Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В чём магия мультфильма Pixar «Вперёд»

Ответ найдёте в нашем материале

Новый мультфильм студии Pixar «Вперёд», создавшей «Историю игрушек», уже вышел на экраны. Первые зрители остались довольны увиденным: мультипликаторы подготовили для них масштабное волшебное приключение, за которым скрываются привычные и уже знакомые жизненные ценности. Так зачем же смотреть этот мультфильм?

В чём магия мультфильма Pixar «Вперёд»

В чём магия мультфильма Pixar «Вперёд»

© «Дисней студиос»

Анимационная лента «Вперёд» студий Disney и Pixar вышла на экраны. Это уже 22-й полнометражный мультфильм Pixar Animation Studios, выпущенный в прокат за прошедшие 15 лет. И зрителям, и критикам мультфильм пришёлся по душе. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes «Вперёд» получил рейтинг 87% (из 100% возможных) при 137 публикациях кинокритиков, то есть было выставлено лишь 18 отрицательных оценок.

Трейлер мультфильма «Вперёд»

Режиссёром мультфильма выступил Дэн Скэнлон. Он устроился на работу в студию Pixar в сентябре 2001-го и работал в качестве раскадровщика на многих проектах, удостоившихся впоследствии наград. На ранних этапах производства фильмов он тесно общался с режиссёрами, чтобы максимально точно перенести их идеи на экран. Затем Скэнлон выступил сорежиссёром короткометражного мультфильма «Мэтр и призрачный свет», который в качестве бонуса вошёл в DVD-релиз мультфильма «Тачки». Дебют Дэна Скэнлона в качестве режиссёра полнометражного анимационного фильма состоялся в 2013-м году с картиной «Университет монстров», который собрал более $738,9 млн в мировом прокате.

Ролик о процессе записи российского дубляжа мультфильма «Вперёд»

Российский кинокритик Антон Долин в своей рецензии положительно оценил мультфильм «Вперёд» и назвал его идею новаторской:
«Pixar опять сделал это. Кажется, уже и пояснять ни к чему, но всё же расшифруем: они сняли семейную анимацию для широкого зрителя, презрев проторенные дороги и взяв за основу новаторскую, по сути экспериментальную, модель сюжета. То же самое им удавалось в “Истории игрушек” и “ВАЛЛ-И”, “Рататуе” и “В поисках Немо”, “Вверх” и “Тайне Коко”. Как и в двух последних упомянутых мультфильмах, отправной точкой стала крайне дискомфортная тема, долгие годы считавшаяся непригодной для детского кино, — переживание смерти близкого».

В центре сюжета мультфильма «Вперёд» – история двух братьев-эльфов, Иэна и Барли Лайтфутов. Они живут в мире, в котором, помимо них, существуют гоблины, тролли, кентавры, гномы и даже единороги. Когда-то давным-давно этот сказочный мир наполняла магия, но те времена давно прошли. Забыв о волшебстве, сказочные существа теперь катаются на автомобилях, летают на самолётах и пользуются другими благами цивилизации. Неожиданная находка заставляет Иэна и Барли отправиться в путешествие на поиски пропавшей магии.

Дублированный отрывок из мультфильма «Вперёд»

Уже успевшие посмотреть мультфильм «Вперёд» зрители сходятся во мнении, что этот проект студии Pixar не является шедевром, но при этом они хвалят его за душевность и настрой на семейные ценности. Некоторые отмечают, что, в отличие от «Истории игрушек 4», новый мультфильм ориентирован не только на детей, но и на их родителей, поэтому подходят для совместного просмотра.

Дима Рязанцев:
«Из плюсов: прекрасный семейный мультфильм, который скрасит ваш выходной, отличная графика, хотя в наши времена это не удивительно, замечательная музыка, которая задаёт настроение при просмотре, неплохой сюжет, интересные герои, которые могут полюбиться. Из минусов: как-то сумбурно быстро происходят действия, думаю, кто посмотрит, тот меня поймёт, не полностью раскрыты главные герои и именно поэтому меня так и не тронули до глубины души. Стоит ли идти на мульт? Определённо, с семьёй да!!! Моя оценка 8 из 10».

Дублированный отрывок из мультфильма «Вперёд»

Режиссёр и автор сценария мультфильма «Вверх» Дэн Скэнлон посвятил его своему отцу, ушедшему из жизни, когда ему был всего лишь год. В сценарии можно найти параллели с реальной жизнью Скэнлона. Например, у него есть родной брат, с которым они любили озорничать. Герои мультфильма Иэн и Барли Лайтфуты тоже потеряли отца, когда были маленькими. Таким образом Дэн Скэнлон не только рассказал через мультик свою собственную историю, но и добавил в историю то, за что так ценятся анимационные проекты Pixar, – душу.

Дэн Скэнлон:
«Мы начали с персонажей. Нам хотелось рассказать историю двух братьев. Мы знали, что один из них будет стеснительным и неуклюжим, и решили, что его брат будет его полной противоположностью – тем, кто будет страстно желать объяснить младшему брату, как устроена жизнь, хотя сам не вполне это понимает».

Создатели фильма пригласили пятикратную обладательницу премии «Грэмми» Брэнли Карли спеть заглавную песню «Carried Me With You», которая звучит на финальных титрах картины. Авторами и продюсерами песни выступили Брэнди Карли, Фил Хансерот и Тим Хансерот.


Мультфильм «Вперёд» рекомендован для просмотра зрителями от шести лет – уже в кино.

Университет монстров, История игрушек 4, Вперёд
Дэн Скэнлон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100