Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Чем испугает хоррор «Яга. Кошмар тёмного леса»

Узнаете из сюжета программы «Индустрия кино»

На экраны вышел фильм ужасов «Яга. Кошмар тёмного леса». Новый проект двух самых успешных российских хоррор-мейкеров — режиссёра Святослава Подгаевского и продюсера Ивана Капитонова. Это за ними такие хиты, как «Невеста», «Пиковая дама» и «Русалка», которые за рубежом собрали даже не сотни тысяч долларов, а миллионы, что для российского кино большая редкость. Почему и «Яга» способна стать событием и покорить экраны других стран, и кем ещё создатели фильма готовятся напугать зрителей в ближайшее время?

Чем испугает хоррор «Яга. Кошмар тёмного леса»

Чем испугает хоррор «Яга. Кошмар тёмного леса»

© «Централ Партнершип»

Дело было летом 18-го. Тогда как раз все обсуждали успехи прошлогодней «Невесты»: что компания Netflix купила права на её показ в Латинской Америке. Там, как известно, распространён культ смерти, и это во многом объясняет популярность фильмов Подгаевского и Капитонова на континенте.

Иван Кудрявцев, ведущий:
«Атмосфера, сами видите, вполне себе кошмарная».

Сюжет программы «Индустрия кино»

Это декорации обиталища Бабы Яги. Образ знакомой всем с младенчества старухи осовременен по максимуму и только отдалённо схож со стереотипным. Страх наводит, за детьми охотится, но живёт не в лубочной избушке на курьих ножках, а жертв сжигает не в глинобитной печи...

Иван Кудрявцев, ведущий:
«Металлические цепи. Зафактуреннная рогожка. Жуть-то какая! Господи боже мой!»

Яга у Подгаевского и Капитонова — древний славянский демон, который проникает в современный мир под видом няни для новорожденной дочери героев. Странности в поведении сиделки замечает старший сын, родители же подозрительно равнодушны к ситуации. Но вскоре они впадают в транс, а малышка с няней исчезают. Брат отправляется на поиски с друзьями.

Святослав Подгаевский, режиссёр, сценарист:
«Изначально история страха перед Бабой Ягой — это, на самом деле, страх быть забытым и непонятым. Потому что там проблема между детьми и взрослыми том, что они друг друга не понимают».

Трейлер фильма «Яга. Кошмар тёмного леса»

Может показаться, раз Баба Яга — герой русских сказок, в остальном мире она не вызовет интереса. Но это не так. В пантеоне марвеловских супергероев есть одноимённый персонаж, и такое же прозвище носит один из самых популярных экш-героев десятилетия — наёмник Джон Уик. Но всё же перспективным проект Подгаевского и Капитана делает не это.

Иван Капитонов, продюсер, сценарист:
«Мы впервые в истории, это действительно так, рассказываем всему миру страшные русские сказки. До нас этого никто не делал. И интерес колоссальный, конечно, к нашим фильмам, к нашей мифологии и сказкам».

Ролик о съёмках фильма «Яга. Кошмар тёмного леса»

В ближайших планах у создателей «Яги» ещё как минимум три фильма своеобразной онтологии: один об изнанке приворота, другой — о царе Иване Грозном, но быстрее всех выйдет «Вдова»: мокьюментари-хоррор о тайне исчезновения людей в лесах Ленинградской области. Будет здорово, если сборы этих проектов в мировом прокате пойдут уже не на миллионы, а десятки миллионов долларов.

Дмитрий Лузган
Джон Уик, Пиковая дама: Чёрный обряд, Русалка, Невеста, Яга. Кошмар тёмного леса, Вдова
Святослав Подгаевский, Иван Капитонов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100