Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Самая страшная сказка: почему стоит посмотреть фильм «Гретель и Гензель»

Сюжет программы «Индустрия кино»

Гретель и Гензеля выгоняют из дома. Родители даже думали убить их, чтобы облегчить детям страдания. Брат с сестрой просто тают на глазах — есть нечего, в стране бушуют голод и смертоносная эпидемия. Теперь они бродят по лесу, надеясь найти еду. Спасает их от голодной смерти милая, на первый взгляд, старушка. Конечно, на самом деле она ведьма, которая любит детей... приготовить на обед.

Самая страшная сказка: почему стоит посмотреть фильм «Гретель и Гензель»

Самая страшная сказка: почему стоит посмотреть фильм «Гретель и Гензель»

© «Парадиз»

Название фильма «Гретель и Гензель» начинается с имени Гретель, в то время как братья Гримм ставили вперёд Гензеля. Принципиальное различие! В этом фильме именно Гензель на первом плане. Да и сценарий отличается от оригинальной сказки. Жути гораздо больше. Гретель уже совсем взрослая, так что вести войну или договариваться с безумной бабкой — тут уж как получится — предстоит ей. В процессе бы не сбиться с пути и остаться любящей сестрой Гензеля. Потому что она обнаружит в себе особую силу — и зло будет манить на свою сторону, видя в девушке потенциал.

Сюжет программы «Индустрия кино»

Линия Гретель — про взросление, про то, как порой привычное окружение мешает подростку развиваться и просто хорошенько себя узнать, понять, что ему самому интересно. Исполнительница роли Гретель — София Лиллис, известная ролью Беверли Марш в хорроре «Оно», — обожает страшные сказки братьев Гримм, поэтому с особым энтузиазмом приступила к работе. Ей было интересно играть неоднозначную, сомневающуюся героиню, которая обнаруживает в себе «тёмную» сторону. Когда режиссёр Оз Перкинс впервые увидел Софию перед камерой, он, не сдержавшись, громко сказал: «Это Гретель!». Настолько его впечатлила актриса: в ту минуту она была неотделима от своей героини.

Трейлер фильма «Гретель и Гензель»

На съёмки команда фильма отправилась в Ирландию. Нужна была холодная красота — чтобы и страшновато, и очаровательно, и с ощущением, что сама природа знает какую-то тайну. Как говорит режиссёр, его фильм не «сельская драма с глянцевой открытки». Он стремился сделать действительно стильное кино, создать свой уникальный мир. К тому же он не был ограничен исторической эпохой — действие происходит не в каком-то конкретном времени и месте. Оз Перкинс этим фильмом как бы продолжает семейное дело. Его отец — актёр Энтони Перкинс — исполнил главную роль у Альфреда Хичкока в фильме «Психо», а Оз буквально рос на площадке — и даже сыграл самого «Психо» в детстве. В своей картине он как раз разбирает детские страхи и вопросы, мучающие людей во все времена — как не оступиться раньше времени во взрослом мире, что делать, если близкие вдруг отвернулись, и как пережить обман, не потеряв при этом веру в людей.

В кинотеатрах с 30 января.


Трейлер фильма «Гретель и Гензель»

Елизавета Зимарёва
Психо, Оно, Гретель и Гензель
Альфред Хичкок, Энтони Перкинс, Оз Перкинс, София Лиллис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100