Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Особенные»: новый фильм от создателей «1+1» выходит на экраны

Смотрите сюжет программы «Индустрия кино»

Трогательная картина «Особенные» заставит вас не только посмеяться, но и поплакать: режиссёры Оливье Накаш и Эрик Толедано представили в Москве свою новую работу. Французы, прославившиеся на весь мир благодаря фильму «1+1», продолжают снимать доброе кино, умело трогающее нужные струны души. Корреспонденты программы «Индустрия кино» расспросили звёзд «Особенных» о съёмках и сюжете.

«Особенные»: новый фильм от создателей «1+1» выходит на экраны

«Особенные»: новый фильм от создателей «1+1» выходит на экраны

© «Capella Film», «Маурис Филм»

Венсан Кассель и Реда Катеб в фильме — это беспокойный, энергичный Брюно и суровый, но справедливый Малик. Брюно — иудей. Малик — мусульманин. Вместе они помогают людям с аутизмом. Они берутся за самые трудные случаи, когда кажется, что прогресс невозможен. Прототипы их персонажей — реальные люди, Стефан Бенаму и Дауд Тату, которые возглавляют два центра поддержки людей с расстройством аутистического спектра.

Сюжет программы «Индустрия кино»

Представить фильм «Особенные» в Москву приехали исполнители главных ролей и режиссёры картины — Эрик Толедано и Оливье Накаш. Специально для нашей программы с артистами побеседовала моя коллега Анна Балдина.

Венсан Кассель:
«Я всегда был немного циничным человеком. Когда мне представляют симпатичных, добрых людей, я всегда с сомнением к ним отношусь, потому что мне кажется, за этим что-то скрывается. У всех есть скелеты в шкафу, трещины, изъяны. Но надо признать, что очень трудно найти тёмную сторону в наших персонажах. Эти два человека буквально жертвуют своей жизнью, ставят её на службу другим. Я вижу людей с необычайно светлыми душами. И это даёт мне определённый урок человечности».

Герой Венсана Касселя очень привязан к Жозефу. Они друзья. Парень в целом делает успехи — учится работать и заводить друзей, сам ездит на метро. Правда, в дороге он может не нарочно дёрнуть стоп-кран. Но Брюно всегда рядом — либо в итоге забирает из участка, когда движение ветки метро остановлено, либо прячется за пассажиров в вагоне, чтобы в случае чего предупредить беду.

Елизавета Зимарева
Исполнитель роли Жозефа, друга персонажа Венсана Касселя, очень классный. Они успели за время съёмок подружиться?
Эрик Толедано
О, это была любовь с первого взгляда. Мы сразу почувствовали, что этот парень особенный. От него такой эффект присутствия на экране и в жизни! Мы через него почувствовали, что такое аутизм — это отличное какое-то существование, не болезнь, ни в коем случае, но это другие люди. И в каком-то своём пузыре, в котором он существует, в замкнутой такой сфере, он всё равно живёт по полной. Особенно это было заметно на премьере в Каннах. Когда были аплодисменты, он увидел, почувствовал, что он сам обладает такой же харизмой, как и актёры.

Трейлер фильма «Особенные»

Окружающие хотят устроить личную жизнь Брюно — сами организуют ему свидания. Но в такие моменты расслабиться до конца он не может — и даже не потому что бесконечно звонят. Ему как будто не до отношений. Пока самое главное для него — работа. Он без напоминаний только о ней и думает.

Венсан Кассель:
«Но это всё-таки комедия! Из-за всех этих историй, которые мой герой устраивает со свиданиями. Но всё-таки у него 48 детей, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. У меня трое детей, я и так вижу, сколько времени у меня на них уходит! И мне кажется, супружество не совсем входит в это уравнение. Для французской публики…»

Своим фильмом авторы были бы рады помочь тем, кому это нужно, обратить внимание на социальные проблемы, сложности с интеграцией в общество. Поэтому так важно, что одним из первых зрителей фильма стал Эммануэль Макрон — спецпоказ состоялся в Елисейском дворце.

Венсан Кассель:
«Да, мы были на этом показе. Всё очень хорошо прошло. Мне кажется, им понравился фильм. У нас была беседа, был спор, была дискуссия. Там были люди, ответственные за работу с аутистами во Франции, которые отвечали на вопросы вместе с президентом. Сказать, какой результат даст эта встреча, пока ещё трудно. В любом случае, фильм действительно был показан президенту в Елисейском дворце. И мы верим в результат…»

Кадр из фильма «Особенные» («Capella Film», «Маурис Филм»)

Сопереживание зрителя — вот главный результат их труда. И он достигается в том числе благодаря актёрским работам. Венсан Кассель здесь в необычном образе — мы привыкли видеть его плохим парнем. В нашей стране многие любят Касселя — им точно будет интересно увидеть актёра другим.

Анна Балдина
Когда я брала интервью Фанни Ардан, она рассказала мне, что есть вещи и понятия, которые связывают её с Россией. Во всяком случае, две вещи: это русская литература и, как ни странно, соленые огурцы. А что вас связывает с нашей страной?
Венсан Кассель
Последние годы я довольно часто возвращаюсь в Россию, потому что здесь есть люди, которые в курсе того, что я делаю. Я знаю, что большинство фильмов, в которых я снимался в последние годы, выходили здесь. Это огромная удача. И потом, я много раз играл русских в американском кино. Интересно, откуда берётся идея, что я мог бы быть русским. Могу сказать, что я не во все страны приезжаю продвигать свои фильмы. Но обычно если меня приглашают в Россию, то я редко упускаю такую возможность.
Реда Катеб
Я немного занимался русским языком, когда учился в школе, и читал книгу, которая называлась «Миша». Я помню первые фразы этой книги, которые я выучил: «Это библиотека» и «Бобик, сюда!». Там была собачка, которую звали Бобик! В общем, изучение русского наложило отпечаток на моё детство, на мою юность.

Фотография со съёмок фильма «Особенные» («Capella Film», «Маурис Филм»)

Дословно с французского название фильма переводится как «вне норм». Главные герои картины — именно волонтёры, но добро, что они делают, не для всех норма. В центр, которым руководит Брюно, часто приходят с проверками и видят нарушения формальных требований. Так что ещё вопрос, кто действует вне условных норм — подопечные центра или их помощники. Но мир несовершенен — и кому-то приходится делать не так, как принято, чтобы спасти чью-то жизнь.
1+1 , Особенные
Венсан Кассель, Реда Катеб, Оливье Накаш, Эрик Толедано

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100