Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Хищные птицы» с Марго Робби победили в бокс-офисе, но провалились на старте

Подводим итоги киноуикенда в США и Канаде

Первое место чарта предсказуемо досталось кинокомиксу «Хищные птицы» – спин-оффу (сюжетному ответвлению) фантастического экшена «Отряд самоубийц». Правда, в отличие от своего предшественника, заработавшего за дебютные выходные $133,7 млн, «Хищные птицы» получили лишь скромные $33,2 млн. Это меньше даже самых скромных прогнозов самой студии Warner Bros., посчитавшей, что расписанная на 4236 кинотеатров картина, ориентированная на аудиторию старше 17 лет, соберёт на старте $45 млн.

«Хищные птицы» с Марго Робби победили в бокс-офисе, но провалились на старте

«Хищные птицы» с Марго Робби победили в бокс-офисе, но провалились на старте

© Warner Bros.

Бюджет «Отряда самоубийц» составил $175 млн, а на съёмки «Хищных птиц», продюсерского проекта Марго Робби, студия Warner Bros. выделила $84,5 млн. Провалом результат, показанный за первые выходные, конечно, назвать нельзя, но картина совершенно явно показала себя ниже предсказаний индустрии. В пользу «Хищных птиц», по мнению аналитиков, должны были сыграть рецензии критиков, более 80% которых (по данным Rotten Tomatoes) оказались положительными, однако фильм собрал даже меньше «Шазама!», предыдущего кинокомикса DC, – всего $33,2 млн. Окупить создание «Хищных птиц» только за счёт сборов в «домашнем» прокате (в США и Канаде) теперь будет сложновато.

Трейлер фильма «Хищные птицы»

На втором месте финишировала экшен-комедия «Плохие парни навсегда» – третья часть киносерии, главные роли в фильмах которой исполнили Уилл Смит и Мартин Лоуренс. По итогам уже четвёртого уикенда фильм студии Sony Pictures освоил чуть больше $12 млн. Суммарно за месяц проката «Плохие парни 3» получили $166,3 млн. Студия, вдохновившись результатами, уже дала добро на четвёртую часть, хотя затраты на производство триквела ($90 млн) на данный момент не окупились. В международном прокате «Плохие парни навсегда» пока что смогли собрать $170 млн, следовательно, общая сумма сборов фильма достигла $336,3 млн.

Трейлер фильма «Плохие парни навсегда»

Потеряв одну позицию по сравнению с прошлой неделей, на третью строчку переместилась военная драма «1917» режиссёра Сэма Мендеса, взявшая прошедшей ночью сразу несколько заветных «Оскаров». Этот уикенд принёс фильму ещё $9 млн, что всего лишь на 5,2% меньше, чем «1917» собрал за семь дней до этого. Суммарно за весь период проката военная драма освоила уже $132,5 млн. Прошедший «Оскар» с большой долей вероятности может послужить увеличению количества экранов. Так, например, произошло с драмой «Зелёная книга», победившей в 2019-м, – этот фильм в итоге заработал в США и Канаде чуть больше $85 млн (при производственном бюджете $23 млн).

Трейлер фильма «1917»

Пока ещё держится в пятёрке лидеров провальный комедийный экшен «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», главную роль в котором сыграл Роберт Дауни-младший. Четвёртые выходные принесли фильму $6,6 млн, что на 12,3% меньше, чем было заработано за неделю до этого. В сумме за месяц проката новая версия приключений ветеринара, понимающего речь животных, получила $63,9 млн. Учитывая отрицательные отзывы критиков и зрителей, изначально было понятно, что фильму будет трудно окупиться – пока всё к этому и идёт: на его создание было потрачено $175 млн, а в мировом прокате новый «Доктор Дулиттл» пока что освоил лишь $158,6 млн.

Трейлер фильма «Удивительное путешествие доктора Дулиттла»

Замыкает пятёрку лидеров экшен-комедия «Джуманджи: Новый уровень» – долгожитель топ-5 американо-канадского бокс-офиса. За девятый уикенд третья часть киносерии заработала $5,5 млн, а её общие сборы за 59 дней проката достигли $298,5 млн. Фильм, конечно, не смог повторить результат своего предшественника («Джуманджи: Зов джунглей» в США и Канаде освоил $404,5 млн), но всё же не разочаровал студия Sony Pictures. Мировые сборы «Нового уровня» достигли $768,5 млн, что означает, что в скором времени Дуэйн Джонсон, вероятно, приступит к разработке продолжения истории.

Трейлер фильма «Джуманджи: Новый уровень»
Отряд самоубийц, Шазам!, Джуманджи: Зов джунглей, Плохие парни навсегда, Зелёная книга, Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн, 1917, Джуманджи: Новый уровень, Удивительное путешествие доктора Дулиттла

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

1917

Военный фильм, Драма, Исторический фильм

Бенедикт Камбербэтч, Колин Фёрт, Марк Стронг

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100