Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Почему нельзя пропустить «Гретель и Гензель»: 5 причин

Фильм, который страшнее сказки

В российский прокат вышел хоррор «Гретель и Гензель» - вольная экранизация знаменитой сказки братьев Гримм о брате и сестре, которые польстились на сладкое угощение и угодили в лапы к лесной ведьме. Мы его уже посмотрели, рассказываем, почему это стоит сделать и вам.

Почему нельзя пропустить «Гретель и Гензель»: 5 причин

Почему нельзя пропустить «Гретель и Гензель»: 5 причин

© Парадиз

Сказка ложь, да в ней намёк

Если представить себе сюжеты, описанные в сказках братьев Якоба и Вильгельма Гримм, в реальности, то вас охватит ужас. Авторы сказок по совместительству были учёными и лингвистами, тщательно собиравшими немецкие народные сказания, предания и легенды. А, как известно, толчком к созданию всего этого обычно служат некие травматические события, пережитые внутри общины. В сказке «Гензель и Гретель» заложено архетипическое воспоминание о Великом голоде (1315—1317), когда родители, не в силах прокормить своих детей, оставляли их на произвол судьбы, а некоторые, возможно, даже вынуждены были практиковать людоедство. Отголоски этих событий нашли отражение и в сказках Шарля Перро - «Умный пепел» и «Мальчик-с-пальчик».

Трейлер фильма «Гретель и Гензель»

А вот съедобный волшебный Пряничный домик, на который набредают в лесу детишки, напрямую восходит к нашей Бабе-Яге. И к её знаменитой избушке на курьих ножках, которая «пирогом подперта, блином покрыта». Да и желание слопать дорогих гостей, а именно – сунуть их в горячую печь, нашей Бабе-Яге прекрасно знакомо. Избушка, или Пряничный домик – это изменённое потустороннее пространство, гиблое место, где несчастных путников не ждёт ничего хорошего. В общем, если вы любите страшные сказки и их многочисленные ещё более волнующие прочтения, то «Гретель и Гензель» точно для вас.

Оз Перкинс: новое имя среди режиссёров хорроров

У режиссёра Оза Перкинса тесная связь с фильмами ужасов. Его отец Энтони Перкинс сыграл маньяка в легендарном «Психо» Альфреда Хичкока. Этот фильм породил многочисленные сиквелы и в одном из них Оз сыграл вместе с отцом - мальчику досталась роль Нормана Бейтса в детстве. Как хоррор-режиссёр Оз работает уже 5 лет. Предыдущими его работами были ужастики «Февраль» и «Я прелесть, живущая в доме», выходившая на Netflix. Последний – это мрачная история, рассказанная от лица умершей девушки. События в нём как будто не спешат происходить, зато каждый кадр наполнен готической атмосферой тайны и ощущения чего-то неминуемого и зловещего.

Трейлер фильма «Я прелесть, живущая в доме»

Собственно, и его новая картина «Гензель и Гретель» прекрасна именно этой жутковатой тягучестью, игрой света и тени, мельканием в кадре таинственных фигур и символических предметов. Снятая в нынче популярном жанре слоубёрн (slowburn), лента Перкинса стоит в одном ряду с главными хитами последних лет: «Солнцестоянием» Ари Астера, «Ведьмой» и «Маяком» Роберта Эггерса.

Всё внимание на Гретель

Возможно, вы уже заметили, что название фильма отличается от названия сказки, и имя Гретель здесь вынесено вперёд. По задумке авторов фильма – Гретель становится главной героиней этой истории. Она старше Гензеля, хорошо понимает их опасное и бедственное положение и изо всех сил пытается уберечь своего брата. Но это ещё не всё. У девушки явно есть мистические способности, о которых она, правда, не догадывается.

Кадр из фильма «Гретель и Гензель»


Благодаря этой важной новой детали в известном сюжете, фильм Оза Перкинса напоминает, то «Колдовство» о девушках, ощутивших свою магическую власть, то «Крабат: Ученик колдуна», где сироту из немецкой деревни обучают богомерзкому искусству колдовать. Магия для Гретель символ самопознания, взросления, возможность сделать выбор и осознать, кто она на самом деле. А ещё – это путь искушений, который проходит почти каждый подросток, независимо от пола.

Удачный выбор актёров

София Лиллис и Сэмми Лики на премьере «Гретель и Гензель» в Лос-Анджелесе. Photo by Joshua Blanchard

Исполнительница роли Гретель София Лиллис носит статус восходящей звезды. Она сыграла Беверли Марш в обоих хоррорах «Оно», героиню Эмили Адамс в молодости в культовом сериале «Острые предметы» и знаменитую сыщицу Нэнси Дрю в «Нэнси Дрю и потайная лестница». Ей прекрасно удаются роли насупленных и упрямых девушек, которых невозможно сбить с толку, а уж тем более испугать. Её героини всегда идут против течения и безуспешно пытаются подавить внутреннюю эмоциональную бурю. За творчеством этой начинающей артистки точно стоит следить. Её дуэт с Сэмми Лики, её экранным братом, выглядит очень искренним. Гензель Сэмми Лики – настоящий мальчишка, беззаботный, любопытный и вечно голодный. А из актрисы Элис Крайдж получилась ведьма достаточно убедительная и стильная.

Сказочная реалистичность

Пожалуй, именно такое описание подходит этому фильму больше всего. Возможно, потому что снимали картину в «зачарованных», тронутых инеем лесах Ирландии. Или потому, что при создании хоррора использовали натуральные декорации. Например, заброшенный охотничий домик на Монтпилиер-Хилл, построенный из камней с древнего святилища друидов и ставший излюбленным местом английского аристократического «Клуба адского пламени».

Кадр из фильма «Гретель и Гензель»


Все эти загадочные средневековые шляпы и чепчики, над которыми на съёмках фильма трудилась не одна модистка. Или домотканые одежды из грубого льна, в которые одеты Гретель, Гензель и другие бедные жители проклятой деревни. Предметы утвари в домике ведьмы, который имеет мистическую треугольную форму. Все в мире «Гретель и Гензель» привычно, узнаваемо и одновременно неожиданно, отчего «рассматривать» этот неторопливый хоррор становится особенно интересно.

Сюжет «Индустрии кино» о фильме «Гретель и Гензель»

В российский прокат фильм вышел в рамках проекта «НСТ | Премьера».
Гретель и Гензель
Элис Крайдж, Оз Перкинс, София Лиллис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100