Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Главные фильмы-победители «Золотого орла-2020»

Лучшие из лучших

Премия «Золотой орёл» огласила своих лауреатов. В подборке «Фильм Про» наиболее заметные российские картины и сериалы, которые мы с интересом смотрели в прошлом году. Теперь они - победители, отмеченные престижнейшей российской кинонаградой в самых разных номинациях.

Главные фильмы-победители «Золотого орла-2020»

Главные фильмы-победители «Золотого орла-2020»

Текст

2019 / Драма, Триллер / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Золотой орёл» в категориях: «Лучший фильм», «Лучший монтаж» - Тим Павелко, «Лучшая мужская роль второго плана» - Иван Янковский, «Лучшая мужская роль» - Александр Петров.
Напряжённый драматический триллер от режиссёра Клима Шипенко, того самого, чей «Холоп» сейчас показывает невиданные результаты в российском прокате. «Текст», где Александр Петров играет парня, столкнувшегося с роковыми обстоятельствами и вынужденного бороться за жизнь нетривиальным способом, тоже оказался кассово-успешным. И у него были для этого все составляющие: культовый роман Дмитрия Глуховского, положенный в основу, стильная атмосфера мрачной безысходности, социально-примиряющий посыл, отлично сыгранные главные герои и скандальная эротическая сцена с Кристиной Асмус, о которой не говорил только ленивый.

Т-34

2018 / Драма, Приключения, Военный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Золотой орёл» в категориях: «Лучший сценарий» - Алексей Сидоров, «Лучший режиссёр» - Алексей Сидоров.
Военный блокбастер, добившийся рекордных кассовых сборов. История о противостоянии нашего и фашистского танкистов, показанная масштабно и зрелищно, так, как до этого ещё не делали в отечественном кино. Его создателям, в первую очередь Алексею Сидорову, удалось снять по-настоящему захватывающий экшен на тему Великой Отечественной войны. При этом виртуозные танковые бои ничуть не уступают лирическим сценам, выдержанным в духе советских картин просто и искренне. Один из самых популярных фильмов прошлого года, обязателен к просмотру для всех неравнодушных к кино, сделанному в России.

Одесса

2018 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Золотой орёл» в категориях: «Лучшая женская роль второго плана» - Евгения Брик, «Лучшая операторская работа» - Роман Васьянов, «Лучшая работа художника-постановщика» — Владимир Гудилин, «Лучшая музыка к фильму» - Анна Друбич.
Ностальгическая картина Валерия Тодоровского о времени, когда Одесса была настоящим портовым городом, столицей юмора с уникальной культурой и людьми, творящими её каждодневную историю. Действие разворачивается в августе 1970 года, на курорте вспыхивает эпидемия холеры и его закрывают на карантин. В центре внимания режиссёра одна большая семья еврейского происхождения, образ которой основан во многом на его воспоминаниях о собственном детстве. Как у каждой семьи, в ней находится место радостями, горестям, маленьким трагедиям и некоторым «скелетам в шкафу».

Дылда

2019 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Золотой орёл» в категории «Лучшая актриса» - Виктория Мирошниченко.
Фильм молодого, но уже именитого режиссёра Кантемира Балагова, чьи картины (дебютная его работа - «Теснота») уже не раз были отмечены на Каннском кинофестивале. Мощная драма о двух женщинах, которые пережили войну, но вышли из её горнила совершенно разрушенные, как душевно, так и физически. Главные роли в ней исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина, их героини-фронтовички совершенно разные по характеру и внешности женщины, связанные общей бедой. Фильм интересен и своим нестандартным визуальным решением, в нём преобладают два кричащих цвета - красный и зелёный.

Балканский рубеж

2019 / Драма, Боевик / Россия, Сербия

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Золотой орёл» в категории «Лучшая работа звукорежиссёра» — Александр Копейкин.
Военный боевик про захват и оборону аэродрома Слатина в 1999 году в Югославии. Спецгруппа российских бойцов должна попасть в аэродром раньше войск НАТО, очистить его от албанских бандформирований и дождаться регулярных частей армии. Гоша Куценко, Антон Пампушный, Милош Бикович, Равшана Куркова и легенда югославского кино Гойко Митич играют здесь в лучших традициях вестерна, их герои обороняют форт от превосходящих сил противника и героически погибают один за другим на чужой земле.

