Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» и кинотеатр «Иллюзион» открывают киноклуб

При поддержке Госфильмофонда

Киноклуб, открываемый продюсерским центром «ВГИК-Дебют» в «Иллюзионе», будет показывать дебютные работы перспективных авторов. По задумке, киноклуб позволит зрителям по-новому оценить современное российского кино, соприкоснуться с историей и узнать, как «рождается» фильм. Два раза в месяц демонстрируемые фильмы можно будет обсудить с их создателями: в рамках таких мастер-классов режиссёры, сценаристы, операторы, художники, актёры и продюсеры поделятся с гостями секретами производства кино.

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» и кинотеатр «Иллюзион» открывают киноклуб

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» и кинотеатр «Иллюзион» открывают киноклуб

© «Каро», «Стелла-Релиз», «Кинологистика»

Основой киноклуба станут показы дебютных фильмов студентов и выпускников ВГИК: игровые картины, документальные и даже анимационные проекты. В программу обещают включить работы победителей Международного студенческого фестиваля ВГИК разных лет. Киноклуб откроется уже 13 февраля фильмом «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» режиссёра Александра Ханта. Эта картина оставила след не только в сердцах профессиональной публики (в частности, фильм победил на XXV фестивале «Окно в Европу» и в 52-м киносмотре «Карловы Вары» в программе East of the West), но и в сердцах зрителей.

Трейлер фильма «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов»

Генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» Фёдор Попов:
«Мы болеем за дебюты, потому, что дебютанты – это перспектива отечественного кинематографа, они находятся на взлёте своей творческой траектории и для них такая поддержка многим важнее, чем для зрелых и уже состоявшихся режиссёров».

Впервые у зрителей появится возможность увидеть не только дебютные работы современных выпускников ВГИК, но и фильмы признанных мастеров кинематографа, таких как Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Андрей Кончаловский, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьёв и другие.

Трейлер фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», реж. Андрей Кончаловский

Показ фильма «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» состоится в четверг, 13 февраля, в 20:00. По окончании пройдёт сессия вопросов и ответов с авторами.


Режиссёр Александр Хант:
«“Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов” – мой дебютный полнометражный фильм. Это история не только про отца и сына, которые всю жизнь были друг другу чужаками, это история о многих из нас. Я вырос без отца, и знаю, насколько это повлияло на меня. Многие мои друзья так же выросли без отцов. Это целое бедствие. Моя главная цель – создать качественное, зрелищное, умное кино. Я хочу, чтобы зритель смаковал каждый кадр. У нас отличный сценарий, где есть характеры, юмор и трагедия, – всё в этой истории наполнено живой энергией реальности. Важно сделать эту историю простой и ясной, показать характеры героев, сделать видимыми их переживания, эмоции, конфликты. Насытить фильм ситуациями и сценами жизни. Я собрал молодую и талантливую команду, каждый из нас одержим желанием изменить ситуацию в отечественном кинематографе, мы хотим, чтобы зритель смотрел достойное русское кино».

Приобрести билеты на показы художественных фильмов киноклуба «Дебют в Иллюзионе» можно на сайте и в кассах кинотеатра «Иллюзион», там же вы найдёте расписание мероприятий.
Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов
Сергей Соловьёв, Андрей Тарковский, Андрей Кончаловский, Вадим Абдрашитов, Василий Шукшин, Александр Хант

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100