбранные дороги» Салли Поттер остался без наград, но, как и другие киногерои Берлинале, героиня тоже борется. Героиня Эль Фаннинг борется за жизнь своего папы, которого играет Хавьер Бардем. Отец тает на глазах, он не совсем понимает, что происходит, а в его памяти внезапно всплывают эпизоды из прошлого. В одном из них — бывшая любовь, роль которой исполняет Сальма Хайек. Специально для нашей программы с актрисой поговорил автор «Кинескопа» Пётр Шепотинник. И она рассказала, что работа в авторском кино даёт ей энергию пробовать что-то новое. И поделилась, каких лент с ней стоит ждать.

Сальма Хайек, актриса:
«Фильм Марвел с моим участием — необыкновенный. Это не какой-то очередной экшен. Режиссёр — Хлоя Чжао — китаянка, мы с ней много работали над ролью. Работать с ней было ужасно увлекательно. Ещё я снялась у Майка Кэхилла, и это тоже будет артхаусный фильм. Он, кстати, тоже о квантовой физике, но только там всё по-другому по сюжету. В прошлом году у меня, правда, были проекты, которые меня заряжали новой энергией. А! У меня летом были съёмки в большом экшене с Райаном Рейнольдсом и Сэмюэлем Джексоном… Но все мои героини очень разные! Я работаю с талантливыми людьми последний год, и на больших проектах тоже. Я страшно вымоталась, но получила море вдохновения от людей, с которыми работала».

Трейлер фильма «Неизбранные дороги»

У Маттео Гарроне Пиноккио сталкивается с несправедливостью, жестокостью взрослого мира. В эксклюзивном интервью исполнитель роли Джепетто, обладатель «Оскара» Роберто Бениньи, рассказал, почему история кукольного мальчика актуальна сегодня.

Роберто Бениньи, актёр:
«Эта история очень полезна для здоровья: она учит нас жизни. Пиноккио — это как лекарство. Но сладкое лекарство, а не горькое. Благодаря ему ты понимаешь, какие люди вокруг тебя, как непросто жить на свете, но и как же прекрасна жизнь! Это прямо крик — радостный крик удовольствия от жизни. Пиноккио — это тот, кто вгрызается в эту жизнь (показывает). Он не всё понимает, но он — невинен. Он остаётся таким в течение всей жизни. Как Дон Кихот! Кто рождается невинным, чистым человеком, и умирает таким».

Трейлер фильма «Пиноккио»

Сюжет о «Пиноккио» смотрите в следующем выпуске программы: расскажем подробности создания и покажем эксклюзивные фрагменты фильма и нашего берлинского интервью.

Елизавета Зимарёва
Левиафан, 13 причин почему (сериал), Пиноккио, Неизбранные дороги, ДАУ. Наташа, Никогда, редко, иногда, всегда, Зла не существует
Джереми Айронс, Сальма Хайек, Маттео Гарроне, Салли Поттер, Хавьер Бардем, Илья Хржановский, Мохаммад Расулоф, Эль Фаннинг, Роберто Бениньи, Элайза Хитман, Юргенс Юргес, Екатерина Эртель

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100