Тобол

2019 / Драма, Исторический фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Золотой орёл» в категориях: «Лучшая работа художника по костюмам» - Владимир Никифоров и Дмитрий Андреев, «Лучшая работа по гриму и пластическим спецэффектам» — Наталья Горина.
Крупная экранизация знаменитого одноимённого романа Алексея Иванова - одного из самых читаемых российских писателей нашего времени. Молодой офицер отправляется служить в сибирскую глушь - пограничный Тобольск. Теперь его судьба крепко связана с этим местом: здесь он встречает свою первую любовь и оказывается втянутым в заговор местных князей - охотников за золотом. Для живописания той эпохи была проделана большая работа. И это заслуга команды фильма, в том числе, художника-постановщика Андрея Васина, работавшего с Учителем и Сигаревым, и художников по костюмам, обладателей «Золотого орла», до этого следивших за нарядами Анны Карениной у Шахназарова.

Он не может жить без космоса

2019 / Мультфильм / Россия

В избранное

Премия «Золотой орёл» в категории «Лучший анимационный фильм». Мультфильм одного из самых ярких российских режиссёров анимации - Константина Бронзита - попал в шорт-лист «Оскара», но не вошёл в итоговый список номинантов. А впрочем, Константин Бронзит уже дважды был номинирован на премию американской Киноакадемии. Название мультфильма коррелирует с другим его мультфильмом «Мы не можем жить без космоса», но это не сиквел и не приквел. Это абсолютно отдельная, трогательная и местами ироничная история о матери и её единственном сыне, о судьбе и предназначении, о детских мечтах и о тех, кто своей неизбывной любовью и заботой помогает нам их воплощать.

Годунов (сериал) Годунов

2018 / Драма, Исторический фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Золотой орёл» в категории «Лучший телефильм или мини-сериал».
Красочный исторический телевизионный блокбастер о становлении, восхождении на престол и царствовании Бориса Годунова. Его фигура в нашей истории далеко не однозначна, и многим знакома исключительно по пушкинской пьесе «Борис Годунов». В этом фильме Сергею Безрукову фактически выпало играть сразу три роли в одной - молодого опричника, царя, получившего в управление большую страну, и уставшего от бремени власти старика. И всё это Борис Годунов. Кропотливо подобранные декорации и костюмы, блестящий актёрский состав и конечно же, романтическая линия, которой в фильме отведено немалое место.

Ненастье (сериал) Ненастье

2018 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Золотой орел» в категории «Лучший телевизионный сериал».
Экранизация романа Алексея Иванова от одного из самых авторитетных российских сериальных авторов Сергея Урсуляка, создателя «Ликвидации» и «Тихого Дона». Напряжённый, трагический, величественный сюжет романа о золоте, грехе, расплате и роке решён Урсуляком в свойственном ему реалистическом ключе. Но от этого злоключения бывшего «афганца», которому неожиданно достался «большой куш», приобретают ещё и злободневный оттенок.

Шторм (сериал) Шторм

2019

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Золотой орел» в категории «Лучшая женская роль на телевидении» - Анна Михалкова.
Рухнул только что построенный развлекательный комплекс. Дело ведёт принципиальный и неустрашимый борец с коррупцией, он довольно быстро понимает, кто ответственен за трагедию, но внезапная болезнь жены (её играет Анна Михалкова) заставляет его начать искать деньги - срочно, любыми способами. Теперь ему самому стоит бояться, ведь он оказался по ту сторону закона. И главная опасность - его лучший друг. Узнаваемые черты сериала «Во все тяжкие» добавляют этой драматичной истории сценариста Наталии Мещаниновой и режиссёра Бориса Хлебникова веса и постмодернистской иронии.

Домашний арест (сериал) Домашний арест

2018 / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Золотой орел» в категории «Лучшая мужская роль на телевидении» - Павел Деревянко.
В 2018 году все любители сериалов горячо обсуждали не «Игру престолов» и «Карточный домик», а этот скандальный хит онлайн-сервиса «ТНТ-Премьер». Фильм про чиновника, поневоле столкнувшегося с реальной жизнью за пределами шикарных кабинетов и дорогих ресторанов. Этот тайтл до сих пор самый популярный на сервисе, если судить по количеству просмотров, а у Деревянко в портфолио теперь есть ещё одна прекрасно сыгранная роль.
Т-34, Одесса, Балканский рубеж, Тобол, Годунов (сериал), Ненастье (сериал), Текст, Домашний арест (сериал), Дылда, Он не может жить без космоса, Шторм (сериал), Интервью
Сергей Безруков, Павел Деревянко, Борис Хлебников, Сергей Урсуляк, Анна Михалкова, Константин Бронзит, Алексей Сидоров, Александр Петров , Евгения Брик, Иван Янковский, Виктория Мирошниченко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100