Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Один вдох»: зачем смотреть напряжённую драму, основанную на реальных событиях

Это история о преодолении страхов и стремлении к осуществлению мечты

В прокат выходит фильм «Один вдох», рассказывающей историю сильной женщины, решившей в корне изменить свою жизнь. Главную роль исполнила Виктория Исакова, а в постановке картине принимали участие профессионалы-фридайверы, позволившие снять не только красивую, но и в буквальном смысле глубокую историю.

«Один вдох»: зачем смотреть напряжённую драму, основанную на реальных событиях

«Один вдох»: зачем смотреть напряжённую драму, основанную на реальных событиях

© «Каро Премьер»

Сильная эмоциональная основа

Наталья Молчанова – известный российский фридайвер, про которую и рассказывается в картине, – пропала без вести в 2015 году. «Один вдох» – попытка не только рассказать о её жизни, но и разгадать тайну её исчезновения. Наталья увлеклась дайвингом только в 40 лет, а в 53 года установила уже более 40 мировых рекордов. Никто не знает, как бы сложилась судьба этой женщины, если бы не злосчастная тренировка, которую она проводила с неопытными дайверами. Проконтролировав возвращение всей группы на катер, она поднырнула под него, чтобы затем тоже подняться на борт, но из воды так и не появилась.

Трейлер фильма «Один вдох»

Гордость за простого человека

Наталья Молчанова – среднестатистическая российская женщина, решившая после тяжёлого развода в корне изменить свою жизнь. Когда эти изменения начались, она ещё не осознала, что весь процесс затронет не только её саму, но и её семью. Фактически Молчанова являет собой пример решительного человека – она доказала, что для осуществления задуманного достаточно поверить в себя и не замечать тех, кто говорит, что ничего не выйдет. В данном случае стремление к осуществлению мечты позволило Наталье Молчановой выйти из личного кризиса. Внутренние резервы, о существовании которых она сама не представляла, позволили ей стать одним из лучших фридайверов в мире. В фильме мы наблюдаем за главной героиней со стороны, делаем выводы, соглашаемся с ней или спорим, но, вопреки всем, кто утверждает, что у Молчановой нет ни единого шанса, верим в неё. Зрители не знают, какой была Наталья Молчанова в реальной жизни, но у Виктории Исаковой, исполнившей эту роль, получилось создать такой образ, в котором просто не хочется сомневаться.

Трейлер фильма «Один вдох»

В главной роли Виктория Исакова

Виктория Исакова, знакомая зрителям по фильмам «Остров», «Ученик», «Русский бес», «Про любовь: Только для взрослых», «Жги!» и спектаклям «Гоголь-центра», исполняет роль Марины Гордеевой. Авторы решили изменить имя главной героини в связи с тем, что в фильме некоторые факты были изменены для пущей драматичности, то есть «Один вдох», хоть и основан на реальных событиях, всё-таки является художественным произведением, а не биографическим фильмом.

Виктория Исакова:
«Моя героиня – это женщина, которая в определённый этап своей жизни поняла, что обладает талантом и, несмотря на возраст, несмотря на мнение окружающих, несмотря на то, что ей пришлось принести большие жертвы, смогла полностью изменить свою жизнь и добиться немыслимых высот в спорте – во фридайвинге. Она не просто погружается в океан, она погружается в себя, чтобы найти в своей душе силы победить. И я верю, что эта сила есть в каждом из нас, и мы тоже способны изменить свою жизнь».

Кадр из фильма «Один вдох» («Каро Премьер»)

Самое главное, что удалось сделать Виктории Исаковой, – в хорошем смысле слова «приземлить» свою героиню. Её Марина Гордеева – женщина, с которой зритель во время просмотра точно начнёт себя ассоциировать, а это, в свою очередь, означает, что авторам картины удалось сделать то, ради чего они взялись рассказывать эту конкретную историю.

Трейлер фильма «Один вдох»

Красивые натурные съёмки

Не факт, что фридайвинг (опаснейший вид спорта, даже если им занимается профессионал) станет в нашей стране так популярен, как, например, футбол, хоккей или баскетбол (о которых уже сняты хорошие фильмы), но радует уже то, благодаря Наталье Молчановой, он стал в разы известнее среди населения нашей страны. Все эпизоды с погружениями снимали на натуре – в открытом море у берегов Мальты. В съёмочном процессе принял участие Алексей Молчанов – сын Натальи, чемпион мира по фридайвингу и вице-президент Российской федерации фридайвинга. К работе привлекли и Жюли Готье – глубоководного дайвера, подводного режиссёра и танцовщицу. Именно поэтому каждый подводный эпизод выглядит будто бы отточенный танец – завораживающе и пугающе одновременно.

Короткометражный фильм Жюли Готье
Один вдох
Виктория Исакова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100